План-конспект урока русского языка

advertisement
План-конспект урока русского языка
Тема: «Паронимы».
Класс: 10.
Цели: 1) дать понятие о паронимах, углубить знания
учащихся о синонимах и антонимах;
2) формировать умение употреблять паронимы в
речи;
3) развивать умение работать с тестовыми
заданиями.
Задачи: 1) познакомить учащихся с понятием
паронимов;
2) научить отличать паронимы от синонимов
и антонимов и правильно употреблять их в
речи;
3) научить выполнять тестовые задания на
компьютере, подготовить к ЕГЭ.
Ход урока.
I. Словарная работа.
А) Орфоэпическая разминка.
Расставьте ударение. (Задание распечатано для каждого
учащегося.) Проверьте себя (слайд 2). Слова, в которых
ударение вы поставили неверно, запишите в тетрадь,
поставьте ударение. Запомните.
Берестовый, берестяной; благословенный,
благословленный; великий, величественный; ветреный,
ветряной; ввинтить, взвинтить; влитый; бартер,
брифинг, брокер, в эту пору, дилер, догнала, долбит,
квартал, конусов.
Б) Объясните подчеркнутые орфограммы.
II. Изучение темы.
- Что общего и чем отличаются слова каждой пары?
- Такие слова называются паронимами. Запишите тему
урока. Итак, задача сегодняшнего урока такова: знать,
что такое паронимы, уметь правильно употреблять их в
речи.
- Сформулируйте и запишите определение паронимов,
чтобы предложение соответствовало характеристике
(слайд 3). Объясните постановку знаков препинания.
Примерный ответ: Паронимы – однокоренные слова,
близкие по значению и разные по морфемному составу.
- Смешение паронимов – очень распространенная
лексическая ошибка. Например, нередко можно
услышать: «Не забудь одеть шапку!» (слайд4). Как
будет правильно? Какими способами можно различить?
(Подбором синонимов или антонимов.)
- С чем связаны подобные ошибки?
III. Закрепление.
А) Задание 1. (Распечатано на отдельных листах).
Методическая часть
Использование
презентации
обусловлено не столько наличием
мульмедийной доски в кабинете
информатики,
сколько
отсутствием
обычной
доски.
Поэтому все необходимые записи
помещены в презентацию.
Слайд2 используется на этапе
словарной
работы
для
самопроверки
учащимися
правильности
выполнения
задания. Применение данного
слайда способствует экономии
времени на проверку задания,
выработке умения самопроверки у
учащихся. Для достижения этих
целей без использования слайда2
необходимо
иметь
либо
написанный на доске ключ (что
невозможно), либо распечатанный
на бумаге
для
каждого
учащегося.
Слайд3 используется на этапе
изучения
нового,
содержит
задание. Основная цель этого
слайда – предъявление задания
учащимся. Это можно сделать
устно,
но
когда
учащиеся
воспринимают задание зрительно,
его
проверка
будет
более
эффективной.
Слайд4 используется на этапе
изучения
темы.
Цель
его
сформировать
у
учащихся
представление
о
некоторых
ошибках
в
употреблении
паронимов.
Наглядное
представление о разнице в
употреблении
паронимов
позволит
учащимся
лучше
запомнить данные слова и быть
более внимательными в подобных
случаях.
Коллективно выполним предложения 1, 2. Остальные
самостоятельно. Затем проверим. Составьте схемы
сложных предложений. Объясните постановку знаков
препинания.
Вставьте вместо точек слова из скобок.
1. Ничто в мире не имеет такого … (великого,
величественного) разнообразия форм, как облака.
(К.Паустовский.)
2. Каким … (великим, величественным) кажется лес
после ночного снегопада. (Г. Федосеев.)
3. Линии … (великих, величественных) зданий были
чуть размыты северным воздухом и приобрели от
этого особую выразительность. (К.Паустовский.)
4. Суровые и … (великие, величественные)
вершины, стремительные потоки, горные луга.
(И.Ветров.)
5. И в один майский день, когда небо зеленело от
холода, пришло … (великое, величественное)
известие, что мы победили и война окончена.
(К.Паустовский.)
Б) Работа в группах.
Группа 1 работают с компьютерами в программе
«Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Репетитор по
русскому языку, 2006» - тема «Лексика» («Синонимы»).
Группа 2 работает на местах. Задания А для 1 группы,
задания Б - для группы 2.
По завершении работы на компьютерах группы
меняются местами.
Задание 2. Подберите к словам паронимы. Объясните
орфограммы. Составьте с ними словосочетания или
предложения.
А) Глубинный, геройство.
Б) Гуманный,
лакировочный.
Задание 3. Выберите подходящий по смыслу пароним.
А. 1) племя – военное, воинствующее; Б. 1)
законодательство – жилое, жилищное;
2) цвет лица – земляной, землистый;
2) кости –
игорные, игральные;
3) на ребенка – одеть, надеть;
3) человек –
фанатичный, фанатический;
4) вид – виноватый, виновный;
4)
эффективность – метода, платья;
5) ужин – дружеский, дружественный. 5)
планировка – дома, производства.
Задание 4. Подберите, где это возможно, синонимы к
данным группам паронимов.
На данном этапе используется
толковый словарь русского языка
под
редакцией
Д.Н.Ушакова
(электронный вариант), так как
употребление
паронимов
невозможно
без
знания
лексического значения слова.
Использование толковых словарей
в электронном варианте позволяет
находить нужное слово быстро, к
тому же учащиеся умеют работать
с
подобными
источниками
информации. Использование в
данном случае словаря печатного
затратно по времени, так как
словарь Ушакова состоит из 4
томов и поиск нужного слова в
нем может затянуться.
Использование
программы
«Репетитор по русскому языку
Кирилла и Мефодия» на этапе
закрепления знаний и отработки
умений и навыков. Данная
программа позволяет учащимся не
только закрепить полученные
знания и сформировать умения
применять полученные знания, но
и потренироваться в выполнении
заданий
формата
ЕГЭ.
Преимущество данной программы
состоит в том, что учащийся сразу
же получает результат своей
работы: количество правильно и
неправильно
выполненных
заданий. Это позволяет учителю
понять, насколько достигнуты
цели урока. Недостаток этой
программы
в
отсутствии
оценивания, оценивает работы
учитель сразу после выполнения
заданий учащимися.
Слайд5 используется на этапе
подведения итогов урока. Главная
цель его - выявление уровня
усвоения учащимися темы урока,
умения различать семантические
единицы
языка.
Зрительное
восприятие задания способствует
лучшему пониманию учащимися
задания и экономии времени
урока.
А. 1) представиться филологом – преставиться
вечером; 2) комический сюжет – комичный вид; 3)
человечье жилье – человеческое обращение; 4) явный
признак – явственный звук.
Б. 1) адресат не установлен – адресант не установлен;
2) искусный рассказчик – искусственный глаз; 3)
критичный ум – критический момент; 4) непонятный
ответ – непонятливое существо.
Задание 5. Определите, в каких предложениях
допущены ошибки, связанные со смешением паронимов.
Запишите предложения в исправленном виде,
расставьте недостающие знаки препинания.
А. 1) Свернув у огромного валуна мы прошли по
открытой каменной долине к устью реки.
2) Он действовал всегда осторожно так как был
опасливым человеком.
3) Мы и не заметили как поднялся ветер и по небу
поползла темная дождливая туча.
4) Обратившись к гостю программы ведущий сказал
Я бы хотел задать вам личностный вопрос.
5) Переселение жителей деревни тоже связано с
огромными затратами а кроме того с драматической
ломкой судеб людей вынужденных оставить родные
места.
Б. 1) Учиться в университете нелегко за короткое время
нужно освоить большое количество нового материала.
2) Множество фактов климатические и
температурные условия сроки обработки характер
освещения влияют на развитие растения.
3) Наш катер подошел к лесистому острову
окруженной светлой полосой отмели.
4) В канцелярии постоянно сновали с деловитым
видом чиновники.
5) Наша туристская группа была представлена сама
себе инструктора нам так и не дали.
IV. Итог.
- Определите, чем являются данные пары
словосочетаний (слайд5).
- Как можно отличить?
Домашнее задание: Упражнение 54 (учебник
Власенкова А.И.).
Download