Тема. Греческие колонии Северного Причерноморья Класс. 6

advertisement
Тема. Греческие колонии Северного Причерноморья
Класс. 6 (интегрированный курс)
Цель: выяснить основные причины возникновения греческих городов-колоний в
Северном Причерноморье; рассмотреть особенности общественной,
политической и духовной жизни колоний, их влияние на развитие
цивилизаций на территории современной Украины; развивать умение
устанавливать причинно- следственные связи; совершенствовать навыки
работы в группах и с исторической картой; способствовать развитию
дружеских отношений между детьми.
Оборудование: учебник, карта Украины, исторический атлас, контурные карты,
иллюстративный материал, дидактические и информационные карты.
Тип урока: комбинированный.
«Она (греческая колонизация) была
не только источником сведений о
Восточной Европе, но и источником,
от которого шли лучи культуры...»
М.Грушевский
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Работа с дидактическим материалом (на местах)
2. Работа у доски «Знаем ли мы греческих богов?» (под изображением бога
учащиеся прикрепляют карточку с его именем)
3. Учащиеся задают вопросы друг другу по изученной теме:
- Почему культура древних греков достигла такого высокого уровня
развития?
- К чему стремились греки в своём творчестве?
- Назовите имена выдающихся философов.
- Назовите имена наиболее выдающихся скульпторов.
- Что дало возможность древним грекам достичь высокого уровня
развития культуры?
Проверка выполнения заданий, подведение итога.
III. Сообщение темы, эпиграф урока (зачитывает учитель)
- Обратите внимание, он поможет чётко сформулировать цели урока.
IV. Мотивация учебной деятельности
1. «Мозговой штурм»
- Почему древние греки основывали колонии?
- Что такое колония?
- Что такое метрополия?
2. Определение целей урока
3. Работа с картой атласа, (стр. 8)
- Каковы были направления греческой колонизации? (составление схемы)
- Одним из направлений древнегреческой колонизации было Северное
Причерноморье, а это южная часть Украины. Символом Украины является калина, а в Греции
- олива, (иллюстративный материал)
Сейчас, определяя причины колонизации греков в этот регион, мы составим цветок оливы символ Греции.
Причины колонизации
Рост городского населения
Земельная проблема - отсутствие свободных земель.
Поражение в политической борьбе.
Развитие торговли, поиск новых рынков сбыта,
(учащиеся составляют цветок на доске)
V. Изучение нового материала
1.
2.
3.
4.
-
Проблемный вопрос
- Почему греки основывали колонии на морских берегах, хотя безопаснее жить в глубине
материка?
1. Сообщение учителя
- Первые путешествия греков к северным берегам Черного моря были ещё до начала I
тысячелетия.
2
2.
3.
4.
5.
- А теперь внимательно послушайте мой рассказ и ответьте: Что вас заинтересовало в
нём? Какие важные факты вы услышали?
- Знаете ли вы что каждый из нас немного грек, ведь история Украины тесно связана с
историей Древней Греции?
- Перекопский перешеек играл важную роль в экономической жизни
древнегреческих городов, так как через него пролегали важные торговые пути с
материка на полуостров и наоборот. Здесь, в самом узком месте, в районе села
Перекоп, стоял древний греческий город Тафрос, что в переводе с греческого
обозначает ров. Жители города занимались земледелием, скотоводством, в его
окрестностях добывали соль. Тафрос был пунктом отдыха купцов, путешественников,
греческих гонцов.
(Ответ учащихся на поставленный вопрос)
Легенда о Понте Эвксинском (рассказ учащегося)
Рассказ учителя, работа с настенной картой
- Первая колония возникла в середине VII века до н.э. на полуострове Березань. В VI
веке до н.э. в Южно-Бугском Лимане была основана Ольвия. На Днестровском Лимане
- Тира и Никоний. В VI веке до н.э. начинается колонизация Крыма. В это время греки
основали здесь Херсонес, Пантикапей, Феодосию, Керкинитиду и другие города,
(рассказ сопровождается показом на карте)
Игра «Путешествие в далёкое прошлое»
- Представьте, что вы жители древних греческих городов-колоний Северного
Причерноморья. Расскажите о своём городе, используя наглядность.
(Работа в группах: 1) Ольвия; 2) Херсонес; 3) Керкинитида; 4) Тира; 5) Пантикапей)
Культура греческих городов-колоний (работа с учебником, стр. 181)
- Почему греки в колониях строили храмы, театры, величественные здания?
- В каких городах существовали спортивные школы (гимнасии)?
- Что служило примером тесной связи колоний со своей родиной?
- Какое значение имела греческая колонизация для соседних народов?
VI. Закрепление материала
1.
2.
3.
4.
Работа с картой (обозначить греческие города-колонии Северного Причерноморья)
Игра «Собери бусы»
Ответ на проблемный вопрос
Работа с эпиграфом
- Вернёмся к эпиграфу, который поможет нам определить, достигли ли мы цели
урока?
VII. Итог урока. Оценка учащимися своей деятельности.
VIII. Домашнее задание.
П. 33 Записать в тетради причины колонизации.
1. Составить кроссворд по изученной теме
2. Подготовить сообщение о других древнегреческих колониях Северного
Причерноморья.
3. Страница 182, задание 6 – письменно.
4
Related documents
Download