Урок развития речи в 4 классе. Тема: Весна. Цель:

advertisement
Урок развития речи в 4 классе.
Тема: Весна.
Цель:
Умение задавать вопросы и отвечать на них;
Закрепление фраз разговорной речи;
Работа над произношением;
Развитие кругозора, устной речи.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный момент.
Речевая зарядка.
Беседа по вопросам «Весенняя пора».
Диалоги: «Погода», «Сад и огород», «В парке».
Вопросы гостям.
Кроссворд.
Загадка о весне.
Задания.
Итог.
1. Встаньте. Поздоровайтесь.
- Здравствуйте. Сядьте.
2. Прочитаем. (Запись речевой зарядки на доске и плакат)
Апрель – пора большой воды.
а__о__у__и__э__ы
(плакат о весне)
Весенний день год кормит.
3.Беседа по вопросам «Весенняя пора».
- Спросите меня.
- Р.А., что мы будем делать?
- Скажите, какая тема и план?
Тема – это время года.
Угадайте.
Весна
- Прочитаем план – на доске.
- Какая бывает весна?
- Первая, вторая, третья.
- Первая весна – полевая. Она пришла, когда в поле показалась земля.
- Вторая весна – речная. Треснул толстый лёд. Река вырвалась на волю.
- Третья весна – лесная. Последний снег растает в лесу. Лес оденется листвою.
- Сейчас какая весна? - Вторая, речная.
- Назови весенние месяцы.
- Сейчас побеседуем по теме «Весенняя пора»
1) Какое сейчас время года?
2) Любишь ли ты весну, почему?
3) Погода сегодня: солнце, небо, ветер, дождь, температура воздуха, дни, ночи, тепло,
холодно.
4) Природа сегодня: деревья, почки, листья, трава, сад, огород, поле, лес, река, дороги, снег,
ручейки.
5) Птицы весной.
6) Люди весной.
4. Сейчас вы будете сами разговаривать по темам:
1) «Погода».
2) «В саду и в огороде».
2) «В парке».
3) «На реке».
Диалоги.
«Весенние каникулы»
-Какие каникулы закончились?
-Где ты отдыхал(а)?
-Ты ездил в Америку, в Австралию?
-Куда ты ездил(а)?
-Ты хорошо отдохнул(а)?
-Какие фильмы ты посмотрел(а) по телевизору?
-Что ты читал(а)?
-Ты смотрел(а) передачу «В мире животных»?
«В саду и огороде»
-В школе есть сад и огород?
-Как сейчас в саду и огороде?
-Есть ли в работа в огороде?
-Какая рассада растёт в школе?
Закончились весенние каникулы.
Я отдыхал(а) дома (у бабушки).
Нет, не ездил(а).
Никуда. К бабушке.
Да, хорошо. Скучно.
Я смотрел(а) мультфильмы.
Я читал(а) сказки, газеты, журналы.
Да, смотрел(а).
Да, в школе есть сад и огород.
Деревья голые. Снег не расстаял.
Нет, там грязно.
Растут перцы, баклажаны, помидоры в
ящиках.
Мы посадили лук.
-А что мы посадили в классе?
«Погода.»
-Какая погода была зимой?
-Какую погоду ты любишь?
-Ты любишь грозу?
-Ты любишь гром?
-Какая сейчас погода на севере?
-Какая сейчас погода на юге?
Погода была холодная, морозная.
Я люблю тёплую погоду.
Нет, боюсь.
Да (нет).
Холодная. Там всегда морозы, зима.
Теплая. Там всегда тепло, там нет зимы,
всегда лето.
В марте погода холодная, шел снег.
-Какая погода была в марте?
-Какая погода в апреле?
В апреле погода теплее, снег тает, тоже
холодно.
«В парке.»
-Ты был(а) в парке?
-Что есть на деревьях?
-Когда появятся листья на деревьях?
-Какой воздух в парке?
-Когда прилетели грачи?
-Когда прилетели скворцы?
-Растаял ли снег в парке?
-Видели ли вы птиц, зверей в парке?
Да, нет.
На деревьях набухают почки.
В мае.
Чистый, свежий, прохладный.
В марте.
В апреле.
Да. Нет, еще есть снег.
Видели сороку, ворону, воробьев.
«На реке»
-Вы ходили на Тойму?
-Что видели на реке?
-Что видели на берегах?
-Наступила весна на реке?
-Видели вы зверей и птиц?
Да. Нет.
Мы видели на реке воду и лед.
На берегу мусор и грязь.
Весна на реке наступает.
Мы видели много птиц на берегу.
5. А сейчас зададим вопросы гостям.
1) Любите ли вы весну?
2) Вы посеяли семена помидоров, перцев?
3) Вы посадили лук в ящики?
4) Вы видели грачей?
5) Вы купили разные семена?
6) Вы любите цветы?
7) У вас есть сад-огород?
Вы умеете разговаривать, спрашивать. Ответы поняли?
6. Отгадаем кроссворд.
1) Весенний месяц.
2) Первый весенний цветок.
3) Весенняя птица.
4) Домик для птиц.
1.
А
2.подснежник
3.Грач
4.Скворечник
л
ь
Мы
отгадали кроссворд.
7. Отгадаем загадки.
1) Первым вылез из земли
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник)
2) Яростно река ревет
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?
(Апрель)
8. Выполни задания. (Ромашка).
1. Составь и запиши предложения из данных слов.
1) Уже, в, подснежники, лесу, появились.
2) В, ребята, воскресенье, пошли лес, в, весенний.
3) Вот, в, пришли, лес, ребята.
4) На, полянах, лесных, много, подснежников, голубых.
5) В, хорошо, лесу, весной.
6) Дети, домой, радостные, и, вернулись, довольные.
2. Допиши окончания. (Выбери табличку).
1) На деревь… набухают почки.
2) Скворцы живут в скворечник… .
3) На рек.. треснул лёд.
4) Дети стоят на берег… реки.
5) В лес… появились подснежники.
6) На берез… мы видели много птиц.
7) Мы ходили в парк… .
8) Утром дети пришли в школ… .
9) После каникул я приехал в Елабуг… .
10) В мае мы пойдем в лес… .
11) Я не ездил в Африк… .
9. Итог.
- Сегодня мы разговаривали, отвечали на вопросы, задавали вопросы, отгадывали кроссворд
и загадки.
Download