Приложение к аттестационному проекту Конспекты занятий кружка «Телецентр «Сорока»

advertisement
Приложение к аттестационному проекту
«Организация внеклассной работы
учителя-словесника на примере работы школьного медиацентра»
Конспекты занятий кружка «Телецентр «Сорока»
Выполнила учитель русского языка и литературы
МБОУ «Хмелевицкая средняя общеобразовательная школа»
городского округа город Шахунья Нижегородской области
Спиридонова Светлана Павловна
2
Тема. Спортивный репортаж
Место занятия в системе кружка. Занятие 36 по КТП входит в тему «Система телевизионных жанров» курса «Основы
тележурналистики». По курсу «Речевая культура тележурналиста» закрепляются знания ребят о выразительных средствах языка, в
частности речь идет о фигурах речи.
Технологическая карта занятия кружка
Тема занятия: «Спортивный репортаж. Фигуры речи»
Цель занятия: создание условий для закрепления фигур речи через знакомство с особенностями спортивного репортажа.
Цели для ученика
Цели для учителя
1. Закрепить навык нахождения фигур речи в тексте.
2. Научиться использовать фигуры речи при составлении
спортивного репортажа.
3. Знать жанровые особенности спортивного репортажа.
4. Научиться комментировать спортивные соревнования.
5. Продолжать работу над развитием у себя внимания,
мышления,
навыков
саморегуляции,
умения
рефлексировать, объективно оценивать себя и других.
6. Продолжать учиться навыку работы в коллективе,
соблюдать
правила дискуссии,
быть
способным
самостоятельно и ответственно выполнять задания.
Образовательные ( формирование познавательных УУД):
научить школьников в процессе работы над спортивным репортажем
находить в нем фигуры речи, а также составлять тексты – спортивные
комментарии с учетом жанровых особенностей.
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
создать условия для развития внимания, умения рефлексировать,
контролировать и оценивать результаты деятельности.
Воспитательные (формирование личностных и коммуникативных УУД):
формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, строить в группе продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность за результат деятельности,
учить самостоятельности.
Метапредметные УУД:
- формировать умение находить информацию в тексте;
3
- учить анализировать, сравнивать и обобщать на основе фактов;
- учить представлять информацию в сжатом и развернутом виде.
Тип занятия: закрепление изученного
Опорные понятия, термины:
фигуры речи
Формы работы:
индивидуальная
фронтальная,
групповая,
Форма занятия: творческое применение знаний
Новые понятия:
- лексика и синтаксис спортивного репортажа
- жанр спортивного репортажа, его особенности
парная, Методы:
- по источнику информации: словесный, наглядный;
по
степени
взаимодействия
учитель-ученик,
ученик-ученик:
интерактивный;
- по характеру познавательной деятельности: частично – поисковый,
творческий;
- по контролю за эффективностью учебно-познавательной деятельности:
устный, письменный, взаимопроверка, оценка результативности овладения
знаниями, умениями и навыками группой;
- по стимулированию учебно-познавательной деятельности: игровой.
Формы контроля
взаимопроверка, оценка работы в группе, игровой элемент
Технологии:
- речевая (форма группового взаимодействия);
- ИКТ;
- проектная.
Домашнее задание
Прокомментировать эпизод спортивной игры (взять видео в Интернете)
4
Этап урока,
его цель
Деятельность учителя
Приветствие
1.Организационно- обучающихся, проверка
мотивационный
их
готовности
к
занятию.
Цель:
создание Мотивация
благоприятного
деятельности (рассказ
психологического учителя о напряженной
настроя на работу. работе спортсменов по
достижению
результатов,
о
их
настойчивости
и
выдержке с включением
фрагмента
интервью
В.Третьяка. Проведение
параллели
между
спортсменами
и
ребятами,
занимающимися
в
кружке.
Пожелание
детям быть сегодня на
занятии такими же
целеустремленными и
трудолюбивыми,
как
спортсмены).
Руководитель кружка
сообщает о
способе
оценки
деятельности
ребят:
им
будут
выдаваться
медали
различного
Деятельность
ученика
Используемые
методы, приемы,
формы
Приветствуют
Словесный,
педагога, проверяют ИКТ,
свою готовность к фронтальная
занятию.
беседа.
Участвуют
в
диалоге с учителем
о
моральных
качествах
спортсменов.
Обсуждают
слова
В.Третьяка.
Формируемые УУД
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
Личностные:
умение Взаимный настрой
выделять
моральный на положительную
аспект
поведения, работу.
формирование
желания
получить
похвалу:
словесную
и
материальную (медаль).
Познавательные:
осознанное
и
произвольное построение
речевого высказывания
Регулятивные:
прогнозирование
своей
деятельности.
Коммуникативные:умение
слушать и вступать в
диалог.
5
2.Актуализация
знаний.
Самоопределение
в деятельности.
Цель:
актуализация
опорных знаний и
способов действий
достоинства.
Задание
на Ребята
соотношение
фигуры индивидуально
речи и примера.
выполняют задание.
Затем
взаимопроверка по
ключу.
Частично
–
поисковый,
индивидуальная
и парная работы,
взаимоконтроль.
Личностные:
развитие
навыка самоконтроля и
взаимоконтроля.
Познавательные: анализ
объектов
с
целью
распознавания
и
приведения
в
соответствие определения
понятия и пример.
Регулятивные: осознание
развитости степени своего
умения различать фигуры
речи.
Коммуникативные:
умение
корректно
относиться
к
работе
товарища.
Выявление
степени овладения
ребятами
темы
«Фигуры
речи»,
определение
личностной
ближайшей
задачи,
решить
которую поможет
педагог.
6
3.Формулирование
темы
занятия,
постановка цели и
задач урока.
Цель:
принятие
учащимися задач
занятия,
обеспечение
мотивации учения.
Слова
какой
тематической группы
мы сегодня обсуждаем?
Где
вы
могли
наблюдать в спорте
применение
фигур
речи?
- Какие спортивные
репортажи видели?
Кого
из
комментаторов знаете?
Какими
качествами
должен обладать этот
человек?
- На конкурс «Окно в
мир»
(ежегодный
конкурс
центра
эстетического
воспитания
детей
Н.Новгорода)
предлагается
сделать
видеоролик
на
спортивную
тему.
Фильм какого жанра
будем создавать? Какие
ЗУНы нам для этого
нужны?
Подведем
итог:
поставьте
цель
и
определите
задачи
занятия .
Педагог строит так
беседу с учащимися,
чтобы они сами
определили
тему
занятия.
Прием «открытия
темы
самими
учащимися»,
фронтальная
беседа.
Создание
Ребята ведут диалог проблемной
с учителем.
ситуации.
Личностные:
развитие
навыка целеполагания.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
темы
занятия, его цели и задач.
Регулятивные:
умение
осознавать и принимать
учебные и практические
задачи.
Коммуникативные:
аргументирование
собственной позиции, её
координирование
с
мнением
остальных
партнеров.
Выработка цели и
задач урока на
основе
партнерства
и
сотрудничества,
принятие их всеми
участниками
образовательного
процесса.
7
4.
Организация Педагог дает задание
деятельности
на ребятам:
уровне знания и Вернитесь
к
понимания.
соотношению
и
попробуйте
сами
придумать
примеры
фигур
речи
на
спортивную тематику,
опираясь на материал
съемки
школьной
олимпиады.
Учащиеся
выполняют работу
группой.
Затем
слушают
выступление
представителя
группы, оценивают,
наиболее удачные
примеры
записывают
в
черновик сценария
видеоролика.
Речевая
технология.
Творческий
метод.
Игровой
метод
оценивания
(вручаем медали
отличившимся
выступающим и
авторам идей).
5.
Организация Наблюдение за речью
деятельности
на комментатора
уровне понимания. Владимира Гомельского
(просмотр
видеофрагмента).
Выявление жанровых
особенностей
спортивного репортажа.
Определите
лексические
и
синтаксические черты
речи комментатора?
Смотрят сюжет.
Выявляют жанровые
особенности
спортивного
репортажа.
Наблюдают
за
речью
комментатора.
Отмечают
операторские
находки.
ИКТ,
наблюдение,
частичнопоисковый.
Личностные:
развитие
навыка межличностных
отношений,
развитие
творческого мышления.
Познавательные: умение
проводить
аналогии
анализировать
старое,
создавать новое.
Регулятивные:
построение
логических
связей,
соблюдение
правил
ведения
дискуссии.
Коммуникативные:
аргументирование
собственной позиции, её
координирование
с
мнением
остальных
партнеров.
Личностные:
развитие
навыка самоконтроля и
взаимоконтроля, умения
наблюдать.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
темы
занятия, его цели и задач.
Регулятивные:
умение
Пополнение
лексической
составляющей
речи репортера.
Продвижение
8
- Какими знаниями
должен
обладать
спортивный
комментатор?
Приведите примеры из
речи В. Гомельского.
Педагог дает детям
фрагменты сочинений
учащихся 6 класса, в
которых
они
рассказывают
о
школьной
зимней
олимпиаде.
(Текст
напечатан без указания
ФИ шестиклассника).
осознавать и принимать
учебные и практические
задачи.
Коммуникативные:
аргументирование
собственной позиции, её
координирование
с
мнением
остальных
партнеров.
Ребята
находят Частичноречевые
ошибки. поисковый.
Главная задача –
обнаружить
в
текстах
фигуры
речи.
Сначала
проверяют работы
индивидуально,
потом обсуждают их
в группе, пытаясь
типизировать
ошибки.
Затем
слушается
выступление каждой
группы, оценивается
эффективность
работы группы.
6.
Организация Организует
Ребята выполняют
деятельности
на деятельность детей по проекты по группам.
уровне умения.
решению
творческой
проблемы
создания
видеролика.
Личностные: постановка
учебной задачи на основе
уже известного.
Познавательные:
нахождение
речевых
ошибок
в
текстах
учеников.
Регулятивные:
оценивание
чужой
речевой деятельности.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог.
Творческая
Личностные:
проектная
понимать
деятельность
с поставленной
использованием
строить
ИКТ.
умение
смысл
задачи,
устное
Группы
создали
проекты
«Зарница»,
«Лыжные гонки»,
«Конькобежный
9
Составьте
эскиз
комментаторской речи,
отберите необходимый
съемочный
материал,
создайте ролик.
высказывание, проявлять спорт».
активность в работе над
проектом.
Познавательные:
применение знаний на
практике, умение видеть
проблему и решать её.
Регулятивные:
умение
выбирать
пути
достижения
цели
деятельности.
Коммуникативные:умение
слушать и вступать в
диалог.
Педагог координирует
действия ребят по мере
необходимости.
7. Рефлексия.
Подведение
итогов. Словесное
Вопросы ребятам.
оценивание
по
Цель:
оценить
параметрам:
деятельность свою
- Сегодня я узнал…
и товарищей.
- Было трудно…
- Я понял, что…
У
меня
получилось…
- Я считаю, что
сегодня
мой
товарищ внес такой
вклад в проект…
Награждение
победителей
медального зачета.
Словесный,
Фронтальная
беседа,
интерактив.
Личностные: постановка Удовлетворение от
учебной задачи на основе результатов
общего труда.
уже известного.
Познавательные:
нахождение
речевых
ошибок
в
текстах
учеников.
Регулятивные:
оценивание
чужой
деятельности.
Коммуникативные:умение
слушать и вступать в
диалог.
Download