семинар 26.10.15 - 74

advertisement
Современный урок с
позиций системнодеятельностного
подхода в рамках ФГОС
1. Что такое системнодеятельностный подход и какова
его роль в реализации ФГОС?
Цель образования
• Общекультурное, личностное и
познавательное развитие обучающихся,
обеспечивающее такую компетенцию,
как умение учиться.
Современный педагог – не
тот, кто учит, а тот, кто
понимает и чувствует, как
ребенок
учится,
как
проходит его становление.
• «Человек достигает
результата, только делая чтото сам…»
(Александр Пятигорский, всемирно
известный русский философ, востоковед,
профессор Лондонского университета)
Идея СДП
• Новые знания не даются в готовом виде.
• Дети «открывают» их сами в процессе
самостоятельной исследовательской
деятельности.
• Они становятся маленькими учеными,
делающими свое собственное открытие
Системно-деятельностный подход
“Я слышу – я забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю – я усваиваю”.
Китайская мудрость.
Федеральный государственный
образовательный стандарт:
Развитие личности
обучающегося цель и
основной
результат
образования
Основные задачи образования сегодня
• Не просто вооружить ученика
фиксированным набором знаний, а
сформировать у него умение и желание
учиться всю жизнь, работать в команде,
способность к самоизменению и
саморазвитию на основе рефлексивной
самоорганизации.
Целью СДП
• Воспитание личности ребенка как субъекта
жизнедеятельности.
• Быть субъектом – быть хозяином своей
деятельности:
 Ставить цели;
 Решать задачи;
 Отвечать за результаты
Работа в группах
• Цель:
провести
сравнительную
характеристику
традиционного
и
системно-деятельностного подхода в
обучении; традиционного урока и
современного урока.
Принципиальное различие:
Традиционный подход
Системно-деятельностный
подход
• Научные знания и способы
действия с ними
«переносятся» и
закрепляются в сознании
ученика с помощью
методики преподавания
предмета. Желательно – без
искажения и потерь.
• За счет привлечения
различных методов попутно
идет развитие определенных
качеств и умений
• Научные знания и способы
действия с ними становятся
предметом специально
организованной
деятельности ученика. В
процессе деятельности у
учащегося целенаправленно
развиваются новые
способности.
• Попутно усваиваются знания.
Суть системно-деятельностного
подхода
• Процесс обучения выстраивается как движение от
цели к результату, при этом в качестве результата
рассматривается развитие личности обучающихся
(сформированности УУД и системы представлений о
мире)
• Движение от цели к результату совершает сам
ученик в процессе учебной деятельности, осознавая
этапы продвижения, поскольку иначе личность
развиваться не может
• Через технологии организации деятельности
учитель обеспечивает движение обучающихся от
цели к результату
Деятельностный подход
– это организация учебного
процесса, в котором главное место
отводится активной и
разносторонней, в максимальной
степени самостоятельной
познавательной деятельности
школьника.
Деятельностный подход к обучению
предполагает:
1. Наличие у детей познавательного мотива (желание узнать, открыть, научиться) и
конкретной учебной цели(понимания того, что именно нужно выяснить , освоить);
2. Выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих
знаний;
3. Выявление и освоение обучающимися способа действия, позволяющего осознанно
применять приобретенные знания;
4. Формирование у школьников умения контролировать свои действия - как после их
завершения, так и по ходу;
5. Включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач.
Система дидактических принципов
Принцип
деятельности
заключается в такой организации
обучения, когда ученик получает
не готовое знание, а добывает его сам
в процессе собственной
предполагает преемственность между
учебной деятельности
всеми ступенями обучения на уровне
технологии, содержания
и методики
Принцип
непрерывности
Принцип минимакса
заключается в том, что школа
предполагает каждому ученику
содержание образования
на максимальном (творческом) уровне, а
ученик обязуется его усвоить на уровне,
не ниже минимального
(государственного стандарта знаний)
Принцип
вариативности
предполагает формирование у учащихся
способности к систематическому
перебору вариантов и выбора
оптимального варианта на основе
заданного критерия
Принцип целостного
представления о мире
означает, что у ребенка должно быть
сформировано обобщенное, целостное
представление о природе – обществе –
самом себе
Принцип
психологической
комфортности
предполагает снятие стрессообразующих
факторов учебного процесса, создание в классе и
школе доброжелательной атмосферы,
основанной на реализации идей педагогики
сотрудничества
Принцип
творчества
предполагает максимальную ориентацию на
творческое начало в учебной деятельности,
приобретение ими собственного опыта
творческой деятельности
Системно- деятельностный подход
• нацелен на развитие личности;
• на формирование гражданской
идентичности;
• обучение должно быть организовано так,
чтобы целенаправленно вести за собой
развитие;
2. Каким должен быть урок в
парадигме системнодеятельностного подхода?
Главное отличие деятельностного урока от
традиционного состоит в:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Уровне активности школьников
Роли учителя на уроке
Целях урока
Методах, применяемых учителем
Способах оценивания
Структуре урока
Построение урока:
Традиционный подход
• Структура урока
определяется учебнопредметной темой и
этапом ее изучения
• Цель урока = тема +
действие с учебным
знанием
• Цель: что изучаем?
Новая дидактика
• Структура урока
определяется структурой
организуемой
деятельности
(исследование, проект,
критическое мышление,
ценностное отношение…)
• Цель урока = результат
деятельности
• Цель: зачем изучаем?
Традиционный
урок
1.Проверка д/з
учеников учителем
Современный урок
2.Объявление темы
учителем
1.Создание проблемной
ситуации учителем и
формулирование
проблемы учениками
3.Объяснение темы
учителем
2.Актуализация
учениками своих
знаний
4.Закрепление знаний
учениками
3. Поиск решения
проблемы учениками
4. Применение знаний
учениками
4 важных характеристики
деятельностного урока:
По своей структуре современный урок
совпадает со структурой деятельности
Деятельностная структура урока всегда
«прозрачна» и открыта учащимся
Степень самостоятельности учащихся в
осуществлении учебной деятельности
постепенно нарастает
Основной этап урока направлен на
формирование УУД на основе освоения и
применения предметных знаний/умений
Структура урока:
Начало
Актуализ.зн.
Проблема
Цель
Основная часть
Усвоение знаний
и
развитие УУД
Итог
Результат
Оценка
Рефлексия
Перспектива
Деятельностные связи этапов урока:
1
Актуализация знаний и
умений
Проблема /интерес
Цель /
Предполагаемый
результат/План
3
Результат/ Оценка
Рефлексия
Перспектива
2
Реализация плана:
учебные действия,
направленные на
достижение цели
Реализация СДП обучения
опирается на методы:
 Активные;
 Интерактивные;
 Исследовательские;
 Проектные.
• Деятельностный
урок – это
система
действий,
направленных на
достижение
результата
СДП сочетается современными
образовательными технологиями:
• ИКТ;
• игровые технологии(деловые и ретроспективные игры,
интеллектуальные турниры);
•
технология критического мышления;
• технология «Дебаты»;
•
технология
исследовательской
деятельности;
и
проектной
Функция учителя при деятельностном
подходе проявляется в деятельности по
управлению процессом обучения. Как
образно замечал Л.С.Выготский,
«учитель должен быть рельсами, по
которым свободно и самостоятельно
движутся вагоны, получая от них
только направление собственного
движения».
Типология уроков в рамках системнодеятельностного подхода
(по целеполаганию)
1.Уроки «открытия» нового знания;
2.Уроки рефлексии;
3.Уроки методологической направленности;
4.Уроки развивающего контроля.
Урок рефлексии
• Деятельностная цель: формирование у
учащихся способностей к рефлексии
коррекционно – контрольного типа и
реализации коррекционной нормы.
• Образовательная цель: коррекция и
тренинг изученных понятий, алгоритмов
и т.д.
Урок общеметодологической
направленности
• Деятельностная цель: формирование
способности школьников к новому
способу действия, связанному с
построением структуры изученных
понятий и алгоритмов.
• Образовательная цель: выявление
теоретических основ построения
содержательно-методических линий.
Урок развивающего контроля
• Деятельностная цель: формирование
способности школьников к
осуществлению контрольной функции.
• Образовательная цель: контроль и
самоконтроль изученных понятий и
алгоритмов.
Деятельностный подход на уроках осуществляется через:
•Моделирование и анализ жизненных ситуаций на занятиях;
•Использование активных и интерактивных методик;
•Участие
в
проектной
деятельности,
владение приёмами исследовательской деятельности.
Вовлечение обучающихся в игровую, оценочно-дискуссионную,
рефлексивную деятельность, а также проектную деятельность обеспечивающих свободный поиск эффективного, отвечающего
индивидуальности ребёнка, подхода к решению задачи.
обучающиеся:
- работают с источниками информации;
-
критически осмысляют актуальную социальную информацию;
- решают познавательные и практические задачи;
- анализируют современные общественные явления и события;
- осваивают типичные социальные роли через участие в обучающих
играх и тренингах;
- аргументируют защиту своей позиции, оппонируют иному мнению;
- выполняют творческие работы и исследовательские проекты.
Обобщенная модель урока
• 1 этап. Актуализация знаний.
Обобщенная модель урока
• 2этап. Целеполагания.
Обобщенная модель урока
• 3.Этап планирования.
Обобщенная модель урока
• 4 этап. «Открытия» нового знания.
Обобщенная модель урока
• 5 этап. Учебные действия по реализации
плана.
• Системно-деятельностный подход
способствует формированию ключевых
компетентностей учащихся:
- готовность к разрешению проблем,
- технологическая компетентность,
- готовность к самообразованию,
- готовность к использованию
информационных ресурсов,
- готовность к социальному
взаимодействию,
- коммуникативная компетентность.
Критерии результативности урока в рамках
ФГОС
1. Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику.
2. Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие(оценивать
свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений)
3. Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие
степень активности учащихся в учебном процессе.
4. Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.
5. Учитель эффективно(адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную
формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески.
6. На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки(происходит
специальное формирование контрольно- оценочной деятельности у обучающихся).
Критерии результативности урока в рамках
ФГОС
1. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для
этого специальные приемы.
2. Учитель стремится оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и
поддерживает минимальные успехи.
3. Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока.
4. Учитель принимает и поощряет, выраженную учеником, собственную позицию, иное
мнение, обучает корректным формам их выражения.
5. Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества,
сотворчества, психологического комфорта.
6. На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик»(через
отношения, совместную деятельность и т.д.).
Структура урока в технологии
системно - деятельностного подхода
1.Организационный момент.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что
могу».
II. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и
выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
III. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»);
проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы
урока.
IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.
V. Первичное закрепление.
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Самоанализ и самоконтроль
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже
умеет.
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности),
самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Спасибо
за внимание!
Download