chastushka.doc - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Профессиональный конкурс работников народного образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ- КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2012-2013 учебный год)
Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
ХМАО-Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья «Нижневартовская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа VIII вида»
Номинация конкурса: Организация досуга и внеклассной деятельности
Внеклассное мероприятие в 5 классе.
Тема: «Частушка как жанр песенного творчества»
Автор: Мизенкова Нина Дмитриевна, учитель музыки КУ «НКОШ VIII
вида»
Тема:
«ЧАСТУШКА КАК ЖАНР ПЕСЕННОГО ТВОРЧЕСТВА».
Цель: Развивать музыкальный кругозор учащихся, прививать любовь к
народному творчеству, совершенствовать навыки в области пения и
движения.
Оборудование: Аккордеон, русские народные шумовые инструменты,
музыкальный центр, аудиокассеты, иллюстрационный материал,
музыкальные диски.
Оформление: Зал оформлен в стиле деревенской избы: вышитые рушники,
домотканые половики, деревянные лавки.
Ход занятия.
Занятие открывается звучанием веселых частушек в исполнении
М. Мордасовой (грамзапись).
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые взрослые. Я думаю, что
все узнали русские народные весёлые и меткие миниатюры. Это, конечно же,
всеми любимые частушки.
- А кто может ответить? Что такое частушка (Ответы учащихся).
Учитель: Итак, я расскажу немного о возникновение частушки. Возникла
она в середине ХІХ века. Предшественниками были игровые и плясовые
песни, которые в народе назывались «частыми». Частушка быстро завоевала
огромную популярность и получила повсеместное распространение. В
каждой области, в каждом районе можно услышать своеобразные, не
похожие на другие, напевы и наигрыши.
Ученик (1): Впервые в печати термин «частушка» употребил в 1889 году
писатель Глеб Успенский в статье «Новые народные стишки». Автор
отметил, что народ «частушками откликается на каждую малость жизни»,
они «неведомым путем создаются неведомыми поэтами чуть не каждый
божий день и непременно в каждой деревне».
Ученик (2): Русские частушки и называли по разному: пригудки,
прибаторы, ихахошки, припевки, страдания, вертушки, скакухи, сбирушки,
матани, завлекаши, нескладехи, перевозки. Они пелись и поются сообща и в
одиночку, и в пляске.
Учитель: Например, страдания - как правило, двухстрочные частушки о
любви. Поются медленно протяжно.
Учитель исполняет частушку - страдания без музыкального сопровождения.
Ох одна я одинока,
От меня милый далёко.
Ой, трай , рай, рай.
От меня милый далёко.
Вспомни милый те денёчки,
Как сидели на пенечке.
Ой, трай , рай, рай.
Как сидели на пенечке.
У кудрявой у березки
Подарил ты мне сережки.
Ой, трай , рай, рай.
Подарил ты мне сережки.
Мил уехал, след оставил,
Тосковать меня заставил.
Ой, трай , рай, рай.
Тосковать меня заставил.
Ученик (1): Плясовые частушки исполнялись в быстром темпе с
подтанцовкой. Сейчас все в этом убедитесь.
(Выступление учащихся - девочки поют частушки, притопывая ногами )
Начинаем мы припевку,
Первую начальную,
Мы хотим развеселить,
Публику печальную.
Эй ребята - кавалеры,
Отодвиньтеся назад,
Мой дружочек всех пониже,
Мне не видно из-за вас.
Я сегодня нарядилась,
В сарафан с иголочки,
Полюбуйтеся ребята,
На мои оборочки.
Наломаю я сирени,
Разбросаю у ворот,
Заплету я косу русу,
Пусть завидует народ.
Я девчонка боевая,
Боевой остануся,
Ох и худо тому будет,
Кому я достануся.
Ой, спасибо тебе мама,
Что такую родила,
Боевую, озорную,
И Ириной назвала.
Мы пропели вам частушки,
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Что бы нам похлопали.
Ученик (2): Поражает способность частушек радоваться и печалиться, от
души веселиться и искренне горевать, смеяться и плакать, жалеть и
жаловаться, сострадать и ненавидеть. Частушками, кажется, можно выразить
невыразимое.
Учитель: Война. Похоронки - вдовьи слезы... Казалось бы, до частушек ли в
такие мрачные времена, до песен ли? Но пели и песни, и частушки, и на
балалайках играли.
(исполняет учитель):
Сорок первый год несчастный,
На нас Гитлер наступил.
Меня сиротиночкой оставил,
Ягодиночку убил.
За рекою за Окою
Зеленеют елочки,
А танкистами у нас
Девчата - комсомолочки.
Ученик (1): Послевоенное время было нелегким. Особенно, невыносимо
тяжелым был женский труд, и пелись частушки самые сокровенные,
искренние, пронзительные до слез.
(исполняет ученица):
Во колхозе «Красный бор»
Переделали меня:
Я и лошадь, я и бык,
Я и баба и мужик.
Учитель: по меткости и краткости частушки сродни пословице и поговорке.
Они активно и оперативно откликаются на события жизни. Послушайте
юмористические частушки в исполнении учащихся.
(поют частушки девочки):
Мы веселые девчата,
Слушайте внимательно,
Пропоем мы вам частушки,
Очень замечательно.
Вот идет урок труда,
Мы сидим болтаем,
А когда придем домой,
Делать что не знаем.
Мы с подружкой кофту шили,
Получились брюки,
Рукава к низу пришили,
Что у нас за руки.
Мы кроили воротник,
Получилась шляпа,
Но не стал её носить
Даже папин папа.
Мы с подружкой простынь шили,
Прозвенел звоночек,
Дальше шить мы уж решили
Носовой платочек.
Ученик (2): А еще есть сатирические частушки, которые раскрывают и
высмеивают какие-то нехорошие поступки людей: лень, невоспитанность,
грубость.
Например: (исполняют ученики)
Наш Василий- крепкий парень,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
Витя- очень умный парень,
Может всё он смастеритъ,
Только «Здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
Говорит лентяйке мать:
«Убери свею кровать»
«Я бы, мама, убрала,
Только я еще мала»
Учитель: Я надеюсь, что таких ребят среди вас нет.
Итак, вы уже знаете, что частушки можно петь без музыкального
сопровождения или в сопровождении русских народных инструментов.
Частушки бывают разные: любовные, бытовые, лирические, грустные и
веселые. Но у всех частушек есть одна общая черта - их сочинил народ.
Сейчас мы разгадаем кроссворд, в котором есть ключевое слово,
определяющее частушку.
Разгадывание кроссворда: ключевое слово - жанр.
Жанр - эта понятие, определяющее содержание, характер,
направленность музыкального произведения. Жанровой обычно
называют музыку, близко связанную с бытом.
Частушка - жанр песенного творчества.
После разгадывания кроссворда проводится
Конкурс частушек.
Учащиеся исполняют свои любимые частушки, подыгрывая на детских
музыкальных инструментах (бубен, трещотки.) Все участники поощряются
сладкими призами.
Учитель: Я думаю, что после нашей встречи вы, ребята, еще с большей
любовью будете относиться к народному творчеству, в частности, к
частушке.
Ученик (1): Ведь частушка занимает немалое место в русской национальной
песенной культуре, стала любимицей миллионов и на гулянье, и на любом
народном празднике. Главная сила частушек -в личном характере чувств,
которые они передают.
Ученик (2): Привлекают в частушках доверие к людям, уверенность в том,
что тебя поймут и в радости, и в горе. Ни один другой жанр не наполнен так
обращениями и призывом "ты послушай ". К кому только ни адресованы
частушки: к родителям, подруге, товарищу, старикам, сопернице, девчатам,
ребятам, гармонисту.
Учитель: Её звонкий народный голос, искрясь и переливаясь, идет в ногу со
временем, доставляет истинное эстетическое наслаждение замечательной
непосредственностью.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Кроссворд
А
О
Л
Ж
А
К
Л
М
О
Н
Ь
Р
Е
1.
2.
3.
Г
А
Р
Б
Л
4.
Т
И
А
Й
К
А
Щ
О
Т
К
Вопросы - ответы (русские музыкальные инструменты):
1. Две похожие сестренки
Отбивают ритмы звонко,
Как начнут они стучать,
Никому не устоять.
(Ложки)
2. Ох, звенит она, звенит,
Всех игрою веселит.
(Балалайка)
3. Кто на кнопочки нажмет,
Для того она споет.
(Гармонь)
4. Ритм держу я четко - четко,
А зовут меня - ....
(Трещотка)
А
Download