Урок химии в 8 классе пишет: Тема урока: " Оксиды, их классификация, свойства, применение" Цель урока: обобщить знания обучающихся о составе оксидов, рассмотреть их классификацию и свойства основных кислотных оксидов. Задачи: 1. Образовательная: познакомить обучающихся с оксидами, их составом и классификацией, рассмотреть названия оксидов, способы их получения, распространение в природе и применение. 2. Развивающие:развивать умения составлять уравнения химических реакций, сформировать представления о физических и химических свойствах оксидов; развивать познавательный интерес, развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы. 3. Воспитательные: воспитывать умение работать в группе, желание помогать друг другу; любовь к предмету химии, заинтересованность процессами, происходящими вокруг в окружающем мире. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний. Методы: беседа, устный опрос, организация упражнений по применению знаний (групповая, индивидуальная), самопроверка обучающихся. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, выполненная в программе Power Point, CD "1C:Репетитор.Химия", таблица "Генетическая связь между классами неорганических соединений", инструкции по выполнению лабораторных опытов, опорный конспект "Оксиды", раздаточный материал по темам "Оксиды- основа красящего пигмента", "Распространение оксидов в природе и их значение", 3 шкатулки; штатив с пробирками, стеклянные палочки, колбы с водой. Реактивы: образцы оксидов, Ca(OH)2, H2SO4, порошок малахита, луковый отвар, яичный желток, подкисленный уксусной кислотой, газированная вода. Ход урока 1. Организация класса Добрый день! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на поиск и начнём урок. Сегодня на уроке: Вы научитесь получать новые вещества определённого состава. Вы узнаете о значении и практическом применении знаний. 2. Мотивация учебной деятельности Наверное, сложно переоценить значение веществ, которые мы будем сегодня изучать, для нашей планеты и для людей. Там где нет этих веществ, нет жизни. Эти вещества образуют минералы, руды, глины, жидкий минерал, доминирующий на нашей планете. Что же это за вещества вы ответите мне через несколько минут, когда разгадаете три загадки. Итак, перед вами три шкатулки - в них разные вещества, относящиеся к теме нашего сегодняшнего урока. Перед вами шкатулка № 1. Древний философ Фалес из Милета ещё в VI веке до нашей эры назвал это вещество первым началом и сущностью всего. Она и дождь, и град, и снег. Туман и гололёд, Носитель благ, предвестник бедИ рада и лёд. Что за вещество? Ответ прост - это вода. Вода покрывает 71% площади поверхности Земли, или 361 млн. км2 Объём воды на планете составляет 1,5 млрд. км3 Запишите формулу воды в тетрадь. А что вшкатулке № 2? Это газ,, необходимый растениям для фотосинтеза. Это газ, выделяеммый нами при выдохе. Ответ готов? Верно, это углекислый газ. Содержание углекислого газа в атмосфере относительно не велико, всего 0,04 - 0,03%. Растения, благодаря фотосинтезу, усваивают углекислый газ из атмосферы, превращая минеральные вещества в органические - глюкозу, крахмал. В воздухе выдыхаемом человеком, углекислого газа 4%. Запишите формулу углекислого газа. И последняя шкатулка. Для того, чтобы разобраться, что же в ней, послушайте отрывок из стихотворения А. Ахматовой: ...На рукомойнике моём позеленела медь, Но так играет луч на нём, Что весело глядеть... Что произошло с медью? Она окислилась. Что означает - окислилась? Вы разгадали три загадки. Получили три разных вещества. Первое - вода - жидкость, без которой немыслимо существование жизни на земле. Второе вещество- углекислый газ, газ необходимый растениям для фотосинтеза, а значит для питания и для жизни. Третье вещество твёрдое - оксид меди (II). Что же между ними общего? Обучающиеся выдвигают предположение о схоженности состава молекул. 1) Состоят издвух элементов. 2) Сложные вещества. 3) В состав молекул обязательно входит кислород со степенью окисления-2. Такие соединения назыают оксидами. 3. Объяснение нового материала. Объявление темы урока. Запишите тему нашего урока:"Оксиды, их классификация, свойства, применение". Так что же такое оксиды? (Обучающиеся формулируют правило). Оксиды - сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления - 2. Поскольку оксиды могут быть образованы почти всеми химическими элементами (за некоторым исключением), необходимо, чтобы не было путаницы, чтобы у каждого было своё название. 4. Домашнее задание. 1) Определите лишнее вещество. Ответ мотивируйте. 1) CaO, CH4, N2O 2) SiO2, O2,H2O 3) KOH, PbO, CO2 4) Al2O3, ZnO,CO