Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей». Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с особенностями басни. Задачи: познакомить учащихся с личностью Ивана Андреевича Крылова и его баснями, уметь анализировать басню, определять мораль басни, развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества ; формировать мотивационную основу учебной деятельности; развивать словарный запас учащихся, речь, мышление; воспитывать нравственные качества. Тип урока: изучение нового материала. Методы и приемы: информационно-коммуникационные, сопоставление, эвристическая беседа, исследовательский метод, проблемно-диалогический, метод обучения в группе. Форма урока: групповая. Ход урока.1. Орг момент. «Передай бусинку с пожеланием» 2. Стадия вызова. -Посмотрите иллюстрации на доске. (портрет И. А. Крылова) Сегодня на уроке чтения, мы с вами познакомимся с произведением этого автора. - Как вы думаете, кто это ? - Какие произведения принадлежат его перу? -Чему посвящен сегодня урок? (басням) -Ребята, кто пишет стихи? Рассказы? А басни? - Сегодня мы познакомимся баснописцем Иваном Андреевичем Крыловым, узнаем, что называется басней и будем находить мораль басни. 3. 5 минутное чтение. Чтение с пометкой. Предлагаю вам прочитать текст об авторе и отметить интересную для вас информацию, рассказать о ней в группе. Карандашом отметьте: +- это я знал; - этого я не знал; v – это я думал по-другому; ? – вопрос учителю. 4. Стадия осмысления содержания А) Подготовка речевого аппарата Б) Составление ассоциативной таблицы. -Что вы знаете о муравьях, стрекозах? (дети обсуждают в группе и заполняют ассоциативную таблицу В) Словарная работа. Прежде, чем приступить к чтению басни, давайте разберём непонятные слова. Соедините стрелкой похожие по смыслу высказывания : Зима катит в глаза. Неожиданно наступила зима. В мягких муравах у нас. Быстро прошло. Голову вскружило. . Тоскует. Оглянуться не успела В мягкой траве у нас. В ум пойдет. В поле стоит мёртвая тишина. Помертвело чисто поле. Не хочется думать. Злой тоской удручена. Забыла обо всем. 5) Работа по произведению. а) Чтение басни И. Крылова «Стрекоза и Муравей» учителем. -Понравилось ли вам произведение? -Кто главные герои басни? Почему Стрекоза пришла к Муравью? б) Самостоятельное чтение детьми. в) Самостоятельное чтение учащимися с пометкой карандашом понравившегося отрывка. г) Чтение басни в статических парах. - Как изображена в басне Стрекоза? Найдите подтверждение в тексте.(Беззаботная. Веселая. Ленивая.) - Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда? - Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето? - Что наступило с холодной зимой для Стрекозы? д) Чтение по ролям. - Как изобразил И.А. Крылов Муравья? Найдите подтверждение в тексте.(Трудолюбивый. мудрый.) - Настали ли нужда и голод для Муравья? - Почему Стрекоза пришла именно к Муравью? - Почему он отказал Стрекозе в помощи? - Справедливо поступил Муравей со Стрекозой? - Можно ли его назвать жадным? - Как вы относитесь к Муравью? Во всем ли прав он, отказав в помощи Стрекозе? - Почему же Крылов именно таким показал Муравья? Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьев. Иван Андреевич Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше. Чему учит нас эта басня? - Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения. - Как вы их понимаете? - Бывает ли так в жизни? Приведите примеры. Мораль: Ты всё пела-это дело. Так поди же попляши! е) Работа с пословицами. -Какую пословицу можно подобрать 1 группа – для стрекозы, 2 группа – для муравья Откладывай безделье, да не откладывай дела. Муравей не велик, а горы копает. И поедим , и спляшем- только пашни не напашем. Лодырь , да бездельник - им праздник в понедельник. Под лежачий камень и вода не течёт. Где труд, там и радость. Кто летом трудился, тот осенью петь будет. 6. Стадия рефлексии. - Какие же пороки «пощипал» Крылов в басне «Стрекоза и Муравей? (лень, легкомыслие) - Полезным ли для вас оказался урок? Чем? - Нужно ли изучать басни? - Чему они учат? 7. Итог урока. Тестовое задание. В итоге нашего урока предлагаю вам тестовое задание. (На карточках для индивидуальной работы вычеркните лишнее – то, что не относится к жанру басен: -краткая форма повествования, -действующие лица – животные, но подразумеваются люди, -высмеивает пороки людей ( ирония), -есть мораль, -повествуется о каком-либо историческом событии в форме сказки. Дети карандашом отмечают нужные строчки Вывод с доски: Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки, В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни. 8. Домашнее задание - Придумать свой конец басни, если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить, нарисовать иллюстрацию к басне и выучить её наизусть. 9. Оценивание. -Что нового я узнал на уроке? -Чему я научился? -За работу на уроке я ставлю себе оценку….