ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ

advertisement
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ
НА ЭТАПЕ ЧТЕНИЯ ЦЕЛЫМИ СЛОВАМИ + СЛОГАМИ
Тема: Снегири.
Цель:
развитие беглого, правильного, выразительного чтения целыми словами;
развитие речедвигательного аппарата;
расширение словаря ребенка, развитие устной речи;
развитие внимания, памяти, пространственных представлений;
воспитание бережного отношения к птицам, развитие чувства сострадания,
сопереживания;
развитие навыка самоконтроля;
I.Организационный момент.
– Отгадай, о ком будем сегодня читать.
а
б
в
г
1
С О
И
Е
2
Е
Н
Г
Р
1б, 1а, 2б, 1е, 2в, 1в, 2г, 2а ( о снегире)
- Что ты знаешь об этих птицах?
- Откуда они к нам прилетают?
- Почему зимой они покидают свои родные места?
- Каких еще зимующих птиц ты знаешь?
- Какую помощь зимующим птицам могут оказать взрослые и дети?
II.Работа над текстом «Снегирь».
Перед первым снегом летят к нам снегири. Люди заметили: появился
снегирь – жди снега. Птиц этих можно видеть в саду, в лесу, в парке.
Стоят сильные холода. Птицам нечего есть. Школьники делают для них
кормушки. Вот на кормушку сел снегирь. Это очень красивая птица. Грудка
у снегиря красненькая. Головка и крылышки черненькие. Спинка серенькая.
1.Тренировка в чтении слов.
а) чтение столбиков слов:
- Прочитай слова в столбиках. Подчеркни слова, значения которых тебе не
понятны или вызывают трудность в чтении:
СТОЯТ
ДЕЛАЮТ
СИЛЬНЫЕ
ХОЛОД
КОРМУШКА
ШКОЛЬНИКИ
ПТИЦА
СНЕГИРЬ
КРАСИВАЯ
ГРУДКА
ГОЛОВКА
КРАСНЕНЬКАЯ
СПИНКА
ПОЯВИЛСЯ
КРЫЛЫШКИ
НЕЧЕГО
УВИДЕТЬ
ЧЕРНЕНЬКИЕ
МОЖНО
ЗАМЕТИЛИ
СЕРЕНЬКАЯ
б) отрабатывание чтения слов, подчеркнутых ребенком:
КРАСНЕНЬКАЯ, ЧЕРНЕНЬКИЕ, СЕРЕНЬКАЯ
-Прочитай медленно по слогам.
- От каких слов образовались эти слова?
(красный, черный, серый)
- Что обозначают эти слова? (цвет)
Слова красненькая, черненькая, серенькая являются родственными к этим
словам, образовались с помощью суффикса -еньк- и приобрели
уменьшительно-ласкательное значение.
-Попробуй прочитать быстро, целым словом.
в) подготовка к орфоэпическому чтению:
- Сравни произношение и написание слов. Подчеркни «хитрые» буквы.
г) тренировка в чтении целыми словами:
Чтение слов «по кругу» ( Ребенок читает первое слово; затем снова первое
слово и второе; затем снова первое, второе и третье и так далее, каждый раз
возвращаясь к прочитыванию предыдущих слов).- Читай слова правильно и
быстро, «по кругу»:
стоят
холод
птица
грудка
спинка
нечего
можно
делают
кормушка
снегирь
головка
появился
увидеть
заметили
сильные
школьники
красивая
красненькая
крылышки
черненькие
серенькая
д) тренировка в чтении слов с предлогами:
- Читай предлог со словом как единое целое, как одно слово.
ДЛЯ НИХ
В ЛЕС
У СНЕГИРЯ
В САДУ
И КРЫЛЫШКИ
НА КОРМУШКЕ
2. Чтение рассказа.
а) прочитай рассказ шепотом:
- Подумай, откуда у снегиря его имя?
- Какая примета связана с появлением снегирей?
б) прочитай рассказ быстро и громко:
- Зафиксируй результат чтения в таблице.
3.Работа по словообразованию, по развитию словаря.
а) – Посмотри на картинку и попробуй перечислить названия всех
нарисованных предметов, которые образованы от слова СНЕГ.
Снег, снеговик, снегирь, снегурочка, снегокат, снежинки
б) – Подбери слова с противоположным значением (антонимы):
сильные - ?
красивая - ?
прилетели - ?
4. Перечитывание второго абзаца рассказа «Снегирь» и пересказ описания
снегиря.
- Прочитай еще раз 2-ой абзац, подчеркни слова, которые употребляются для
описания внешнего вида снегиря.
- Перескажи близко к тексту.
5. Работа над выразительностью чтения. Чтение стихотворения с
интонациями (напечатан на доске):
Зимой на ветке яблоки!
( громко, удивляясь )
Скорей их собери!
( тихо, приказывая )
Но вот вспорхнули яблоки, ( тихо, испуганно )
Ведь это ----е----и----!
( громко, объясняя )
- Прочитай стихотворение медленно, выдели «трудные» слова:
( вспорхнули – взлетели)
- Прочитай стихотворение, соблюдая нужную интонацию.
- Прочитай стихотворение, делая паузы на точках и запятых:
(напечатан на доске )
На снегу, как на страничке,
Пишут голуби, синички,
Пишет стая снегирей,
Пишет серый воробей.
Пишут Пете и Андрюшке,
Чтобы сделали кормушки. ( А. Тараскин)
- Это стихотворение тебе нужно будет выучить наизусть.
III. Итог занятия.
- О ком ты сегодня читал?
- Что ты узнал о снегирях?
- Что для зимующих птиц страшнее холод или голод?
- Какую помощь ты можешь оказать птицам?
- Оцени свою работу на занятии.
- Нарисуй свое настроение, объясни, почему оно такое.
Download