ПЛАН-КОНСПЕКТ практического занятия с элементами тренинга «Психологическая

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ
практического занятия с элементами тренинга «Психологическая
саморегуляция - основа повседневной деятельности практического психолога»
Цель:
Изучение и отработка навыков психологической саморегуляции, самопомощи,
взаимопомощи для преодоления негативного влияния экстремальных ситуаций.
Учебные вопросы:
1. Изучение способов саморегуляции в повседневной деятельности.
2. Отработка навыков "разрядки" негативных эмоциональных состояний.
Литература:
1. Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости
человека.- Казань,1987 г.
2. Психология экстремальных ситуаций. М.:АСТ, Мн.:Харвест, 2002 г.
Ход занятия:
Психологическая
саморегуляция
является
основой
эффективной
профессиональной деятельности психолога. Она помогает преодолеть негативное
влияние стрессовых факторов, повышает работоспособность. Все психологи знают
о необходимости психологической саморегуляции, но не все реализуют ее на
практике.
Наиболее эффективные способы психологической саморегуляция связаны с
расслаблением мышц и переключением внимания. Комбинации способов
психологической саморегуляции:
техники активной нервно-мышечной релаксации; различные виды
гимнастики, физиопроцедуры, обычный массаж и самомассаж, точечный массаж,
дыхательные упражнения - все что связано с напряжением и расслаблением мышц;
приёмы самогипноза, самовнушения, аутогенная тренировка, медитация –
приемы связанные с изменением сознания;
музыкальные и светомузыкальные воздействия, аромотерапия, и другие
приемы, связанные с чувствами;
фармакотерапевтические средства, связанны с изменением химии тела.
Какие из них доказали вам свою эффективность и вы их используете в
повседневной жизни? Обсуждение, создание списка.
В моей аптечке первой психологической помощи уже лежат: дыхательные
упражнения, переключение внимания, точечный массаж, медитативная графика,
аутотренинг, нервно-мышечная регуляция. Остановлюсь подробнее на некоторых.
1. Успокаивающие и активизирующие дыхательные упражнения, дыхание по
пульсу.
2. Я использую регулирующую силу слова: установка на успех,
самоубеждение. Например, задание на сегодня: "Именно сегодня я позабочусь о
своем организме, я сделаю зарядку, постараюсь не наносить вреда своему
здоровью, изучу что-нибудь полезное, сделаю 2 дела, которые мне не хочется
делать, постараюсь выглядеть как можно лучше, буду щедрой на похвалы, намечу
программу своих дел. Это избавит меня от спешки и нерешительности. Я не буду
бояться быть счастливой! Итак, самый лучший день – сегодня!"
Когда я сомневаюсь в своих силах, очень эффективно действует прием
«самоподкрепление» – положительное отношение к самому себе, к своим целям,
способам действий. Для этого подойдет упражнение «Мои ценные качества».
Цель: повысить уверенность в себе, подкрепить веру в себя.
Инструкция: составить своих список ценных качеств от первого лица,
запомнить (повесить на стене), когда почувствуете себя подавленно – вспомнить и
сосредоточиться на них: Я забочусь о своей семье. Я хороший друг. Я помогаю
людям. Я признаю свои ошибки. Я часто улыбаюсь.
3. Если неприятности не идут у меня из головы, я использую прием
переключения внимания: я делаю мысленную инвентаризацию помещения:
выделяю объекты, название которых объединяет (начинается на какую-нибудь
букву, например, на букву «С»: стекло, стол, столешница, свет, стена и т.д., или
имеют круглую форму: розетка, столешница, скотч, противопожарный датчик).
Можно попытаться найти общее между двумя непохожими объектами (яблококошка, петух – стакан), или найти, что может быть одновременно: красное,
круглое, кислое (помидор, яблоко, тарелка свекольника, обиженное лицо).
Чтобы сосредоточиться я использую прием «Обратный счет» (счет в прямом
порядке и запись в обратном), сосчитать буквы «я» на странице, т.д.
4. Чтобы проблема казалась не такой большой, использую юмор: называю
свою проблему, например: «У меня много морщин», потом представляю, что ее
говорит щука, которая хочет проглотить карася, женщина, которая упала в лужу,
хор ветеранов (начало речи президента, надпись в туалете, пароль для шпионов),
чтобы не достичь счастья, надо думать… И перестаю думать об этом.
5. Перед сном я стараюсь расслабить все мышцы. Чем расслабленнее мышцы,
тем меньше сигналов от них поступает в мозг, тем быстрее мозг погружается в
пассивное бодрствование, потом в дремоту и сон.
Пример аутотренинга перед сном:
Мое лицо спокойно. Мышцы лба расслаблены, мышцы глаз, щек расслаблены.
Губы и зубы разжаты. Мое лицо как маска. Мои пальцы рук расслаблены. Мои
кисти расслаблены. Мот предплечья и плечи расслаблены. Мои руки полностью
расслаблены. Мое лицо спокойно и неподвижно. Мои пальцы ног расслаблены.
Мои стопы и голени расслаблены. Мои бедра расслаблены. Мои ноги полностью
расслаблены. Все мое тело спокойно и неподвижно. Мышцы шеи и затылка
расслаблены. Моя спина расслаблена. Грудь и живот расслаблены. Мое лицо и все
мое тело полностью расслаблены, сердце бьется ровно, дыхание спокойное, лоб
обдувает прохладный ветерок, солнечное сплетение теплое. Я расслаблена и
спокойна, я засыпаю.
Я уверена, что могу влиять на свое эмоциональное состояние и поведение,
используя три основных пути: изменение тонуса скелетных мышц и дыхания;
активное включение представлений и чувственных образов; использование
программирующей и регулирующей роли слова.
Подведение итогов занятия: Учитесь оценивать, когда вы на пределе своих
возможностей, не допускайте перегрузок своего организма, любите себя.
Педагог-психолог
Е.Г. Двинина
ПЛАН-КОНСПЕКТ
практического занятия с элементами тренинга
на определение личностной идентификации психолога:
«Какой я?»
Цель: формирование и коррекция самооценки, поощрение
самораскрытия и отработка обратной связи в группе, повышение групповой и
личностной активности.
Оборудование: карточки по 10 штук на каждого участника тренинга
размером 8х10, 4 набора признаков, каждый из которых может
охарактеризовать личность и отвечает на вопрос: «Какой Вы человек?»
(приложение ).
Литература: Тренинг профессиональной идентичности: Руководство
для преподавателей вузов и практикующих психологов/ Автор-составитель
Л.Б. Шнейдер.- М.: Издательство МПСИ, 2008 г., 208 с.
Условия проведения: центр комнаты, свободный от мебели, чтобы
участники могли перемещаться, на 4 стенах место для объявлений наборов
признаков.
Ход занятия:
Ведущий: сегодня вы будете иметь возможность увидеть себя с новой
стороны в процессе принятия решения. Решение предстоит принимать
сложное -сравнить себя с другими людьми. Я буду называть признаки
сериями по 4, каждый из вас из 4 признаков выбирает тот, который в
большей степени отражает как вы себя воспринимаете в настоящий момент и
записывает его крупно на одной из карточке, так чтобы его можно прочесть
окружающим (перед вами набор из 10 карточек и ручка). После того, как вы
выбрали, подойдите к тому месту, где выставлен выбранный вами признак.
Как вы чувствуете себя на этом месте? В компании или один? Обсудите это с
товарищами. Возможно вы хотите переменить свое решение?
Участники в малых группах обсуждают свои выборы, могут
корректировать друг друга.
Ведущий: обратите внимание на другие подгруппы и дайте обратную
связь, подходят ли другим участникам те качества, которые они выбрали?
Далее предъявляются следующие 4 признака и процесс повторяется.
Когда серия выборов закончена, и каждый участник заполнил все карточки,
ведущий просит выбрать из них 5-6, переписать на отдельную карточку,
повесить себе на грудь. Участники разбиваются на группы (триады) и
обсуждают созданный образ себя и других.
Вариант: самопрезентация в кругу (участники аплодируют выбору,
если согласны).
Приложение
Четыре набора признаков
1
активный
взрослый
отец или мать
славянин
2
пассивный
мужчина
муж или жена
гражданин
3
яркий
женщина
брат или сестра
политически
нейтральный
растущий
счастливый
компетентный
осторожный
импульсивный
предприимчивый
агрессивный
творческий
сознательный
мягкий
сдержанный
замкнутый
выдающийся
тонкий
сильный
твердый
суровый
уступчивый
эстет
практичный
интеллектуал
в группе я в группе я борюсь за в
группе
я
признаю
власть
избегаю власти
власть
в группе я в
группе
я в
группе
я
значимый
посторонний
независимый
Педагог-психолог ДТД
01.12.2011 г.
Е.Г. Двинина
4
оптимистичный
зрелый
сын или дочь
верующий
уверенный
настойчивый
послушный
романтичный
стойкий
нерешительный
опытный
в
группе
я
пользуюсь
властью
в
группе
я
рядовой
Download