Всероссийский фестиваль педагогического творчества Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: Урок культуры речи по русскому языку в 8 классе Автор: Казакова Варвара Александровна Место выполнения работы: МБОУ «СОШ №28» г. Братск 2014/15 учебный год Урок культуры речи по русскому языку в 8 классе Тема урока: Паронимы Цели урока: 1) систематизировать теоретический материал по теме, повторение орфоэпических норм, пополнение лексического запаса, развитие орфографических навыков.; 2) формирование умений: а) разграничивать по значению и употреблению близкие по форме, но разные по значению однокоренные слова; б) использовать их в речи как средство художественной выразительности (наблюдение над текстами, включающими паронимы, исправление лексических ошибок). 3) развитие памяти, внимания, речи, логического мышления, развитие умений применять знания на практике, развитие умений действовать самостоятельно, оценивая свои и чужие результаты работы. Ход урока: I Орфоэпическая разминка (слайд 2): красИвее, возрастнОй, зубчАтый, Августовский, включИт, дозвонИтся, докумЕнт, договОр, бАнты, нАчал, сОгнутый, экспЕрт, положИть, обеспЕчение, вероисповЕдание, донЕльзя, асимметрИя. II Работа с предложениями (слайд 3): Спишите текст, выберите из скобок слово или словосочетание, наиболее подходящее для данного контекста. Объясните свой выбор. В конце февраля (аспирант, аспират) попросил (представить, предоставить) ему внеочередной отпуск. Свою просьбу он мотивировал необходимостью (представить, предоставить) в научный совет университета полный список (вычитанной, высчитанной ) (биографии, библиографии) по теме диссертации. - Объясните орфограммы и пунктограммы. - Как называются слова, заключённые в скобках? -Для чего нам нужно знать такое явление как паронимы? -Как вы считаете, для чего нужно говорить правильно? -Что такое лексикон человека? Лексика? Сформулируйте цель сегодняшнего урока: 1) научиться разграничивать паронимы, 2) правильно и уместно употреблять их в речи 3) обогащать лексикон. III Изучение нового материала. -Что же такое паронимы? (обмен мнениями с опорой на текст ). Вывод: Действительно, это разные слова, потому что у них разные лексические значения. (слайд 4) Паронимы (гр. para – возле+onyma – имя) – это однокоренные слова, которые похожи друг на друга по звучанию, но различные по значению: подпись – роспись, одеть – надеть, главный- заглавный. Паронимы, как правило, относятся к одной части речи и выполняют в предложении одинаковые синтаксические функции. Учитывая особенности словообразования паронимов, можно выделить следующие группы. 1.Паронимы, различающиеся приставками (слайд 5): Опечатки- отпечатки, уплатить – оплатить. 2.Паронимы,различающиеся суффиксами (слайд 5): Безответный – безответственный, существо – сущность, командированный – командировочный. IV Работа по теме урока. 1.Из приведенных паронимов выберите нужное слово (слайд 6). На взгляд старого моряка, мы вели себя в море как (невежи, невежды). (Невежа, Невежда) с пренебрежением отнесется к правилам хорошего тона. (Скрытые, Скрытные ) резервы для достижения цели были изысканы. (Скрытые, Скрытные ) дети – беда для родителей. 2. Объясняем значения слов-паронимов и определяем каким способом образованны данные слова (слайд 7): Интеллигентный – образованный, культурный. Интеллигентский – относящийся интеллигенции. Гарантийный – предоставляющий гарантию Гарантированный – обладающий гарантией Добрый – обладающий добротой Добротный – хорошо сделанный, качественный Обосновать – объяснить Основать – открыть, начать, положить основу Экономный – бережливый Экономичный – создающий возможность накопить, сохранить Экономический – относящийся к области экономики . С любой из пар слов составьте предложения. 3. Дифференцированное задание. Теперь два человека будут корректорами и исправят ошибки в употреблении паронимов (задание на карточке). 1.Письмо дошло до адресанта (адресата). Долгое время ребятам не удавалось освоить (усвоить) понятие паронимов. Необходимо вовремя оплатить (платить) зарплату. Командированные (командировочные) получите в бухгалтерии. 2. Масленые (масляные) краски лучше ложатся на небеленый холст. Командировочные (командированные) стараются посетить как можно больше театров и музеев в Москве. Во время практики на производстве мы можем усвоить (освоить) основные приемы с новейшими механизмами. Слово для выступления представляется (предоставляется) директору школы. V Закрепление материала (задания на карточках) Задания имеют 2 уровня. Ребятам предлагается самостоятельно выбрать для себя уровень. На выполнение работы дается 3-4 минуты. По истечению времени работа проверяется коллективно. После чего учащиеся самостоятельно оценивают свои работы. 1 уровень Задание: укажите правильный вариант словосочетания 1.гуманное решение – гуманитарное решение 2.жёсткий поступок – жестокий поступок 3.успевающий человек – преуспевающий человек 4.решающий человек – решительный человек 5.выглядеть комично- выглядеть комически 6.абонент не отвечает – абонемент не отвечает 7.обратный билет – обратимый билет 8.слова осуждения – слова обсуждения 2 уровень Задание: а) От корня слова ветер с помощью суффиксов образуйте слова-паронимы со следующими значениями: А) с ветром, сопровождаемый ветром; Б) относящийся к ветру; В) приводимый в действие силой ветра. б) Выберите из скобок существительные, подходящие к прилагательным: Гарантийный, гарантированный (работа, паспорт, ремонт, мастерская, срок). Генеральный, генеральский (сражение, план, чин, погоны, уборка квартиры). Гармоничный, гармонический (человек, общество, ряд, колебание, ансамбль, спектакль). VI Итог урока: -Что такое паронимы? Как избежать смешение паронимов? Домашнее задание: Подбери пару к данным словам. Составь словосочетание. ДраматическийДружескийЕдинственныйИскусно – НаследиеБезответный- ПРИЛОЖЕНИЕ Карточка 1 Письмо дошло до адресанта (адресата). Долгое время ребятам не удавалось освоить (усвоить) понятие паронимов. Необходимо вовремя оплатить (платить) зарплату. Командированные (командировочные) получите в бухгалтерии. Карточка 2 Масленые (масляные) краски лучше ложатся на небеленый холст. Командировочные (командированные) стараются посетить как можно больше театров и музеев в Москве. Во время практики на производстве мы можем усвоить (освоить) основные приемы с новейшими механизмами. Слово для выступления представляется (предоставляется) директору школы. 1 уровень Задание: укажите правильный вариант словосочетания 1.гуманное решение – гуманитарное решение 2.жёсткий поступок – жестокий поступок 3.успевающий человек – преуспевающий человек 4.решающий человек – решительный человек 5.выглядеть комично- выглядеть комически 6.абонент не отвечает – абонемент не отвечает 7.обратный билет – обратимый билет 8.слова осуждения – слова обсуждения 2 уровень Задание: а) От корня слова ветер с помощью суффиксов образуйте слова-паронимы со следующими значениями: А) с ветром, сопровождаемый ветром; Б) относящийся к ветру; В) приводимый в действие силой ветра. б) Выберите из скобок существительные, подходящие к прилагательным: Гарантийный, гарантированный (работа, паспорт, ремонт, мастерская, срок). Генеральный, генеральский (сражение, план, чин, погоны, уборка квартиры). Гармоничный, гармонический (человек, общество, ряд, колебание, ансамбль, спектакль).