Учитель - Александр Костюнин

advertisement
Международный литературный конкурс «Купель» 2012 – 2013 года
по произведениям писателя Александра Костюнина
НОМИНАЦИЯ: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Разработка урока литературы в 7 классе учителя русского языка и
литературы МАОУ «СОШ №1» г. Нурлат Республики Татарстан Сагировой Алсу
Радиковны
Тема урока:
«Совенок».
Уроки нравственности в
рассказе А.В. Костюнина
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.В. Костюнина;
познакомить учащихся с понятием «нравственность»; воспитывать чувство
сопричастности к происходящему, умение откликаться на чужое горе, беду;
развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей, уметь
находить выход из конфликтных ситуаций, которые возникают между людьми,
воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре
разных народов; воспитывать коммуникативную культуру общения; воспитание
нравственности в мыслях, поступках, в отношении к миру природы.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, экран, проектор,
презентация «Александр Костюнин», текст рассказа «Совенок».
Ход урока:
Организационный момент
Учитель:
Учитель: Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется
вперед. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать
размереннее, спокойнее. Но мы все чаще и чаще слышим слова: беженец, жертва
насилия... В последние годы в подростковой и молодежной среде наблюдается
катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения.
Продолжает увеличиваться подростковая преступность. Растет количество
антиобщественных молодежных организаций радикального толка, вовлекающих
неискушенную молодежь в экстремистские группировки. Поэтому сегодня этот
вопрос очень актуален. Об этом мы и поговорим на нашем уроке.
Новая тема:
Учитель: Сегодня мне хотелось бы познакомить вас с удивительным человеком,
нашим современником, интересным писателем – Александром Викторовичем
Костюниным, с его замечательным рассказом «Рукавичка».
Ученик: Жизненный и творческий путь А. В. Костюнина с презентацией с сайта.
Родился Александр Викторович Костюнин 25 августа 1964 года в Карелии, с.
Паданы Медвежьегорского района. Окончил художественную школу в г.
Медвежьегорске. Детство и юность прошли там же. Получил высшее образование
в
Петрозаводском
государственном
университете
(факультеты
сельскохозяйственный и экономический). Женат, имеет двоих детей: сына и дочь.
Вот уже много лет он работает на стратегическом предприятии России ОАО
«Судостроительный завод «Авангард» в г. Петрозаводске. Основная продукция
предприятия: базовые тральщики типа «Яхонт», задача которых – обеспечение
развёртывания стратегических ядерных сил морского базирования. На данное
время Александр Костюнин – председатель Совета директоров, член экспертного
совета по обороне при Председателе Совета Федерации.
Учитель: Александр Костюнин и по сей день живет и трудится в Петрозаводске,
продолжая создавать уникальные произведения, встречается со многими
интересными людьми. А. Костюнину удалось мастерски создать образы
неповторимых, неоднозначных героев. Хочется понять, почему его рассказы о
детских судьбах, самых обычных, не оставляют равнодушными никого, как
удается писателю удерживать внимание читателя на протяжении всего
повествования.
Учитель: Мы с вами уже познакомились с некоторыми рассказами А.В.
Костюнина. Какие рассказы вы уже прочитали?
Ученик: Я прочитала рассказ «Рукавичка». Это рассказ о судьбе Юры Гурова,
который взял маленькую рукавичку из кабинета в школе. Его не поняли, не
простили, он стал изгоем в школе, Юрку унижали. Это привело к трагедии.
Только автор, став взрослым, осознает это и просит прощения сам у своего
бывшего одноклассника.
Ученик: А мне понравился рассказ «Орфей и Прима». Это рассказ о двух
собаках, которые очень любили друг друга.
Учитель: Сегодня мне хотелось бы познакомить вас с другим замечательным
рассказом «Совенок». Дома вы должны были прочитать этот рассказ. Давайте
поговорим с вами об этом рассказе. О чем этот рассказ?
Ученик: Это рассказ о маленькой девочке Наташе, которая жила с мамой по
соседству с автором рассказа.
Учитель: Как выглядела девочка? Найдите в тексте ее описание.
Ученик: Широко распахнутые выразительные глаза. Длиннющие реснички.
Казалось, слышно
было, как они хлопают. Махонькая, годика три. Серьёзная-серьёзная. Мать
заплетала ей косички раз в неделю, очень туго, чтоб не растрепались. Девчушка
замрёт, а голова крутится: вправо-влево, вправо-влево. Точь-в-точь совёнок.
Косички следом – туда-сюда.
Учитель: Где они жили?
Ученик: Они жили по соседству с главным героем - мальчиком Сережей,
который играл с ней во дворе, когда она пошла в первый класс, ходил вместе с
ней в школу и обратно, помогал ей делать уроки, потому что ее мама всегда была
на работе, и ей некогда было заниматься с дочерью. «Совёнок пошла в первый
класс. Ходила важная, с огромным ранцем, с пышными бантами в светло-русых
косичках».
Учитель: С кем жила девочка?
Ученик: Она жила с мамой, а затем с отчимом, который часто обижал девочку.
«Безотцовщина… Судьба девочки была очевидна.
Как правило, «прихожане» у Раисы дольше одной ночи не задерживались…»
Учитель: Как Сережа помогал Наташе?
Ученик: Серёжка каждое утро дожидался Совёнка во дворе, заботливо брал за
руку, «и они
торжественно шествовали в храм науки. А то ещё тетрадки с домашним заданием
проверит. Сын опекал её без понуждения, охотно. Она благодарно молчала в
ответ».
Учитель: Как вы думаете, почему мальчик дружил с девочкой намного младше
нее?
Ученик: Он сочувствовал ей, Наташа была очень доброй и отзывчивой девочкой.
Сережа чувствовал потребность оберегать и опекать Наташу. Папа считал, что со
временем у Сережи пройдет потребность опекать девочку. Но папа ошибся –
девочка запала в душу Сережина всю жизнь.
Учитель: Как относилась девочка к своей маме?
Ученик: Она считала ее самой ласковой и доброй. Даже сочинила сказку о своей
маме, как она искала отца. Мечта у девочки была, чтобы у нее был отец. Сережа
был удивлен, что такую интересную сказку могла сочинить такая маленькая
девочка.
Учитель: Вскоре их дороги расходятся. Почему?
Ученик: Семья Сережи получает квартиру в новом доме, поэтому они
переезжают. Но Сережа не переставал интересоваться судьбой Совенка.
Учитель: Какие изменения происходят в их жизни?
Ученик: «Что там потом стряслось у Раисы, точно никто не знал. Говорили,
серенький котёнок,
которого Совёнок подобрала на улице, напрудил Жорке в кеду. А у того суд
скорый: на глазах у
ребёнка он схватил живой комочек и – об угол плиты. На мать руку поднял…
Нервное потрясение оказалось настолько сильным, что девчонка потеряла дар
речи. Сожитель у Раисы долго не загостился, а Наташка так и осталась немой.
Навсегда. Может, болтали?»
А Серёжка, «несмотря ни на какие уговоры, поступать в университет отказался.
У нас в городке окончил простое училище, отслужил в армии».
Учитель: А Сережа помнил о Наташе?
Ученик: Да, «мой Серёжка, видно, занозился. Не забыл своего Совёнка.
Получается, после отъезда они встречались, дружили. Дела…»
Учитель: Хотел ли отец такой невесты для своего сына?
Ученик: Нет, «нам только невесты-инвалида, подранка только не хватало». Но
Наташа смогла тронуть душу автора. Автор вспомнил сказку, которую сочинила
девочка в детстве. Ему хотелось узнать, какое же продолжение этой сказки.
«Наташа говорит, что своего принца нашла и хотела бы… называть папой… тебя.
Потому
что ты добрый, хороший… Если ты, конечно, не против…»
Ученик: Автор был тронут этим поступком Совенка. «Мне словно душу
оголили… Я почувствовал, как из неё с болью… выкатилась… крупная сухая
горошина.
– Я... что я?.. Лишь бы вам было хорошо… И будто... тяжёлый гнёт свалился с
плеч.
Учитель: Автор отметил, что эта девчонка – волшебница! «Она предложила
писать продолжение сказки всем нам. Кто знает, может, настоящие, счастливые
сказки в жизни так и слагают».
Учитель: Как вы думаете, будут ли счастливы герои этого рассказа?
Ученик: Я думаю, что они будут счастливы, потому что через всю их жизнь
прошла любовь друг к другу.
Учитель: Какими словами заканчивается этот рассказ?
Ученик: «Станет нашей – будет хорошей!» Автор верит, что Наташа будет
хорошей женой Сереже.
Учитель: Человек на жизненном пути должен поднять и нести со смирением
именно свой крест. Свой крест – это путь, начертанный для каждого. Такой
крест несла и Совенок, которая никогда не жаловалась на свою тяжелую жизнь,
полную скорби и лишений
Учитель: Чему учат нас рассказы А.В. Костюнина?
Ученик: Рассказы А. Костюнина заставляют нас как бы со стороны взглянуть на
важные проблемы и прожить их вместе с героями рассказов, сочувствуя и
сопереживая им.
Подведение итогов урока:
Учитель: В рассказе «Совенок» автор оставляет читателю надежду, что у Наташи
будет лучше судьба, чем у её матери, потому что она попала в хорошую, добрую,
православную семью, несмотря на все ужасы и страхи своего детства.
Учитель: Надеюсь, что сегодняшний урок пригодится вам в будущем и вы, как
герои рассказа «Совенок», не останетесь равнодушными к судьбе другого
человека и сможете протянуть руку помощи людям, попавшим в трудную
жизненную ситуацию.
Рефлексия:
- Понравились ли вам рассказы А. Костюнина?
- Хотели бы познакомиться с другими его произведениями?
Домашнее задание: написать эссе по рассказу «Совенок».
Download