Капланская Галина Ивановна Келлеровская средняя школа им. Героя Советского Союза И.М.Бережного Урок литературы по теме «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (8 класс) Цели урока: ученики смогут -проанализировать текст, обсуждая прочитанное; -понять идею произведения и своеобразие мышления древнерусского человека; -обозначить жанровые особенности текста и значимость “Повести…” в формировании нравственной позиции современного человека; -составить план текста по основным эпизодам. Эпиграф; “Главное - люби других, как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего и не надо” \«Евангелие»\ Форма работы: групповая Ход урока 1. Эмоциональный настрой. Разминка «Круг радости» 2. Деление учеников на группы: разрезаны иллюстрации к изучаемому произведению. ( Учащиеся вытягивают разрезанные фрагменты, группируются и объясняют, что это иллюстрации к «Повести…»). - Повторение правил работы в группе: Понять задание и подумать о решении самостоятельно. Выслушать мнение каждого. Найти общее решение. Выбрать выступающего 3. Вступительное слово учителя. Знакомство с темой урока. Учащиеся самостоятельно формулируют цели и задачи урока 4. Работа с эпиграфом. Вводная беседа. Как вы понимаете древнюю евангельскую истину: “Главное - люби других, как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего и не надо”. Что главное в жизни, на ваш взгляд? Как вы понимаете значение слова “стержень”? /На доске толкование слова: Стержень - перен. Основная часть чего-либо, содержательный центр. Человек без стержня - бесхарактерный, слабый, нецелеустремленный/. Как вы думаете, может ли меняться отношение к главным истинам в жизни человека на протяжении веков или оно остается неизменным? Может, в древности мы найдем ответ на этот вопрос, ведь древнерусская литература составляет период в 700 лет из 1000 (с X в. по XVII в.) 5. Работа по теме урока. Задание 1. Викторина по домашнему заданию «Что мы знаем?» - 5 минут. Капланская Галина Ивановна Келлеровская средняя школа им. Героя Советского Союза И.М.Бережного - Вспомним, что мы знаем о повести. “Повесть о Петре и Февронии” – это фольклорное или литературное произведение? Почему? - Определите жанр произведения. Можно ли назвать это произведение житием? Что значит “повесть”, почему это произведение называется повестью? К какому роду относится “Повесть о Петре и Февронии”? Что значит эпический род? Главные его признаки? Какие признаки эпического рода можно выделить в “Повести о Петре и Февронии”? Что значит понятие “эпизод”? Задание 2. Работа с текстом - Почему текст “Повести…” трудно читать современному человеку? - Выделить основные эпизоды повести \составление плана текста.\Стратегия Джигсоу\ Презентации групп. Задание 3 . Анализ эпизода эпического произведения (по выбору). Деление на малые группы. Задание 4. Презентации ответов групп. Задание 5. Заполнить таблицу. \Задание выполняется всем классом\ Признаки сказки Черты жития 6.Аналитическая беседа: - Огненный змей, прилетевший к жене князя Павла,-это сказочный персонаж? (Нет, вспомним “Сергия Радонежского”, где встречались с бесами, искушавшими человека). - Можем ли мы утверждать, что перед нами мудрая сказочная дева, загадывающая своим женихам загадки? (Нет, главная героиня-реальный человек, а не идеальный образ, ее мудрость изображается как земная). - О чем говорит ее иносказательная речь? (Об опыте общения с носителями фольклорной традиции, употребление метафор в речи говорит об особенностях данной местности). - Приведите примеры использования тропов в речи Февронии (Чтение отрывков текста). - Какой вывод мы можем сделать: сказочная или реальная героиня перед нами? (Речь загадками - знак мудрости земной, а не сказочной). Капланская Галина Ивановна Келлеровская средняя школа им. Героя Советского Союза И.М.Бережного 7.Словарная работа - Продолжите строку: Целомудрие - это… Исцеление человека - это… - Что общего вы найдете в этих словах? Приведите примеры других однокоренных слов (целый, целостный). 8. Выводы. В чем основная ценность книги? Миниатюра “Как меня изменила “Повесть о Петре и Февронии Муромских”? (2-3 предложения). Письменная работа учащихся. 9. Рефлексия. Прием «Закончи предложение» (устное интервью) ? О чём думаете сейчас? -- Сегодня на уроке я узнал, что… -- Мне это знание необходимо… --Я почувствовал, что… 11.Самооценивание Вид Работой Работой Работой деятельности удовлетворён удовлетворён, мало полностью но мог бы лучше удовлетворён С заданием справился плохо 1. Викторина по д\з 2. Составление плана текста. Участие в беседе 3. Анализ эпизода повести (работа в малой группе) 4. Работа в группе 5. Защита презентации 6. Участие в беседе Суммативная оценка 10.Домашнее задание ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА: Какие жизненные ценности утверждаются в повести? Приложение1. План анализа эпизода эпического произведения. 1) Озаглавить эпизод. Капланская Галина Ивановна Келлеровская средняя школа им. Героя Советского Союза И.М.Бережного 2)Указать, какое место этот эпизод занимает в произведении (в начале, в конце, главный или незначительный). 3)Роль эпизода в раскрытии характеров или в развитии сюжета. 4) Действующие лица эпизода, какие черты характера проявляет каждый. 5) Есть ли в эпизоде пейзаж или описание интерьера, предметного мира; их роль. 6) Как проявляется в эпизоде стиль писателя, что для него характерно. 7) Языковые особенности эпизода – анализ средств языка, используемых автором.