Детский сад общеразвивающего вида. Родительский клуб. Старшая группа.

advertisement
Детский сад общеразвивающего вида. Родительский клуб. Старшая группа.
Составители: воспитатели Фисун М.С., Кочева Н.Н.
«Мастерская художников»
Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством художника Шишкина И.И. и Грабаря И.Э.
Задачи: Закрепить знания о пейзажах. Совершенствовать навыки работы в рисовании пейзажей,
используя разные техники изображения зимнего леса (свечи, капустный лист, манка, салфетки).
Развивать внимание, память, воображение. Прививать любовь к искусству. Развивать речь детей.
Материалы и оборудование: мольберты с репродукциями картин Шишкина И.И. и Грабаря И.Э.,
презентация «Картин художников Шишкина И.И. и Грабаря И.Э.», музыка Чайковского П.И.
«Времена года.Зима», инструменты художников на столике (палитры, кисти, краски, листы
бумаги), столики с инструкциями по выполнению пейзажей, свечи, манка, салфетки, капустные
листы, клей, гуашь белая, кисти, ватманы голубого цвета (формат А3).
Предварительная беседа: Беседа о жанрах живописи (пейзажи), проведение дидактических игр и
практических занятий по теме: «Рисование пейзажей разными материалами».
Ход мероприятия: Звучит аудиозапись «Времена года. Зима.» П.И. Чайковского.
Приглашаются в зал родители и дети, рассаживают их.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы с вами находимся в мастерской
художников. А кто такие художники? Чем они занимаются? (дети отвечают: люди, которые рисуют
картины). Какие инструменты необходимы для создания картины? (дети: кисти, краски, бумага).
Воспитатель: Ребята, давайте познакомимся с творчеством Шишкина И.И.
Посмотрите на эту картину, на которой изображено множество деревьев - стволов и веток,
огромные снежные сугробы. И больше ничего. Можно ли из этого создать интересную картину?
(да). Можно, если кисть в руки возьмет гениальный художник. Это великий русский пейзажист
Иван Шишкин. Он сделал это - написал такую картину-пейзаж. И называется картина "Зима".
Перед нами величественное изображение дремучего зимнего леса. Ребята, посмотрите внимательно
на эту картину, что вы видите еще? (дети: много снега, сугробы, толстые стволы деревьев, как –
будто мороз). Какого цвета снег? (дети: белый, голубой), а деревья? (дети: черные, темнокоричневые, коричневые). Если хорошо присмотреться, то для изображения деревьев художник
взял не черную краску, как кажется с первого взгляда, а все оттенки коричневого. Да и снег написан
не только белой краской - здесь множество сероватых и желтоватых оттенков, что дало игру света
на снегу и помогло понять, что снег лежит давно, зима началась не вчера. Да и не такой пустынный
этот лес - на одной из веток, выступающих в световом просвете, сидит птица. И она тоже кажется
какой-то мистической, сказочной в этом пейзаже. Картины И.Шишкина выставлены в
Третьяковской галерее.
Ребята, послушайте, как воспевают поэты красоту зимы в своих стихах.
Выходят в центр зала четверо детей и читают стихи о зиме. 1.Зимним холодом пахнуло,
На поля и на леса. Ярким пурпуром зажглись, Пред закатом небеса. 2. В ледяной карете мчится
зимушка-зима, Ветер крыльями стучится в сонные дома. Расцветают скверы, парки снежной
белизной. И мороз возводит арки над тропой лесной.3. Всюду снег, в снегу дома -Привезла его зима.
К нам спешила поскорей, Привезла нам снегирей.4. На картине у зимы, Всё бело от снега: Поле,
дальние холмы, Изгородь, телега.
Динамическая пауза. Встают родители и дети.
Воспитатель: Художник невидимка по городу идет (все шагают), всем щеки нарумянил (трут щеки),
всех за нос ущипнул (нос трут), А ночью он, пока я спал (ладошки под щеки), Пришел с волшебной
кистью (все шагают), и на окне нарисовал сверкающие листья (все в воздухе рисуют узоры
пальцем).
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая картина. Воспитатель подходит к картине
Грабаря И.Э. «Февральская лазурь». Что изображено на ней? (дети: береза, зима, солнце).
Эту картину нарисовал известный художник Грабарь И.Э. Называется она «Февральская лазурь».
Об этой картине нам расскажет Даша Д.
Выходит девочка Даша Д., встает у картины с указкой и рассказывает о картине. (Доклад:
Художник изобразил на картине белые березы. Морозное солнечное утро. Небо, березы, снег все
так и дышит холодной свежестью. Огромное лазурное небо. Кругом белым-бело. На снег падают
тени от берез. От этого он кажется голубым. На переднем плане изображена высокая, слегка
изогнутая береза. Она широко раскинула свои ветви, словно руки. На среднем плане изображено
много берез. Такое ощущение, что они водят хоровод на опушке леса. Вдалеке видна березовая
роща. Картина вызывает радостное и праздничное настроение).
Воспитатель: Спасибо Даша за красивый, интересный рассказ.
Для того, что бы нам начать создавать пейзажи, разомнем пальчики.
Все встают и воспитатель проводит пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре,
Загибают пальчики, начиная с большого.
Мы с тобой снежок слепили.
«Лепят», меняя положение ладоней.
Круглый, крепкий, очень гладкий
Показывают круг, сжимают ладони вместе,
И совсем совсем не сладкий.
гладят одной ладонью другую.
Раз — подбросим.
Грозят пальчиком.
Два — поймаем.
Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый
Три — уроним
снежок.
И …сломаем.
Приседают, ловят воображаемый снежок.
Встают, роняют воображаемый снежок.
Топают.
Воспитатель: Ребята и гости приглашаю вас пройти к столикам с инструментами художников и
начать создавать пейзажи с использованием разных материалов.
До мероприятия, заранее детей распределили, кто к каким столикам пройдет. Дети и родители
проходят к столикам и начинают рисовать. После того как пейзажи нарисовали, все
возвращаются на свои места. Пейзажи повесили на стену.
Воспитатель: ребята, расскажите, о чем ваша картина, с помощью чего вы ее нарисовали.
К картине №1 подходят двое ребят и рассказывают о чем картина, чем ее рисовали (отвечают
дети: название картины «Зимний лес». Рисовали свечами, красками), далее дети выходят к
картине №2 и №3.
Воспитатель: Молодцы. Красивые получились пейзажи. Понравилось вам занятие? (дети отвечают).
Что сложного вам было (дети отвечают). Что понравилось? (дети отвечают).
Всем спасибо, до новых встреч.
Download