Тема: Н.В. Гоголь «Ревизор». Хлестаков и хлестаковщина

реклама
Открытый урок по литературе в
8 – Б классе
Тема:
Н.В. Гоголь «Ревизор».
Хлестаков и хлестаковщина
Учителя
Русского языка
И литературы
Козиной Е.И.
Тема. Н.В. Гоголь « Ревизор ».
Хлестаков и хлестаковщина
Цели:
совершенствовать умения и навыки обсуждения вариантов
проделанной работы, актуализировать понятие « хлестаковщина » и
соотнести его с содержанием комедии Гоголя; развивать речь учащихся,
расширять словарный запас; воспитывать справедливость, честность,
интерес к литературе, творчеству Гоголя.
Оборудование:
выставки художественной литературы Н.В. Гоголя,
портрет писателя, мультимедийный материал по комедии Гоголя.
У страха глаза велики.
Пословица
Ход урока
I. Актуализация урока
Постановка целей и задач урока.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель: Мотивацией нашего урока является причина изучения творчества
Гоголя. Что мы взяли хорошего после прочтения комедии ? Чему она нас
учит ? А лучшей мотивацией урока является авторская исповедь.
« Если смеяться, так уж лучше смеяться сильно и над тем, что
действительно достойно осмеяния всеобщего. В « Ревизоре» я решился
собрать всё дурное в Росии, какое я тогда знал, все несправедливости,
какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше требуется от
человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем. Сквозь
смех, который никогда ещё во мне не появлялся в такой силе, читатель
услышал грусть».
III. Проверка домашнего задания
Учитель: Читая комедию Гоголя, вы, конечно, обратили внимание на то, что
её основу составляют события,
связанные – с чем, ребята ? (с
ожиданием и приемом ревизора).
1 слайд – сообщение Городничего
о приезде ревизора.
- Где же происходят события,
связанные с ожиданием
ревизора ?
2 слайд – уездный город 30 х
годов.
- Что вы о нём знаете ? Зачитайте описание этого города.
- Кто подсказал Гоголю сюжет комедии ? – Кто нашёл этот материал ?
Верно, ребята, А.С. Пушкин.
В каждом из таких городов есть чиновники. И у каждого из них в
«Ревизоре» есть собственное лицо, свои характерные черты. Вам было дано
задание, найти из учебника характеристики чиновников.
3 слайд – чиновники: 1. Городничий.
2. Почмейстер.
3. Судья
Ляпкин-Тяпкин.
4. Смотритель
училищ Хлопов.
5. Смотритель
богоугодных
заведений –
Земляника.
Учитель: В роли ревизора по нелепой случайности до поры до времени
выступает Хлестаков.
4 слайд – Образ
Хлестакова.
Возвратимся к
теме урока. Вам
домой было дано
задание, каждой
группе, а их у вас 3,
представить статью
о своём
традиционном
видении образа
Хлестакова и причин
его лживости. Слово
предоставляется
учащимся Ι группы.
Во время
представленных
статей учащиися
работают над словарной работой, записывают значение слов в тетрадь.
Словарная работа:
1. «Табель о рангах» - закон о порядке государственной слыжбы, изданный
в Росии Петром Великим 24 января 1722 года.
2. Нарциссизм – склонность к фантазированию, потребность во внимании
окружающих.
Учитель: Возвращаемся к обсуждению статей.
Физкульт минутка: Показ слайдов природы, пение птиц, шум воды.
IV. Работа по теме урока
Беседа:
- Итак, Хлестаков оказался ничтожеством. Или нет ?
- Почему, собственно говоря, он ничтожество ? Ведь вот как красиво врёт –
мог бы сам сочинять комедии, прославиться, как Гоголь ?
- Почему Гоголю не нравится современная молодежь ?
- А где же выход ? ( нужно кем-то быть, получить власть )
- Верно, и этой властью воспользовался Хлестаков. Если попытаться
выделить главную тему в комедии, затронутую Гоголем ? ( тема личности и
власти )
- Отсюда, определяющая черта Хлестакова ?
- Так что же тогда «хлестаковщина», открытая Гоголем ?
- Как бы вы определили понятие «хлестаковщина» ?
- Есть ли у нас хлестаковы, «хлестаковщина» ? Опасны ли они для общества
? – Докажите .
Учитель: По мере того, как развертывается действие, всё отчётливее и
резче проступают пустота и легкомыслие Хлестакова.
5 слайд – Поступки Хлестакова, вызывающие смех у зрителя.
Гоголь говорит об одном честном лице в своей пьесе. – Это честное ,
благородное лицо был ? (смех)
Словарная работа :
Итак, речь идёт о комическом пафосе ( запись в тетрадь )
- смех автора, вызывающий смех читателя. Вместо того, чтобы смеяться
вместе с Хлестаковым, мы смеёмся над ним.
- Недаром сам русский язык требует к глаголу смеяться какого предлога ? (
над ) – Смех поднимает нас над агрессивной обыденностью, помилостью
жизни. Гоголь хотел, чтобы после его сочинения насмеялся вволю человек.
И это ему удалось.
- А что обличает смех, комедия, какие черты характера и пороки
высмеивает у человека ? ( ответы учащихся )
Учитель: Читая Гоголя, мы подвергаем глубокой проверке самих себя,
собственные души. Ведь «засмеяться добрым, светлым смехом может
только одна глубоко добрая душа».
- Чем заканчивается всеобщий самообман ? ( найдите и зачитайте это
место )
6 слайд – немая сцена ( чтение письма Хлестакова своему приятелю ).
3. Литературный диктант с целью проверки усвоения мотивации урока.
Учитель читает предложение, учащиеся записывают продолжение .
- Содержание пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор» представляет собой события в …
- Городничий узнаёт, что Хлестаков не ревизор из …
- У Хлестакова нет реплик в сторону потому что …
- «Ревизор» Гоголя заканчивается …
- Комедия Гоголя научила меня многому …
V. Подведение итогов урока.
1. Обращение к эпиграфу.
У страха глаза велики.
- Отчего обманулся Городничий от страха или от глупости ? ( от страха )
- Докажите. ( Комментирование оценок )
2. Связь с действительностью. Обращение учителя к выставке
литературы.
- Не одно поколение воспитывалось, воспитывается и и будет
воспитываться на произведениях Н.В. Гоголя. Они учат нас честности,
справедливости, смелости. Мне хочется напомнить о тех, кто навечно
останется в нашей памяти.
Рассказ учителя о Сталинградской битве. 2 февраля исполняется 70
лет со дня освобождения Сталинграда. 200 дней и ночей держали оборону
города.
3. Учитель: Памяти Н.В. Гоголя Иван Нечитайло ( современный
писатель ) написал сборник стихов, назвав его «Свіча безсмертя».
Это стихотворение читает учитель и 2 учащихся наизусть, поджигая
свечу.
Не понесуть його вже крила
До мрії – рідного села…
Свіча життя його згоріла,
Свіча безсмертя зайнялась.
VI. Домашнее задание: подготовиться к внеклассному чтению рассказа
Н.В. Гоголя «Портрет».
Скачать