Открытое занятие (чтение художественной литературы + рисование).

реклама
Открытое занятие (чтение художественной литературы + рисование).
Тема: Стихотворение А.Барто «Кораблик». «Морские волны».
Цель: познакомить со стихотворением А.Л.Барто «Кораблик»; упражнять в
рисовании волнистых линий.
Программное содержание: помочь понять содержание стихотворения; учить
четко и правильно произносить слова; различать синий цвет; упражнять в
рисовании волнистых линий; развивать память, образное мышление;
закреплять умение рисовать карандашом; приучать к совместным действиям
под музыку.
Музыкальное сопровождение: «Вот как мы умеем» муз. Е.Тиличеевой, сл.
Н.Френкель.
Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению, игрушка-кораблик,
сюжетные картинки, лист бумаги, цветные карандаши, мольберт.
Ход занятия:
Части занятия
1 часть Вводная
2 часть Основная
Деятельность педагога
Воспитатель стоит с детьми у
окна и выясняют, какая на улице
погода и какие изменения
произошли в природе.
- Ребята, совсем скоро на улице
будет теплее. Снег растает, и
повсюду появятся лужи, побегут
ручейки. Как же вы будете
гулять на улице? В снежки уже
не поиграешь, на санках не
покатаешься.
Можно
будет
пускать по воде вот такие
кораблики
(
показывает
игрушечный кораблик)
Деятельность детей
Стоят
у
окна
с
воспитателем и отвечают
на вопросы
Ведут
беседу
с
воспитателем, отвечают
на вопросы
Садятся на стульчики и
- А сейчас давайте сядем на слушают стихотворение
стульчики и я вам прочитаю о кораблике
стихотворение о кораблике.
Читает
стихотворение
А.Барто
«Кораблик»;
рассматривают иллюстрации к
стихотворению.
Рассматривают рисунки
- А теперь немного поговорим о и отвечают на вопросы
стихотворении:
 Покажите на рисунке
кораблик
 В какую одежду одет
мальчик?
 Покажите
матросскую
шапочку
 Покажите
ручей,
по
которому плывет кораблик
 Какого цвета вода в
ручейке?
 Кто скачет за корабликом?
 Чего хотят лягушки?
Воспитатель
читает
стихотворение
повторно,
предлагая детям договаривать
фразы.
- Кораблик, с которым играет
мальчик, маленький, поэтому он
плывет по ручью. Но по ночам
кораблику
снится
море
(показывает
сюжетную
картинку). Ему кажется, что
волны то поднимают его высоко,
то опускают вниз. А когда
кораблик просыпается, то он
расстраивается, что море ему
только снится. Давайте споем
для него веселую песенку
(воспитатель поет песню «Вот
как
мы
умеем»,
дети
повторяют
движения,
в
соответствии с текстом).
Рисование волн
- Наш кораблик заскучал по
морю, целую зиму он стоял у
нас в группе, ведь на улице
холодно, и нет даже ручейка, по
которому он смог бы поплыть.
Давайте нарисуем для него море.
Какого цвета море? Покажите,
какой карандаш я должна взять,
чтобы нарисовать море? Я хочу
нарисовать на море волны,
чтобы они то поднимали, то
опускали
наш
кораблик.
Посмотрите,
как
рисуют
морские волы (воспитатель
Дети повторно слушают
стихотворение
и
пытаются
повторять
отдельные
фразы
и
строки
Смотрят на сюжетную
картинку и слушают
рассказ воспитателя
Подпевают воспитателю
и выполняют движения
по показу
Слушают воспитателя
Отвечают на вопросы
Смотрят
воспитателя
объяснение
показ
и
его
показывает прием рисования
волн на мольберте, напоминая о
том, как правильно держать
карандаш, в процессе рисования Рисуют волны
волн контролирует приемы
3
часть работы,
помогает
детям,
Заключительная затрудняющимся в выполнении
задания).
Рассматривают
свои
рисунки
- Посмотрите, какие рисунки у
нас получились (выставляет
рисунки на стенде так, чтобы Обсуждают
получилась целая картина).
нарисованное
- Посмотрите, у ….. на рисунке
получились большие волны, а у
…..
море спокойное. По
высоким волнам кораблик будет
плыть вот так (показывает), а по Отвечают на вопросы и
спокойному морю вот так показывают
(показывает). А как будет плыть
кораблик по вашим волнам?
Помогают
в
уборке
- Молодцы, ребята! Хорошо рабочих мест
сегодня потрудились. Давайте
приберем за собой свои места.
Скачать