Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: Занимательное путешествие на природу

реклама
Конспект непосредственной образовательной деятельности в
подготовительной группе
Тема: Занимательное путешествие на природу
Область «Познание». Направление «Познавательно – речевое развитие».
Виды детской деятельности: познавательно исследовательская,
коммуникативная, игровая.
Цель: Развивать познавательную активность; сформировать у ребенка
представление о неразрывной связи человека с природой.
Задачи:
Образовательные: научить детей отличать объекты живой природы от
объектов неживой природы; закрепить знания о животных леса, о
съедобных и несъедобных грибах;
Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память,
сообразительность.
Воспитательные: Воспитывать культуру речевого общения; формировать
устойчивый интерес к природе.
Материал:
иллюстрации правила поведения в природе, модели причинно –
следственных связей, лист №1 «Живая и неживая природа», лист №3 «Что на
что похоже» лист №4 «Угадай по описанию», лист №5 Грибы съедобные и
несъедобные», модель «Как растет яблоня», корзинка с печеньем грибочки
Ход деятельности
Ребята, вы хотите отправиться в путешествие на природу?
А что такое природа?(ответы детей)
Дети высказывают свои предположения о том, что такое природа, и
приводят примеры (солнце, воздух, вода, птицы, растения).
Воспитатель А что нельзя назвать природой? (То, что сделано руками
человека) — это рукотворный мир.
«Назовите правила поведения в природе».
Воспитатель: Молодцы ребята, правила поведения мы вспомнили, и я
надеюсь, что вы никогда их не будете нарушать
Воспитатель: Итак, за плечами рюкзаки, настроение отличное, каждый из вас
чувствует себя знатоком природы и наверняка сможет это доказать? Давайте
попробуем.
Наш девиз: Путешествуй, познавай, край родной оберегай.
Воспитатель: Всю природу земли можно разделить на два огромных мира:
мир неживой природы и мир живой природы. Живая природа – это
животные и растения, то что движется, растёт, развивается, размножается,
дышит, питается, умирает. Все остальное неживая природа.
Мы сейчас отправимся в наше путешествие на самолете. Сели, пристегнули
ремни.
Слайд «живая и неживая природа»
Мы с вами приземлились на луг? Что вы здесь видите? К живой или неживой
природе это относится? (и так к каждой картинке)
Дидактическая игра «Что на что похоже»
Воспитатель: Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на
«природу». Например:
Слайд «Что на что похоже»
Вертолёт — похож на стрекозу,
Подводная лодка — на кита,
Электрическая лампочка – на солнце,
Душ ванне — на дождь
Поезд – на гусеницу.
Наше путешествие продолжается. Где мы с вами очутились? (в лесу) Давайте
вспомним стихотворение про лес.
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.
Ребята, смотрите, что это? (мухомор) А под ним письмо от нашего
знакомого Старичка Лесовичка. А вот он сам.
Слайд «Лесовичок и его загадки»
В письме загадки, давайте их отгадаем.
Загадки Старичка Лесовичка
Невзрачный цветок
Растёт у российских дорог.
Дороги спешат за курганы,
Дорогам конца не видать,
И важно, что путника раны
Умеет цветок врачевать.
(подорожник)
К нам поступила жалоба обитательницы сада, леса, огорода;
«Сама знаю, что не красавица я. Окажись я рядом, многие шарахаются в
сторону, а то ещё камнем бросят или ногой пнут.
А за что? Не всем же быть красивыми. А польза от меня людям большая».
Я одна охраняю от гусениц и слизней целый огород.
(Жаба)
3.Мы, лесные жители,
Мирные строители
Из веточек и мусора всей артелью
Строим дом себе под елью.
(муравьи)
О каких насекомых говорится в загадке? Какую пользу или вред они
приносят?
(О муравьях. Это полезное насекомое. Они являются санитарами леса;
уничтожают огромное количество гусениц, собирают мелкий мусор в свой
домик муравейник.)
Ребята, а ведь в лесу живут много животных. И так, угадайте их по описанию.
Д/игра «Угадай по описанию» Белка
Маленький юркий зверек. При прыжках с дерева на дерево животное
использует свой хвост в качестве руля. Как готовится белка к зиме?
Это животное похоже на крупную овчарку. У него отлично развиты зрение,
нюх, обаяние. Он относится к хищникам. Волк
У него остроносая мордочка, маленькие ножки, на которых он быстро бегает,
короткий хвостик. Шкурка с иголками служит ему защитой от врагов .Как
спасается еж от хищников? Еж
Питается животное желудями, кореньями, мелкими насекомыми, которых
достает под корнями деревьев своими острыми клыками. Это дикая свинья.
Кабан
Она умеет запутывать следы, поэтому собакам трудно ее преследовать. Она
и в сказках хитрая и ловкая. Лиса
Опишите внешний вид лисы.
Его второе название сохатый. Прозвали его так за крепкие, большие рога,
похожие на соху, которой раньше пахали землю. Питается летом листьями с
деревьев, а зимой самими ветками. Лось
Его так прозвали, потому что он ведает, где мед. Очень крупное животное, но
это не мешает ему лазить по деревьям за лесным медом. Медведь
Как медведь проводит зиму?
Дети, и в жизни мы сравниваем черты характера человека с каким – то
животным и часто говорим:
Трудолюбивый, как …(муравей).
Смелый, как…(лев).
Верный, как…(собака).
Трусливый, как…(заяц).
Хитрый, как…(лиса).
Большой как…(медведь).
Злой как (волк)
Молодцы, а теперь мы перейдем на полянку и посадим яблоньку.
Дидактическая игра «Как растет яблоня»
(дети по порядку расставляют картинки с ростом дерева и рассказывают
этапы роста.)
А теперь становитесь в хоровод, будем сажать березку.
Физминутка «Посадили мы березку»
(Хоровод, хоровод водит маленький народ,
Посадили мы березку у ворот, у ворот)
Подойдем опять к лесу. Там нас кто- то ждет.
Слайд «Маша»
Кто это? Куда она собралась? Маша собралась за грибами, а какие из них
съедобные, не знает. Давайте ей поможем.
Слайд «Грибы»
Молодцы, помогли Маше собрать полную корзину грибов.(Показывает
корзину с грибами)
Наше путешествие продолжается, идем дальше.
Картинки с изображением времен года
Дети, смотрите, это времена года, но все перепуталось в природе. Давайте
наведем порядок. Какое сейчас время года? (зима) Ищем картинку с зимой,
ставим ее первой. Почему ты думаешь, что это зима? Что идет за зимой?
Расставляют картинки по порядку.
Игра «Буквы заблудились». (К каждому времени года дети ставят нужную
букву)
К сожалению, наше путешествие подходит к концу.
Ребята, вам понравилось сегодня путешествовать?
Воспитатель: Ребята, вы сегодня, очень старались, активно работали, мне с
вами было интересно путешествовать. Спасибо вам большое. Я надеюсь, что
вы всегда будете помнить правила поведения в природе, и друзьям своим
расскажете, потому что природу надо беречь! Вспомним наш девиз:
Путешествуй, познавай, край родной оберегай!
Молодцы ребята, старичок Лесовичок оставил нам в подарок корзинку с
грибочками.
Скачать