Предмет: русский язык

advertisement
Предмет: русский язык.
Школа: ГУ СШГ № 9, г. Актобе.
Учитель: Ергалиева Зауре Наурызгалиевна.
Первая категория высшего уровня квалификации
Класс: 7 «А»
Тема: «Образование действительных и страдательных причастий настоящего и
прошедшего времени»
Цель: научить распознавать и образовывать действительные и страдательные
причастия; раскрыть роль причастий в тексте художественного произведения.
Задачи: формирование навыков написания суффиксов действительных и
страдательных причастий настоящего и прошедшего времени; выработать умение
использовать причастия в речи; развить логическое и образное мышление; приобщить
к великому русскому слову, учить замечать красоту природы; воспитывать любовь к
родному краю.
Тип урока: урок – исследование.
Материалы и оборудование: презентация к уроку: фрагмент из поэмы Н. В. Гоголя
«Мёртвые души», репродукция картины А. М. Герасимова «После дождя», таблица,
тест.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Урок сегодня хотелось бы начать необыкновенно красивыми словами
К. Г. Паустовского, служащими эпиграфом: «Многие русские слова сами по себе
излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный
блеск».
- С чем сравнивает Паустовский русские слова?
- Как вы думаете, почему Паустовский сравнивает русские слова с драгоценными
камнями?
Вы сегодня- исследователи, которым предстоит «всмотреться» в причастия,
понаблюдать за их «жизнью» в тексте, «увидеть», как причастие заставляет работать
наше воображение и мысль.
2. Актуализация знаний.
Вначале мы запишем словарный терминологический диктант.
- особая часть речи (причастие);
- части речи, признаки которых имеет причастие (глагол, имя прилагательное);
- признаки прилагательного у причастия (род, число, падеж);
- признаки глагола у причастия (вид, время, переходность- непереходность,
возвратность- невозвратность);
- как называется слово, к которому относится причастие (определяемое);
- как называется причастие, обозначающее признак того предмета, который сам
производит действие? (действительное);
- как называется причастие, обозначающее признак того предмета, который
испытывает на себе действие со стороны другого предмета? (страдательное);
- какую форму имеют страдательные причастия, но не имеют действительные
(краткую).
Проверка работы.
3.Работа с текстом.
Материалом для исследования будет служить фрагмент из поэмы Н. В. Гоголя
«Мёртвые души». Знакомство с этим произведением вам предстоит на уроках
литературы в 9 классе.
Текст на каждом столе.
Текст читает учитель.
1.Что описывает автор в тексте?
2.Какую картину вы увидели?
3.Докажите, что Н. В. Гоголь очеловечивает, одушевляет природу. Приведите
доказательства из текста.
4.Какие формы причастий представлены в этом фрагменте? Какую роль они играют в
описании?
5.Выпишите из текста все причастия, распределив их в два столбика:
1)действительные; 2)страдательные.
Обозначьте суффиксы причастий.
Проверка выполнения работы.
4. Работа по картине А. М. Герасимова «После дождя».
Художник Герасимов передал красоту сада красками. За эту картину 1937 году
художник получил Гран-при Всемирной выставки в Париже.
Сравните ваши впечатления с изображением сада на репродукции картины художника
Александра Михайловича Герасимова «После дождя».
- Что объединяет художественный текст и картину?
- Чем они отличаются?
Обратить внимание учащихся на эпиграф к уроку.
Составьте мини сочинение-описание по картине Герасимова «После дождя».
Прослушивание сочинений (4-5)
5. Итоги урока. Работа по таблице.
6. Тест из 5 вопросов.
1.Найдите словосочетание с действительным причастием прошедшего времени:
а) выполненная работа;
б) растаявший снег;
в) колющий предмет.
2.Найдите словосочетание со страдательным причастием прошедшего времени:
а) зависевший от обстоятельств;
б) прочитанный рассказ;
в) видимая на небе.
3.Укажите причастие с суффиксом –яща) стел…щийся туман;
б) бор…щийся народ;
в) кле…щиеся обои.
4.Укажите причастие с суффиксом –ема)слыш…мый рокот;
б)колебл…мый ветром;
в) хран…мый потомками.
5.От какого глагола нельзя образовать страдательное причастие прошедшего времени?
а) исправить;
б) приехать;
в) разбить.
6. Домашнее задание. Параграф 16; упр. 128.
Дополнительное задание – упр. 111 (10 предложение)
Фрагмент из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души»
Старый, обширный, тянущийся позади дома сад, выходивший за село и потом
пропадавший в поле, заросший и заглохлый, казалось, один освежал эту обширную
деревню и один был вполне живописен в своем картинном опустении. Зелёными
облаками и неправильными трепетолистными куполами лежали на небесном
горизонте соединённые вершины разросшихся на свободе дерев. Белый колоссальный
ствол берёзы, лишённый верхушки, отломленный бурею или грозою, подымался из
этой зелёной гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная колонна…
Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший
потом по верхушке всего частокола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины
сломленную берёзу. Местами расходились зелёные чащи, озарённые солнцем, и
показывали неосвещённое между ними углубление, зиявшее, как тёмная пасть; оно всё
было окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в чёрной глубине его: бежавшая узкая
дорожка, обрушенные периллы, пошатнувшаяся беседка, дуплистый старый ствол
ивы…
Related documents
Download