Дата Тема занятия: Ссылки: 27.12.2013 Цели: Ожидаемые результаты: 5 минут Тренинг 8 минут 5 минут Деление на группы Кластер Работа в группах Ресурсы Время Стратегии Ключевые идеи, новые понятия: Флештренинг «Цветоте рапия», Разрезан ные открытк и Слайд №2,3 Слайд № 4,5,6 Предмет Естествознание Класс 5 «Б» Атмосфера. Естествознание. Учебник для 5 кл. общеобразовательных школ. Абдиманапов Б.Ш.и др.; использование ИКТ Сформировать представление о строении атмосферы, составных частях, защитных свойствах ; значении атмосферы, понятии «смог», кислотные дожди, причинах их образования; атмосферном давлении, о Э. Торичелли, впервые измерившим атмосферное давление, значении атм. давления; о погоде, климате, метеорологии, а также влиянии климата на живые организмы. Уметь анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с текстом, слаженно работать в группе Знать понятие атмосфера,ее значение, строение, атмосферное давление, отличии климата от погоды, влиянии климата на живые организмы. Атмосфера , атмосферное давление, климат, погода, охрана воздуха. Содержание урока Деятельность учителя: что я буду Деятельность учащихся делать? Орг. момент 1. Приветствие 2. Флеш-тренинг «Цветотерапия» Деление на группы: раздаю детям части разрезанной открытки. Заполняют настроений». флеш-тренинга. Актуализация знаний: 1.Задание: составить кластер к слову «Воздух» 2.Запись в тетради (слайд №3) 1.Дети, все вместе вспоминают , что они знают о воздухе: его состав, свойства, значение. 2.Записывают в тетрадь 1.Работают с текстом учебника,каждая группа изучает свою тему 2. Составляют по своей теме 3 вопроса. Новая тема 1.Самостоятельно изучить содержание темы, обсудить в группе. 1группа «Атмосфера – воздушная оболочка Земл軧26 2 группа «Воздух вокруг нас»§ 27 3 группа «Атмосферное давлени廧 28 4 группа «Погода и климат»§29 5группа «Климат и живые организмы» § 30 2.Составить 3 вопроса:2 «тонких» и «толстый» «Экран Просмотр Собирают из частей открытку, рассаживаются по группам. 15 минут 5 минут 3 минуты Составл ение и защита постеров Слайд № 8,9 Слайд №10 Оценивание Дополнительные задания, домашнее задание Закрепление материала Работа в группах. По изученной теме составить и защитить постер (коллаж) из подготовленных заранее картинок. Критерии оценивания постера: 1.Внешний вид 2. Содержание 3. Защита Проверка усвоения знаний. Тест.5 вопросов. Рефлексия. Закончить предложение на доске Один из группы защищает постер: анализирует и подводит итог того, что мы изучили. Формативное оценивание учащимися работ «2 звезды, 1 желание», одно от группы. Отвечают на вопросы теста. Взаимопроверяют друг друга. На выбор заканчивают одно из предложений. Формативное оценивание «Словесная Формативное оценивание «2 оценка», взаимооценивание, звезды, 1 желание» , суммативное оценивание «Словесная оценка» • § 26,27,28,29,30 • Составить 5 вопросов для «Перестрелки» Анализ урока Что прошло хорошо? Что было не так хорошо? На какие сильные стороны вы можете полагаться? Что можете вы развить? Мне понравился урок тем, что учащиеся свободно чувствовали себя при обсуждении теоретического материала, активно участвовали при составлении вопросов, «слабые» учащиеся смогли спросить непонятное у своих одноклассников, не боясь быть осмеянным. На все запланированное не хватило времени, потому что дополнительное время пришлось дать на составление коллажа. При работе в группе дети шумят. Учащимся понравилась техника формативного оценивания «Две звезды, одно желание». Они активно обсуждали в группах два положительных момента, которые им понравились, и одно желание для того, чтобы им хотелось изменить. Каждый активно высказывался по этому вопросу. Разнообразить формы работы по развитию критического мышления учащихся.