Конспект

advertisement
Конспект
Непрерывная образовательная деятельность
по Формированию Элементарных Математических Представлений
детей подготовительной к школе группы
Тема: «Цветик-семицветик»
МАДОУ детский сад № 18 «Малыш»
Воспитатель
Кузьмина Наталья Николаевна
I квалификационной категории
г. Балаково
2016г.
Цель:
 формировать у детей математическое представление через игровую деятельность.
Задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
закрепить классификацию геометрических фигур по форме, размеру, цвету;
умение решать логические задачи;
формировать понятия и закрепить названия дней недели и месяцах года;
упражнять в составлении целого из частей, в количественном и порядковым счете;
упражнять в умении отвечать на вопрос «Сколько?»;
воспитывать любознательность, доброжелательность;
воспитывать умение оказывать помощь герою сказки;
прививать любовь к математике.
Интеграция образовательных областей:





познавательное развитие;
речевое развитие;
социально – коммуникативное развитие;
физическое развитие;
художественно-эстетическое слово.
Материал:







иллюстрация Большой и Малой медведицы;
цифры от 1 до 10;
геометрические фигуры белого цвета (большие и маленькие);
иллюстрации по сказке «Цветик-семицветик»;
дидактическая игра «Кто где находиться?» (цветок с семи лепестками);
дидактическая игра «Собери вазу из геометрических фигур»;
математический диктант.
Предварительная работа:






чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» и рассматривание иллюстраций к ней;
разучивание физминутки «Неделька стройся»;
заучивание стихотворения «Месяцы»;
изготовление с детьми дидактической игры «Сложи вазу из геометрических фигур»;
решение логических задач;
счет от 1 до 10 и обратно.
Словарная работа:
o Северный полюс, цветик-семицветик, игрушки мира, запад, восток, созвездие Большой и
Малой медведицы.
Ход образовательной деятельности:
Посмотрите, что за чудесный цветок я принесла. Он попал к нам из сказки В. Катаева, которая
называется… («Цветик - семицветик»). Сколько на нём лепестков? (7). Этот цветок волшебный.
Если сказать слова, сорвав лепесток, то исполняются желания девочки Жени.
Вспомните, какое первое желание Жени исполнилось? (чтобы она оказалась дома с баранками).
Давайте сорвём лепесток и произнесём слова:
Приложение 1
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по - моему вели!
Ребята, а чтобы исполнилось желание девочки нужно выполнить следующее задание.
Приложения 2
Повторим с вами разминку для глаз.
Всю неделю по порядку
Глазки делали зарядку
В понедельник как проснулись
Глазки солнцу улыбнулись
Во вторник часики глаза
Водят взгляд туда - сюда
В среду в жмурки мы играли
Крепко глазки закрывали
По четвергам мы смотрим вдаль
На это времени не жаль.
В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали
Хоть суббота выходной
Мы не ленимся с тобой
Ищем взглядом уголки
Чтобы бегали зрачки.
В воскресенье будем спать
А потом пойдём гулять
Чтобы глазки закалять.
Нужно воздухом дышать.
Без гимнастики друзья
Нашим глазкам жить нельзя.
Следующее задание: игра «Неделька стройся».
Приложение 3
Молодцы! А теперь вспомните, какое второе желание загадала Женя? (Чтобы разбитая вазочка
оказалась целой).
Воспитатель отрывает красный лепесток и вместе с детьми шёпотом произносит заклинание.
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по - моему вели!
У нас на столах лежат осколки вазы. Они похожи на геометрические фигуры. Сделайте так,
чтобы мамина ваза любимая вазочка сделалась целая!
Приложение 4
Оторвав синий лепесток, девочка попросила перенести её на Северный полюс. (Дети произносят
слова).
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по - моему вели!
Приложение 5
И Вдруг Женя оказалась на льдине. На этой льдине плыл маленький белый Мишка с большой
медведицей. Женя очень испугалась и рассказала, как она попала на Северный полюс. Большая
медведица пожалела Женю и дала ей задание – «математический диктант».
Ребята, давайте поможем Жене вернуться домой и решим все вместе математический диктант.
Дети выполняют задание.
Приложение 6
Медведица с медвежонком хвалят Женю за правильное выполнение задания. Женя прощается с
медведями и по льдинкам идет домой.
Ребята, мы тоже будем переходить по льдинам. Льдины похожи на геометрические фигуры. На
какие геометрические фигуры они похожи? Девочки переходят по льдинам с уголками, а
мальчики - без уголков.
На северном полюсе всегда зима. А какое время года у нас дома? (Весна).
Повторим стихотворение «Месяцы».
Приложение 7
Вот – Январь, вот Февраль. (Обхватить себя руками, «греемся от холода»).
Март, апрель и тёплый май. (Снизу вверх крутить «фонарики»).
Июнь – шесть, июль – семь. (Обхватить себя правой рукой, затем левой).
Вот тепло уже совсем. (Обмахивать себя обеими руками).
Жаркий август будет восемь. (Обмахивать себя обеими руками).
И, теперь, начнём мы осень.
Вот Сентябрь, вот Октябрь. (Ловить поочерёдно ладошками дождинки).
А одиннадцать – Ноябрь.
Всё закончим Декабрём. (Обхватить себя руками «греясь от холода»).
И по кругу вновь пойдём. (Маршировать).
Какое было следующее желание Жени? (Чтобы у неё были все игрушки мира). Воспитатель
отрывает оранжевый лепесток.
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по - моему вели!
И вот на Женю посыпались игрушки.
Гусенички приползли. Вместо туловища кружочки-на них цифры, некоторые цифры пропущены.
Д/игра «Назовите пропущенное число».
Приложение 8
И еще много игрушек стало у Жени. Ребята, давайте угадаем, кто где находиться из игрушек?
Приложение 9
Где находиться Белочка? (она сидит рядом с домиком)
Расскажите, где находятся Зайчата.
Ответы детей по иллюстрациям.
У Жени стало огромное количество игрушек. Они прибавлялись с каждой минутой и Женя
захотела, чтобы…(игрушки поскорее убрались обратно).
Женя отрывает фиолетовый лепесток и вместе с детьми произносит слова.
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по - моему вели!
Вели чтоб все игрушки улетели домой.
Какое было последнее желание Жени? (Чтоб Витя был здоров). Женя оторвала последний
голубой лепесток и запела тонким голоском, дрожащим от счастья:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по - моему вели!
А теперь давайте найдём Витю!
Логические задачи выполним, и Витя выздоровеет.
Приложение 10
В 12 ночи светило солнце
В 12 дня сияли звёзды на небе
Бывает такое или нет?
Саша весит 15 кг.
А если Саша встанет на одну ногу
Сколько она будет весить?
Денис ходил в детский сад 5 дней.
А Миша целую неделю
Кто больше ходил?
Рефлексия
Молодцы, все выполнили задания. Мальчик Витя выздоровел, а вместе с Женей они играли.
Ребята, как вы думаете, какое желание было самое хорошее и принесло радость?
Подарить детям раскраску «цветик-семицветик», раскрасить её и подумать над своими
желаниями.
Геометрическийдиктант
Переход по льдинам
Девочки переходят по «льдинам» с уголками, а
мальчики-без уголков.
Дидактическаяигра
«Гусеничка»
Назови пропущенное число.
Дидактическаяигра
«Ктогденаходится?»
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!
Последнеежеланиебыло
самоехорошее
ипринеслорадость.
Download