Тема: Движение в противоположных направлениях" 4-й класс . Цели: Формировать способность к исследованию изменения расстояния между двумя движущимися объектами по координатному лучу и фиксации его результатов с помощью таблицы; учить читать модели движения в противоположных направлениях; Проверить усвоение материала о встречном движении; Развивать умение обобщать, делать выводы; тренировать способности коммуникативного взаимодействия; развитие творческих способностей. Ход урока I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Игра-приветствие “Здравствуйте” (дети стоят в парах). Желаю успеха большого во всем и везде. Здравствуйте! Желаю успеха большого во всем и везде. Удачи тебе на уроке! Учитель: Математика – королева наук! Без нее не летят корабли, Без нее не поделишь ни акра земли, Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь, Что почем, не узнаешь, А узнав, не поймешь! Итак, начинаем урок математики. II.Актуализация знаний. 1) Устный счет. Работа по универсальным карточкам. Откройте тетради. Выполните вычисления по опорному конспекту. 1 Что надо найти? (Часть числа с.) Проверка (открываются ответы на доске). А теперь расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово: ДВИЖЕНИЕ 2) Найдите формулы, связанные с движением. Объясните их смысл. Расположите формулы в такой последовательности, как мы изучали эти темы. Откроем и прочитаем получившуюся запись. “С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ”. 2 Эта фраза поможет нам на уроке. 3) Индивидуальное задание. – Какое движение изображено на рисунке? Встретятся ли объекты? Составьте выражение и найдите значение: “Из пунктов А и В, расстояние между которыми 6 км, вышли одновременно в противоположных направлениях 2 пешехода. Скорость первого пешехода 3 км/ч, а скорость второго 5 км/ч. На каком расстоянии они будут через 4 часа?” (Дети решают) 4) Постановка учебной задачи. Вопросы учителя Предполагаемые ответы детей - Какое задание выполняли? Находили расстояние между пешеходами через 4 часа после их выхода. - Как они двигались? В противоположных направлениях. - Почему не смогли найти это расстояние? У нас нет алгоритма его вычисления. - Что же нам надо сделать, чтобы решить задачу? Поставьте цель. Нам надо построить алгоритм нахождения расстояния между объектами при движении в противоположных направлениях. - Сформулируйте тему урока. Движение в противоположных направлениях. На доске открывается запись “Движение в противоположных направлениях” III. “Открытие” нового знания. Вопросы учителя Предполагаемые ответы детей - Какой способ действия мы выберем? Координатный луч. - Откройте учебники на стр. 93, №1. Найдите координатный луч. Какое расстояние было между пешеходами в самом начале? 6 км. - Какова их скорость удаления? Заполните в учебнике. 3+5=8 км/ч - Что показывает скорость удаления? Скорость удаления показывает, что пешеходы каждый час удаляются на 8 км. - Как же узнать, каким оно стало через 1 час? 6+8=14 км - Что будет происходить дальше? Они будут удалятся каждый час на 8 км. - Как же определить расстояние через 2 часа, 3 часа? Надо к 6+8*2=22 6+8*3=30 3 Закончите заполнение таблицы. d=6+(3+5)*t или Запишите формулу расстояния d между пешеходами в момент времени t. d=6+8*t Обозначьте первоначальное расстояние 6км буквой S, а скорости пешеходов V1 и V2, и запишите полученное равенство в виде формулы в тетрадь. d=S+(V1 +V2)*t или Как найти расстояние между двумя объектами в данный момент времени при движении в противоположных направлениях? Надо к первоначальному расстоянию прибавить скорость удаления, умноженную на время. d=S+Vуд.*t IV. Первичное закрепление. Страница 93, № 2. - Прочитайте задачу. Кто сможет прокомментировать задачу? (Автомобили движутся в противоположных направлениях, поэтому расстояние увеличивается. Скорость удаления равна сумме скоростей этих автомобилей 80+110=190 км/ч. Узнаем, на какое расстояние удалятся автомобили за 3 часа 190*3=570км/ч. Но так как в момент начала движения между автомобилями уже было расстояние 65км, то мы должны прибавить его к 570: 65+570=635 км. Выражение по формуле d=S+Vуд*t 65+(80+110)*3=635км). А как еще можно было решить задачу? Какой способ удобнее и почему? V. Физминутка: Руки за спину, головы назад. Глаза пускай в потолок поглядят. Головы опустим – на парты глядим, И снова наверх – где там муха летит. Глазами повертим, поищем ее. И снова решаем. Немного еще. VI. Самостоятельная работа с самопроверкой. Страница 94, № 4а. Составьте задачу. Запишите решение самостоятельно. Проверка на доске. VII. Повторение. 1) Работа в группах. Страница 94, № 4(б, в, г). В группе составьте задачу, обсудите план решения. Запишите решение в тетрадь. Проверка – Что надо было узнать? Как найти? 2) Творческое задание. Работа в группах. Создание мини-проектов. Придумайте свои задачи на встречное движение. (Дети выходят к доске, рассказывают задачи. Задачи вывешиваются на доске в форме схем.) Решите 1 любую задачу по желанию. 4 Проверка – Что надо было найти? Результат? VIII.Итог урока. Рефлексия. 1) - Произойдет ли встреча двух объектов при движении в противоположных направлениях? По какой формуле можно найти расстояние между объектами при движении в противоположных направлениях? 2) “Дерево успеха”. – Оцените свою работу, создайте дерево успеха по следующим критериям: Зеленый листик – не допустил ни одной ошибки, доволен собой. Желтый листик – допустил неточность. Красный листик – надо постараться и успех придет. 3) Домашнее задание. – Придумайте свои задачи на новый вид движения. Спасибо за урок! 5