Сложное предложение. Сложные предложения с союзной и

advertisement
Русский язык. 5 класс
Тема урока:
Сложное предложение. Сложные предложения с союзной и бессоюзной
связью.
Цель урока: сформировать у учащихся умение отличать
простое
предложение от сложного, распознавать союзные и бессоюзные
предложения, ставить знаки препинания между частями сложных
предложений, отличать предложения с однородными членами от сложных
предложений; правильно интонировать сложные предложения;
совершенствовать устную и письменную речь учащихся.
Оборудовние:учебник Русский язык 5 класс Е.И.Быкова,
Л.В.Давидюк,Е.С.Снитко,Е.Ф.Рачко, интерактивная доска, проэктор.
Тип урока:урок приобретения новых знаний.
Форма урока:урок-презентация
Ход урока
І .Организационный
момент
ІІ. Актуализация ( работа в группах)
- Восстановить порядок слов в предложениях. Сделать письменный разбор
предложения.
Капли, резко, дождя, крупные, листьям, по, зашлёпали.
- Вставить пропущенные буквы. Объяснить орфограммы. Выполнить
письменный синтаксический разбор предложения.
Поднимается ни.кое со.нце и х.лодным блеском осв. щ.ет землю.
- Прочитайте стихотворение. Расставьте знаки препинания, объясните их
расстановку. Устно охарактеризуйте предложение.
О. Григорьев
Какой дождь
Дождик капал, моросил,
Припускал, стучал, косил,
Ливнем лил, стеной стоял,
Барабанил, травы мял.
Слово учителя. Мы работали с предложениями. Дайте определение
предложения. Обратим внимание на грамматическую основу данных
предложений. Сделаем вывод.
- Рассмотрим следующее предложение.
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле.
(А. Пушкин)
-Сколько грамматических основ в данном предложении? Назовите их.
Сегодня на уроке мы будем работать над темой предложения, а именно
рассматривать предложения, в которых две и более грамматические основы.
ІІІ.Тема
урока ( объявляет
тему и задачи урока)
.ІV. Приобретение и усвоение знаний
А) Давайте попробуем дать определение сложного предложения.
Б)Определение по учебнику стр. 52.
В)Работа в тетради.
Играют волны,ветер свищет,
И мачта гнётся и скрипит.
(М.Лермонтов)
Г)Картина В.Кандинского “Линии”
Д)Читаем текст.
Первый зазимок
Приход холодов резко изменил облик окружающей природы.
Молодой лёд покрыл пруды , а пожухлую листву припорошил снежок.
Перелиняли белки , спрятались в тёплые шубки зайцы,стаями держатся
тетерева.
Скоро наступит и настоящий холод.
(А.Стрижев)
-Как вы понимаете смысл слов зазимок,облик,пожухлая,припорошил?
Определим значение слов в контексте.
-Докажите,что это текст.
-Определите тип текста.
-Какие по структуре предложения использует автор?(Простые,сложные.)
-Зачитайте сложные предложения.Как определили?
-Обратим внимание на средства связи частей сложного
предложения.(Союз а,бессоюзная связь)
-Учебник с 52.
Между частями сложного предложения ставится
запятая.
Рассмотрим таблицу
Сложное
предложение
Союзная связь
Бессоюзная связь
Физкультминутка
V.Закрепление
А)Упражнение 71(устно,работа в паре)
Б)Упражнение 74(толкование слов на доске).Читаем ,объясняем
расстановку знаков препинания.(Фронтально)
В)Расставить пропущенные знаки препинания. Объяснить их расстановку.
VІ.Обобщения .Выводы.
-Что изучали на уроке?
-Какие предложения называются сложными?
-На какие группы мы делим сложные предложения в зависимости от видов
связи?
-С помощью каких союзов связываются части сложного предложения?
VІІ.Домашнее задание. Проработать материал учебника
ст.52.Упражнение 77.
Задания для групповой работы :
1) - Восстановить порядок слов в предложениях. Сделать письменный
разбор предложения.
Капли, резко, дождя, крупные, листьям, по, зашлёпали.
2)- Вставить пропущенные буквы. Объяснить орфограммы. Выполнить
письменный синтаксический разбор предложения.
Поднимается ни.кое со.нце и х.лодным блеском осв. щ.ет землю.
3) - Прочитайте стихотворение. Расставьте знаки препинания,
объясните их расстановку. Устно охарактеризуйте предложение.
О. Григорьев
Какой дождь
Дождик капал, моросил,
Припускал, стучал, косил,
Ливнем лил, стеной стоял,
Барабанил, травы мял.
Download