Непосредственно образовательная деятельность по формированию математических представлений

advertisement
Непосредственно образовательная
деятельность
по формированию
математических представлений
в группе общеразвивающей
направленности для детей старшего
возраста (1 год обучения от 5 – 7 лет)
Воспитатель: Бердюгина Ольга Николаевна
Тема: Путешествие на кораблике БрызгБрызг .
 Цели:
Развивать интеллектуально – творческие способности
детей.
Задачи:
 1. Продолжать развивать умения работать со схемами.
 2. Закреплять умение ориентироваться в пространстве,
закреплять количественный и порядковый счет.
 3. Воспитывать познавательный интерес,
наблюдательность, самостоятельность.
Материалы к занятию:
Игра «Кораблик «Брызг – Брызг», «Геоконт» (по количеству детей),
коврограф, пособие «Разноцветные веревочки», «Геовизор» (по
количеству детей), «Чудо – соты 1» (2шт),
карточки – схемы, колодец, письмо, маркер (по количеству детей).
Персонажи: Гусь – Океанкин, Лягушата: Морейкин, Озеркин, Речкин,
Ворон Метр.
Ход занятия:
Дети входят в групповую комнату.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо. Я его вам сейчас
прочту. Письмо от Ворона Метра, он приглашает нас к себе в гости. А
отправимся мы, на чем? (достает карточку со схемой игра «Игровизор»)
. Нужно выполнить задание, чтобы узнать. В этом вам поможет Геовизор
(каждому ребенку раздается игра «Геовизор» и маркер . Дети рисуют по
точкам, соединяют точки и у них появляется кораблик) .Находим очки С4 –
О4 – Г2 –Ж2. Соединяем точки С4 – Г2 и О4 – Ж2 . Находим точки Б4 –К3–Б3 соединить
точки. Провести линию от Б3 к центру.
- Мы с вами поплывем на кораблике Брызг – Брызг, которым управляет
Гусь – капитан и матросы Лягушки: Морейкин, Озеркин и Речкин.
Капитан и его помощники начали готовиться к путешествию. Прежде чем
мы туда отправимся, нам нужно подкрепиться. Что случилось? У
лягушонка проблемы, он никак не может разобраться с чайником.
Поможем ему, ребята? Педагог прикрепляет к коврографу силуэтную схему
чайника. Дети делятся на две подгруппы: мальчики и девочки. На столе
приготовлены необходимые для конструирования части игры «Чудо – соты 1»,
одной детали не хватает (ручки). Дети выкладывают чайник. Чья команда быстрее
и правильно выполнит задание.
 Наконец все позавтракали. И кораблик Брызг – Брызг отправляется
в путешествие.
 Физкультминутка
-
Как только кораблик стал проплывать по Озеру Айс. Поднялся сильный
ветер, и с мачт стали слетать флажки. Что же делать? Без флажков в
ветреную погоду , наш кораблик не сможет плыть?
Дети под диктовку вешают флажки на место. Задание дети выполняют по
очереди: Сначала надо повесить нижний и верхний флажок на пятую мачту.
Потом – флажки такого же цвета на шестую и седьмую мачту. Потом – все
флажки на низкую и самую низкую мачту. Потом – по одному нижнему флажку
на третью, шестую и седьмую мачту. Все зеленые и т.д.
Ветер стих, наступила тишина. Сколько флажков улетела за борт в воду?
Какого они цвета?
Ребята, мне сообщил Гусь – капитан, что на корабле закончился запас
пресной воды. И кораблик причаливает к берегу. Лягушата нашли
тропинку и отправились за водой. Воспитатель делает на коврографе
тропинку с поворотами на 90 градусов из разноцветной веревочки. Дети
рассматривают путь. Сколько раз по пути мы повернем направо, налево?
Дети выполняют свой маршрут строго по схеме, ориентиром служат
кружочки.
Дети с лягушатами подходят к Ковровой полянке и видят колодец. Но,
увы, он оказался плотно закрытым. Ребята, что же делать? Как нам быть?
Посмотрите, на крышке колодца написан какой – то код. Нужно
раскодировать. А в этом нам поможет игра «Геоконт» . Дети под диктовку
выкладывают на Геоконте фигуру. Задание: Ф1, К1, Ф3. Б4, К3, Б1, З2, Г2, Г3,
З3,З2 – Получился ключ.
Молодцы, сравните свой ключ с ключом на большом Геоконте. Дети сравнивают,
обсуждают, помогают тем, кто не справился.
А теперь мы попробуем ключом открыть колодец.
Сейчас мы наберем воды и отправимся дальше.
Наш кораблик отправляется дальше.
Посмотрите, показалась Чудесная Поляна Золотых Плодов и нас
встречает Ворон Метр.
Дети рассказывают Ворону метру какие трудности встретились ин на
пути, легко было им преодолевать, в каком задании было трудно. (Итог
занятия).
Download