Prostranstvo i vremya

advertisement
Конспект подгруппового
коррекционно-развивающего занятия
для детей с нарушением зрения
(подготовительная к школе группа)
Тема занятия: «Время и пространство»
Учитель-дефектолог (тифлопедагог)
высшей квалификационной категории
Ведерникова Л. И.
МБДОУ «Детский сад № 120» г. Рязани
Цели занятия:
 расширять знания детей о времени, продолжая учить определять его
по часам;
 обобщать знания детей о неделе, порядковом месте каждого дня
недели;
 продолжать упражнять детей в умении ориентироваться по плану
помещения (1-ый и 2-ой этаж здания детского сада);
 упражнять детей в ориентировке на микроплоскости (по рядам и
столбикам);
 способствовать развитию компенсаторных возможностей, стимуляции
зрительных функций;
 воспитывать у детей стремление к положительному результату;
Средства коррекции:
демонстрационные:
 план 1-го и 2-го этажа здания детского сада;
 магнитофон;
 зеркальный шар;
 фонарь с красным отражательным стеклом;
 магнитная доска с цветными магнитами;
 ультрафиолетовые лампы;
 фиброоптическое волокно;
индивидуальные:
 макет часов;
 набор с разрезными цифрами;
 фланелеграф;
 подставка;
 рисунок с контурным изображением Деда Мороза;
 набор фломастеров.
Ход занятия:
1. Предлагаю детям отправиться в «путешествие». Начнём путешествовать
по плану детского сада. Дети должны найти план 1-го этажа и показать место, где
расположена сенсомоторная комната. Далее предлагаю детям самостоятельно
выбрать место на плане и назвать, какое помещение там находится. Аналогично
мы определяем на плане 2-го этажа месторасположение своей группы,
музыкального зала, медицинской комнаты и т. д.
2. Загадываю детям загадку:
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
2
После отгадывания загадки дети отвечают на вопрос:
- Зачем людям нужны часы?
Делаю вывод, что по часам мы распределяем время, чтобы успеть
выполнить в течение дня все запланированные дела.
- А сейчас мы поиграем. Для этого нужно сначала собрать из частей макет
часов. (Дети собирают часы).
- Представьте, что наступило утро, и нам пора вставать. Поставьте,
пожалуйста, стрелки на часах так, чтобы часы показывали 7 часов. (Дети
выполняют задание).
- Дети пришли в детский сад, позавтракали, поиграли, и настала пора
начинать занятия. Занятия начинаются в 9 часов. Поставьте на часах это время.
(Дети выполняют задание).
- А теперь поставьте стрелки на часах так, чтобы они показывали 12 часов.
(Дети ставят стрелки часов по заданию).
- Это волшебное время, потому что в 12 часов происходит смена одного дня
на другой. Так проходит целая неделя. И мы сейчас немного попутешествуем по
дням недели.
3. - Перед этим путешествием мы отдохнём и сделаем гимнастику для глаз.
(Дети снимают очки и встают). Читаю стихи:
Весело часы идут: тик – так, тик – так.
За собою в путь зовут: тик – так, тик – так.
(Дети выполняют движения глазами влево – вправо, а затем вверх – вниз).
Задаю детям вопросы:
- Какой сегодня день недели? На котором он месте по счёту? Какой день
был вчера? Какой день будет завтра? Послезавтра? (Дети определяют порядковое
место дней недели).
- Сколько всего дней в неделе? Сколько в неделе рабочих дней? Сколько
выходных дней? (Дети отвечают на вопросы).
Предлагаю выложить на фланелеграфе числа 7, 5, 2 с помощью цифр,
которые нужно составить из частей. Расположить их на фланелеграфе следует так,
чтобы цифра 5 оказалась в середине, справа от неё – 7, а слева – 2. (Дети
выполняют задание).
4. Говорю детям, что в нашей жизни происходит постоянная смена одной
недели на другую, одного месяца на другой, одного года на другой. Совсем
недавно мы праздновали встречу Нового года. Новый год продолжает шагать по
планете. Поэтому следующее задание связано с этим праздником.
Каждый из детей снимает с магнитной доски рисунок в чёрно-белом
варианте с изображением Деда Мороза и определяет его местоположение на доске
(ряд, столбик).
Далее дети дорисовывают Деду Морозу в правой руке мешок с подарками, а
в левой – посох.
5.
Предлагаю детям отдохнуть и выполнить упражнение для глаз
«Пальминг». (Дети растирают ладони друг о друга и закрывают ими глаза).
3
В это время включается звукозапись с шумом ветра, вьюги. Дети с
закрытыми глазами высказывают предположения, на что похож этот звук.
Далее гасится свет и включается фонарь с отражательным стеклом красного
цвета, направленный на крутящийся зеркальный шар. Дети открывают глаза и
говорят, на что, по их мнению, это может быть похоже.
Звучит мелодия, и дети под звуки музыки представляют летящих бабочек.
Поймав взглядом одну из «бабочек», дети следят за её полётом.
Читаю небольшое стихотворение:
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Встрепенулся, шевельнулся,
Взвился вверх и улетел.
6. Обращаю внимание детей на звуки льющейся воды (звукозапись на
магнитофоне). Рассматриваем «волшебный водопад» (светящиеся нити
фиброоптического волокна, которые постепенно меняют свою окраску).
Предлагаю всем детям одновременно отсчитать по 12 «струек». После
отсчёта этого волшебного числа мы возвращаемся из сказочного путешествия в
наше время.
7. Спрашиваю детей, понравилось ли им сегодняшнее путешествие. Делаю
небольшой анализ, отмечая положительные моменты в деятельности каждого
ребёнка.
4
Download