Текстовый документ (.doc)

advertisement
Тема: Стили речи
Цель урока:
 Иметь общее понятие о стилях речи (разговорном, научном, художественном) и их
характеристике.
 Уметь определять принадлежность текста к стилю речи по ситуации высказывания.
Ход урока:
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Давайте начнем урок, как обычно, с улыбки. Пошлите ее
однокласснику и мне (запись даты урока)
2. Постановка учебной задачи (создание проблемной ситуации)
Учитель:
- Вчера я увидела обращение мальчика Пети. Он просит о помощи.
Дорогие ребята!
У меня потерялась собака по кличке Жулька. Я ее выгуливал, и она сорвалась с
поводка. Я не смог ее догнать. Мне очень плохо. Помогите найти мне собаку. Очень
на вас надеюсь. Жду ответа.
Петя Иванов.
- Сможем мы помочь Пете, опираясь на это обращение? (нет)
- Почему? (наша цель – найти собаку, а примет собаки в этом обращении нет.)
- Что надо было сделать Пете, чтобы мы смогли ему помочь? (дать описание собаки)
-Попробуем составить объявление о потере Жульки? (устная работа в парах, обсуждение)
Внимание!
05.09.2012 в районе магазина «Юрта» пропала собака породы пудель, 2,5 года,
коричневого цвета, белые пятна на глазах. Очень ласковый и добрый пес. Отзывается на
кличку Жулька. Просим позвонить по телефону 95264.
- У нас получилось 2 текста. Эти тексты об одном или о разном? (об 1, о потере собаки.)
- Как говорится о потере собаки – одинаково или по- разному?
- Вы согласитесь, что в 1 случае мальчик делится своими чувствами по поводу потери
собаки, а во 2- м перечисляет точные сведения?
Вывод:
Оказывается, говорить мы можем об ….. предмете, но совершенно по-….,
т.е. в разных ситуациях мы используем разные стили речи.
3. Целеполагание. Прогнозирование ситуации.
- Итак, какова сегодня тема урока? (Стили речи) – запись темы урока в тетрадь.
- Что мы должны сегодня узнать на уроке?
(Что такое стили речи?
- Какие бывают стили речи?)
- Чему должны научиться?
- Научиться отличать стили речи друг от друга. (Запись на листе)
4. Открытие нового знания. Моделирование открытия нового знания
(работа в группах)
Учитель: - В русском языке существуют несколько стилей речи. 3 из них написаны на
стенах:
разговорный,
научный,
художественный.
Учитель:
- Как вы думаете, почему их так назвали?
- У меня есть признаки этих стилей речи. Каждой группе я дам 1 карточку с этими
признаками. Надо попробовать угадать, к какому стилю речи вы их отнесете.
Стиль речи
???
Стиль речи
???
Стиль речи
???
Задача стиля речи (зачем мы
говорим?)
Общаемся, делимся своими
мыслями или чувствами
Где используем
Задача стиля речи (зачем мы
говорим?)
Сообщаем точные, научные
сведения, объяснить какие-то
факты
Где используем
Задача стиля речи (зачем мы
говорим?)
Словами рисуем какую- то
картину или событие
Где используем
Дома, в школе на перемене, на
прогулке , в гостях, т.е. в
домашней обстановке.
При ответе на уроках, в
учебниках, в выступлениях, в
докладах, словарях,
энциклопедиях.
В художественных книгах,
т. е. в литературных
произведениях
(ответ группа прикрепляет к карточке на стене)
У нас получилась готовая схема-таблица, которую я советую вам записать в
тетрадь.
Вывод: чем отличается разговорный стиль от научного? А чем научный отличается от
художественного?
5. Первичное закрепление.
1. Работа с упражнением учебника ( с.8)
- Выразительно прочитать текст. (3 чел.)
- О чем говорится в 3-х текстах?
- В каком из них ставится задача:
Вывод:
в разговорном стиле задача –
В научном стиле:
В художественном:
2. Проверка первичного знания.
(тест)
1. Х.
2. Р.
3. Н.
6. Включение нового знания в систему собственных знаний.
1. Найти в учебнике-хрестоматии тексты
- научного стиля,
- художественного стиля.
- разговорного стиля
2. А теперь попробуем рассказать об осени в
- научном стиле,
- художественном стиле
- разговорном стиле
7. Рефлексия
-Какая задача стояла у нас сегодня на уроке?
- Удалось ее решить?
- Справились с прогнозом?
- Какую оценку поставите себе за урок?
Д\З:
-выучить признаки стилей речи
- подобрать примеры стилей речи и записать их в тетрадь.
Download