Конспект познавательного занятия "Почему снег идет?" Цель: формировать представление о природных явлениях, их взаимосвязи Ход занятия: Воспитатель предлагает детям полюбоваться снегом, укутавшим землю, деревья, дома; понаблюдать за снежинками. Рассмотреть их. Воспитатель: На что похожи снежинки? Дети: На звездочки, цветы и т.д. Воспитатель: Откуда появляется снег? Дети: Из тучи на небе. Воспитатель: А как он там оказался? Почему вдруг решил упасть на землю? Эти два вопроса обычно вызывают у детей затруднение в поиске ответа. Воспитатель, выслушав все варианты ответов, предлагает детям послушать сказку. - Жила - была капелька. Там, где она родилась, было тепло, но капелька не любила ярких солнечных лучиков и пряталась от них в тени. А однажды она так устала, что не заметила как заснула. А когда проснулась, оказалось, что солнышко уже переместилось на небе и во всю пригревало травинку, на которой она пряталась. Жаркие солнечные лучи согрели капельку, и превратилась она в пар. Стала легкой как воздух и невидимой как он и вместе с ветром умчалась в небо. Туда же попали и другие капельки, не успевшие спрятаться от солнца. Собрались они вместе, и получилось облако. Ветер, который ни секунды не сидит без дела, прогнал облако по небу и гнал его до тех пор, пока оно не слилось с другими облаками. Так появилась туча. Стала она такой тяжелой, что не выдержала и рассыпалась на миллионы мелких капелек. Понеслись они вниз, но по дороге замерзли и превратились в снежинки. Так капельки снова вернулись на землю, но уже в виде снежинок, потому что ветер пригнал тучи в ту сторону, где уже наступила зима. Воспитатель: Полюбуйтесь на снежинки. Они переливаются всеми цветами радуги и блестят на солнце, как алмазы. Знаете почему? Снежинки состоят из ледяных мельчайших кристалликов. А теперь снимите варежку и поймайте снежинку. - Где она? Дети: Растаяла Воспитатель: Во что превратилась снежинка? Дети: В капельку воды. Воспитатель: А почему на варежке не таяла? Дети: Варежка холодная. А ладонь теплая Физкультпауза Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют названные в нем действия. Белые мушки летели, летели - легкий бег До земли добрались и присели - присесть Проснулся вдруг холодный ветерок - бег врассыпную И превратил снежинки в бугорок - дети собираются по несколько человек и приседают. Сколько снегу навалило! Не проехать не пройти. - ходьба с высоким подниманием колена. Мы в сугробы провалились Как дорожку нам найти - присесть Снег, Снег кружиться Белая вся улица - дети кружатся Мы метелочки возьмем Снег пушистый разметем Та - ак. - взмахи руками вправо, влево Снег, снег кружится Белая вся улица - кружатся Все мы саночки возьмем И друг друга повезем - встают парами "едут" Та - ак. Приехали на площадку. Игры со снегом. Дети рисуют палочками на снегу. Подбрасывают снег и наблюдают за тем, как он падает и т.д.