конспект Герасимова Т.П. Весна в деревне

реклама
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: «Составление рассказа по сюжетной картине в подготовительной группе»
Герасимова Татьяна Петровна-воспитатель ГБОУ СОШ № 572 г. Москвы
Цель: Учить детей составлять сюжетный рассказ по картине.
Задачи: учить детей рассматривать сюжетную картину, понимать изображенный на ней
сюжет.
-активизировать словарь по данной теме: ранняя, проталины, рубанок, табун лошадей,
пастух.
-формировать умение составлять рассказ по сюжетной картине, описывать
изображенный на ней сюжет
-развивать умение использовать при рассказывании распространенные предложение
-воспитывать умение слушать педагога и сверстников
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций о весне
-дидактическая игра «Когда это бывает?»
-объяснение слов: табун, проталины, рубанок, пастух.
Оборудование: мольберт, сюжетная картина «Ранняя весна в деревне»
Ход занятия:
1 часть: организационный момент.
Загадка: тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (Весной)
В. : правильно ребята, это бывает весной.
Выставляется картина
В.: ребята, посмотрите на картину и рассмотрите ее (2-3 мин. Дети рассматривают)
Вопросы к детям:
В.: Как вы думаете, какое время года художник изобразил на картине?
Д.: Художник изобразил на картине весну.
В.: Почему вы так думаете?
Д.: ………(выслушать ответы детей)
В.: Что вы видите на земле?
Д.: На земле лежит снег.
В.: какой снег? Что с ним происходит?
Д.: снег рыхлый, темный, оседает, тает.
В.: (обращает внимание детей на проталины.) Ребята, как вы думаете, от чего появилась
эта черная земля?
Д.: это участки земли прогретые солнцем.
В.: как они называются:
Д.: проталины.
Закрепить слово: проталины, спросить 2-3 человека.
Воспитатель показывает на снег под деревьями.
В.: ребята, как вы думаете, почему под деревьями лежит снег, а на лугу его нет?
Д.: под деревьями меньше солнца, снег тает медленнее, а на лугу нет деревьев,
поэтому снег тает быстрее.
Воспитатель обращает внимание на лужу.
В.: Ребята, от чего образовалась эта лужа?
Д.: Растаял снег.
В.: посмотрите, какое небо изобразил художник на картине?
Д.: голубое, ясное, прозрачное и т.д.
Воспитатель обращает внимание на ручейки
В.: ребята, что вы видите на снегу?
Д.: ручейки
В.: какие они?
Д.: Звонкие, веселые, весенние, журчащие и т.д
Воспитатель обращает внимание детей на березу.
В.: как называются эти деревья?
Д. : береза
В.: почему их так назвали?
Д.: у деревьев белые стволы
В.: если у березы белые стволы, значит какие березы?
Д.: белоствольные
Закрепить слово: белоствольные. ( повторить 2 раза)
В.: кого вы видите на березах?
Д. : птиц
В.: как называются эти птицы?
Д.: грачи.
В.: Как вы догадались?
Д.: черные, большие, первые прилетают.
В.: что делают птицы на деревьях?
Д.: вьют гнезда.
Воспитатель обращает внимание на скворечник.
В : как называется этот домик?
Д.: скворечник.
Закрепить слово: скворечник. (повторить 2-3 раза)
Воспитатель обращает внимание на детей изображенных на картине.
В.: посмотрите, кого вы здесь видите?
Д.: мы видим детей, мальчиков.
В.: как одеты дети?
Д.: мальчики одеты в шапки, пальто, на ногах у них сапоги.
В.: почему они так тепло одеты?
Д.: на улице еще холодно, не весь снег растаял.
В.: если на улице холодно, еще лежит снег, значит это какая весна?
Д.: Ранняя весна
Закрепить слово: ранняя весна.
В.: Как вы думаете, что делает этот мальчик?
Д.: парус для лодки.
В.: посмотрите, а что делает этот мальчик?
Д.: мастерит лодку.
Воспитатель обращает внимание на инструмент, который держит в руках.
В.: инструмент, которым мальчик стругает лодку, называется-рубанок.
Закрепить слово: рубанок.
Воспитатель обращает внимание на скамейку.
В.: как вы думаете, что положил мальчик на скамейку?
Д.:……..пальто
В.: почему он снял пальто?
Д.:……..стало жарко
В.: посмотрите, какое настроение у детей?
Д.: веселое, радостное
Воспитатель показывает на гусей.
В: кого вы видите здесь?
Д.: двух белых гусей
В.: что делают гуси?
Д.: купаются в луже
В.: ребята посмотрите, что увидели гуси?
Д.: грача
В.: что делает грач?
Д.:…пьет воду.
Воспитатель обращает внимание детей на мальчика и девочку.
В.: Ребята, а кого вы видите здесь?
Д.: мальчика и девочку.
В.: кого увидели дети на березах?
Д.: грачей
В.: что делают грачи?
Д.: вьют гнезда на деревьях.
В.: Как вы думаете, что увидел мальчик на дереве?
Д.: скворечник.
Воспитатель переводит внимание детей на следующий сюжет изображенный на
картине.
В.: посмотрите дети, кто сидит на скамейке?
Д.: ……………дедушка
В.: как вы догадались, что это дедушка?
Д.: …………….белая борода, палочка в руках?
В.: во что одет дедушка?
Д.: пальто, шапка……………..
В.: как вы думаете, что делает дедушка на улице?
Д.: сидит на скамейке, греется на солнышке, присматривает за курами
Воспитатель обращает внимание детей на следующий сюжет на картине.
В.: посмотрите, кого вы видите на лугу:
Д.: ………………………..коней, лошадей
В.: на лугу одна лошадь, или много лошадей?
Д.: ………………на лугу посеется много лошадей
В.: ребята, когда лошадей много, их можно назвать –табун лошадей.
Закрепить слово: табун. Повторить его
В.: А как называется человек, который пасет лошадей?
Д.: пастух.
Закрепить слово: пастух.
В.: а вы знаете, как называется дом, где живут лошади?
Д.: конюшня.
Воспитатель переводит внимание детей на задний план картины.
В.: что вы видите вдалеке?
Д.: ……………..лес.
В.: почему вы думаете, что это лес?
Д.:……………………….много деревьев.
В.: посмотрите, а что мы видим за лесом?
Д.: …………………………….реку.
В.: что происходит с рекой?
Д.: на ней тает снег и лед.
В.: ребята, а как вы думаете, где происходит действие изображенное на картине, в
городе, или в деревне?
Д.: ……………………..в деревне.
В.: почему вы так думаете?
Д.: видим домашних животных, птиц, деревянные одноэтажные дома.
В.: подумайте, как бы вы назвали эту картину?
Д.: ранняя весна и тд.
В.: сегодня, вы будете составлять по картине сюжетный рассказ. Подумайте, про кого
бы вы хотели рассказать? Не забудьте рассказать:
- как вы назвали ваш рассказ?
-кого вы видите на картине?
-во что они одеты и чем занимаются?
-какое время года изображено?
-можно придумать имена своим героям.
Воспитатель заслушивает 5-6 рассказов. После рассказов, воспитатель хвалит всех
детей, говорит что рассказы были интересные, последовательные, полные.
В.: я внимательно слушала ваши рассказы, и составила свой рассказ. Послушайте его.
Воспитатель рассказывает свой рассказ.
2 часть: Звуковая культура речи.
Цель: учить детей, отчетливо и внятно произносить скороговорку с различной
громкостью голоса.Тихо, громко, медленно, быстро. «Лежит ежик у елки, у ежа иголки»
Весна в деревне
Наступила долгожданная весна! Первой проснулась природа, после зимнего сна.
Деревья сбросили зимние шубы. Не заставили себя долго ждать и птицы, первыми
прилетели грачи и начали вить гнезда на деревьях. Солнце припекает, земля еще
покрыта мокрым снегом. Он темный, рыхлый, кое-где на земле видны черные
проталины. Снег тает с каждым днем, из под него вытекают веселые журчащие
ручейки. Они бегут все дальше и дальше. В некоторых местах они соединяются и
превращаются в большие лужи, в которых купаются веселые гуси истосковавшиеся по
воде. Дети, Петя и Таня из окна дома увидели грачей на белоствольных березах, и
вышли посмотреть, как они кричат и хозяйничают. Друзья Саша и Алеша, потеплее
оделись, обули на ноги резиновые сапоги, чтобы не промочить ноги, взяли
инструменты, рубанок и вышли на улицу мастерить кораблики. Весне рады не только
дети, но и старики. Дедушка Тимофей вышел посидеть на скамеечке, погреться на
солнышке, а заодно и присмотреть за курами. На лугу прогретом солнцем снег
растаял, и пастух выпустил из конюшни табун лошадей. Лес тоже проснулся от сна. Он
шумит от прикосновения теплого, весеннего ветерка, и смотрится в голубое бездонное
небо. На реке лед освобождается от снега и становится синим, и с каждым днем тает
все больше. Вот и пришла ранняя весна в деревню!
Скачать