Обобщающий урок алгебры в 9 классе по теме «Построение графика квадратичной функции и его применение» (Учебник Алгебра 9 под редакцией С.А.Теляковского) Цели: 1) Систематизация умений и навыков по построению графика квадратичной функции; 2) Формирование гражданственности, духовности и культуры; 3) Развитие познавательной активности учащихся. Ход урока: 1.Организация класса. О! Сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух. И разум, сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг. Это крылатое выражение А.С.Пушкина. Действительно, сколько открытий делаем на уроках, познавая с каждым днем все больше и больше. Сегодня мы заканчиваем изучать, и обобщим тему «Построение графика квадратичной функции», рассмотрим практическое применение этого материала. А начнем мы с проверки теоретического материала, который проведем в форме тестирования. И таким образом прочитаем еще одно крылатое выражение А.С Пушкина зашифрованное на трафарете I II VII III IV V VI VIII IX X Для того чтобы угадать 10 комбинаций трафарета, следует ответить на соответствующие тестовые задания 1-Х и вписать в трафареты знак или букву, которой обозначен верный ответ. В тестах предусмотрены несколько верных ответов на ряд вопросов: столько же , сколько клеток в соответствующем прямоугольнике. Если правильных ответов несколько, то литеры, которыми эти вопросы обозначены, нужно вписывать в том порядке как они следуют в наборе ответов (II –IV,X) или в том, какой установлен нумерацией функций (задания V- IX) 1)Тестовые задания : I)Функция вида у=х2 +вх+с, где а,в,с – заданные действительные числа, а#0, х – действительная переменная называется: ?) линейной функцией; :)обратной пропорциональностью; !) квадратичной функцией. II) Составьте слово, вписав подряд буквы, которыми в ответах обозначены квадратичные функции н) у = х2 , а) у = -1/3 х2 -5 2 к) у = 2х к) у = 3-2х- х2 о) у = 3х-5 Ш) Выпишите буквы, которыми в ответах обозначены графики квадратичных функций. а) м) о) н) л) к) г) о) IV) Графиком квадратичной функции является …………. а) прямая; б) гипербола; в) парабола; г) ветвь параболы. V) Даны функции вида: 1) у = ах2 ; 2) у = ах2 + в; 3) у = а ( х- в)2 ; 4) у = а ( х-m)2 +n . Выпишите букву, которой в ответах обозначен возможный график каждый из этих функций в принятом порядке, т.е. от первой до четвертой. о) т) э) м) VI) Выпишите в трафареты букву, которой обозначены координаты вершины параболы: 1) у = ( х + 2)2-5; 2) у = - х 2 + 5; 3) у = -2 ( х - 5)2; 4) у = 1\5 х 2; 5) у = х2+10х+25. к) (0;0) в) (0;5) е) (-5;0) у) (5;0) з) (-2;5). VII) Укажите уравнение оси симметрии для параболы: 1) у = -2х2; я) х = -1; 2) у = 1/2 ( х - 2)2+3; а) у = 0; д) х = 0; л) х = 2; 3) у = 2 х2+4х+5; о) у = 3. VIII) Определите нули функции, если они есть: 1) у = х 2 +4х-5; 2) у = -2х 2-5х - 3; 3) у = х2+5х+6; 4) у = 4х2-12х+9; 5) у = 2 ( х - 3)*(х+4); 6) у = -( х -3)2-1. д) х = 1,5; е) х1 = -1, х2 = -1,5; с) х1 = 1, х2 = -5; р) х1 = -2,х2 =-3; а) парабола не пересекает ось ОХ; у) х1 = 3, х2 =-4. IX) Не выполняя построения графика функции, найдите её наибольшее или наименьшее значение: 1) у = ( х + 5)2+2; 2) у = - ( х + 5)2+ 2; 3) у = - 3х2; 4) у = -3 ( х - 3)2; 5) у = 1/3 х 2-3; 2 6) у = 2 ( х + 1) ; 7) у = -3х 2-3; 8) у = х 2+ 2х +1. Выпишите в трафареты буквы, которыми обозначены верные ответы ( в них возможны повторения), соблюдая порядок записи функций. о) у min =0; г) у max = -3; к) у min =-3; у) у min =2; р) у min =2; с) у max = 0. X) Из данных в ответах утверждений о свойствах квадратичной функции выберите те, которые верны для функции, заданной графиком на рисунке. с) л) а) и) л) е) о) н) с) ь) Обсуждение ответов. На доске фраза: «……………! Как много в этом звуке для сердца русского слилось». Что это за звук, который пленил сердце и поэта, и каждого русского человека? МОСКВА Небольшой рассказ о столице нашей Родины. Хорошо! Вспомнили определение квадратичной функции и её свойства, а теперь поговорим о построении графика этой функции мы знаем, чтобы график был более точным – построение выполняют на миллиметровой бумаге. Аккуратно, внимательно выполняем творческое практическое задание. 2) На заданной области определения построить график функции у = х 2+ 2х +3, при х -3;0 Построение начинают с установления того, принадлежит ли вершина параболы заданному промежутку, возрастает или убывает функция на данном промежутке, на его частях. 3) Самостоятельная работа. 8) у = -2(х-2) 2+ 2, при х 2;+ 4) Примерами зависимости выраженных через квадратичную функцию является уравнение координаты тела, действующего под действием постоянной силы х = х0+v0t+аt2 /2 ; зависимость кинетической энергии от скорости w=mv2 /2. Где еще? (Орбита по которой тело будет двигаться вокруг Земли со второй космической скоростью 11, 18 м/с будет параболической; тела, брошенные горизонтально или под углом к горизонту будут двигаться по параболической траектории под действием силы тяжести). Решим задачи физического характера. Задача 1. По данным графика составьте уравнение движения материальной точки. Задача 2. у = t2 -4t+2. Ответ: уравнение движения у = - t2 +6t. Найдите наименьшее значение координаты точки, движущейся по закону Ответ: х = -2; t = 2. 5) Рассматривая нахождение промежутков, в которых соответствующая квадратичная функция принимает положительные или отрицательные значения решают квадратные неравенства второй степени. Какие неравенства называют неравенствами второй степени? Как решить неравенство второй степени? №189 (а,б) Решите неравенства. №191 .Найдите область определения функции. Домашнее задание. №189 (II) Сегодня мы еще раз увидели, для чего же открыли квадратичную функцию и где будем использовать её график. Не забывайте о том, что построение графика функции требует внимательности, аккуратности, точности в расчетах. Во всем нужен порядок. Да и математику затем учить следует, что она ум в порядок приводит.