План-конспект урока по окружающему миру в 4 классе «Жизнь луга

advertisement
Фёдорова Людмила Васильевна
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Жизнь луга»
1. Фёдорова Людмила Васильевна
ФИО
2. работы МБОУ ООШ Оренбургского с/п
Место
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
окружающий мир
5. 4
Класс
6. и номер урока в теме «Наш край – часть большой страны» Урок № 7
Тема
7.
Базовый
учебник А.А.Плешаков Учебник для 4 класса М:Прсвещение-2014г
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: урок-исследование
Форма организации учебно-воспитательной деятельности: индивидуальная, фронтальная,
групповая, работа в парах, коллективная.
Методы обучения: проблемный, частично- поисковый.
Оборудование:
1.Компьютер.
2. Проектор.
3.Магнитная доска,
4. Ноутбуки для учеников.
5.Презентация учителя.
6.Атласы-определители.
7.Учебники.
8.Материал для работы в группах.
9.Рабочие тетради.
10.Листы самооценки.
11.Гербарий.
Используемые ЦОР:
авторская презентация
Цели: способствовать формированию представлений учащихся о луге, как о природном
сообществе; познакомить с разнообразием живых организмов луга; с ролью человека.
Задачи:
- выяснить, почему луг называют природным сообществом.
- какие живые организмы встречаются на лугу;
- какие растения растут в этом сообществе?
- способствовать пониманию экологических связей в живой и неживой природе;
- выяснить какую роль играет человек в этом природном сообществе.
Планируемые результаты
предметные:
-сравнивать природные сообщества;
-определять растения в гербарии с помощью атласа-определителя;
-выявлять экологические связи на лугу;
-рассказывать о луговых растениях и животных родного края;
-моделировать цепи питания;
-иметь представление об экологических проблемах луга и путях их решения
-рассказывать о природном сообществе по плану;
метапредметные:
1
Фёдорова Людмила Васильевна
- помочь учащимся осознать практическую значимость изучаемого материала;
- создать условия для развития у школьников умения формулировать проблему и предлагать
пути её решения;
-формировать умение ориентироваться в своей системе знаний;
- способствовать развитию познавательной активности учащихся, умения наблюдать, сравнивать,
обобщать и делать выводы;
- способствовать развитию коммуникативных навыков: уметь грамотно и доходчиво объяснять
свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнёров по общению;
- создание условий для формирования умений и навыков групповой работы.
личностные
-понимать ответственность за сохранение объектов природы;
-проявлять целостный взгляд на мир;
-определять личностный смысл учения
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Учитель: Мне приятно вас видеть, давайте улыбнёмся друг другу. Пусть урок нам всем
принесёт радость общение друг с другом.
II.
Проверка пройденного материала.(5мин)
Задачи этапа:
1.
Мотивировать детей на учебную деятельность.
2.
Проверить уровень усвоения детьми знаний по теме «Жизнь леса. Лес – природное
сообщество».
3.
Проверить понимание детьми термина «природное сообщество».
4.
Воспитывать культуру индивидуального выполнения самостоятельной работы.
Учитель: Послушайте стихотворение и скажите, о чём идёт речь?
Шуми, шуми, зелёный дом!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой…
И. Никитин
- Что это за дом?
( лес)
-Почему мы начали урок со стихотворения о лесе?
(Мы начали урок со стихотворения о лесе, потому что на прошлом уроке шёл
разговор о природном сообществе – лес)
-Почему лес называют природным сообществом?
(В лесу все обитатели, растения, животные, микроорганизмы, тесно связаны между
собой. Они живут совместно, сообща. Поэтому лес называют природным
сообществом.)
-Почему нужно бережно относиться к лесу?
(Лес – дом для животных, место отдыха человека, источник древесины, защитник
воздуха, водоёмов и почв. Леса являются украшением нашей Родины.)
- Ребята, я предлагаю вам проверить свои знания по теме « Лес».
На столах у вас конверты, откройте их и посмотрите, у кого в конверте красная карточка, тот
пойдёт работать на ноутбуке, (отвечают на вопросы теста),у кого жёлтая, тот составляет на доске
пищевые цепочки, сложившиеся в лесу.
(Даны картинки: Осина, ель, сосна, жук, заяц, гусеница, лиса, дятел, орёл, ласка, волк
Ель
жук
дятел
ястреб; сосна
белка
ласка
волк; осина
заяц
лиса.
А остальные со мной выполняют графический диктант. Запишите ^ , если утверждение верное
и, - если неправильное.
(Дети кладут перед собой листочки и готовятся к диктанту.)
ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
2
Фёдорова Людмила Васильевна
-Самый верхний ярус леса образован деревьями.
- Средний ярус – это мхи и лишайники.
-На дереве обитают кроты и землеройки.
-Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные.
- Жуки-короеды приносят вред лесному сообществу.
- Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.
- Все животные леса делятся на 4 группы по типу питания.
- Бурый медведь – хищник.
- Плоды всех кустарников употребляют в пищу.
-Кабан относится к всеядным животным;
-Корни деревьев взаимосвязаны с корнями кустарников
-Нити грибницы помогают корням деревьев всасывать из почвы воду с растворёнными в
ней солями
САМОПРОВЕРКА ^--^--^--^-^(слайд2)
САМООЦЕНИВАНИЕ
«5» - без ошибок
«4» – 1-2 ошибки
«3» - 3 и более ошибок
-Поднимите руки, кто получил5, (4,3)
-Проверяем работу у доски. Какую оценку поставим? Почему?
- Что важно для лесного сообщества ? (Очень важно, чтобы в лесу не нарушался круговорот
веществ, а для этого необходимо экологическое равновесие. )
III. Актуализация знаний.(8мин)
Задачи:
1.Уметь формулировать учебные задачи.
2.Мотивировать детей на принятие учебных задач.
3.Воспитывать культуру слушания.
-В природе растения растут не как попало, а в определённом порядке, образуя… что?
( природное сообщества)
-Послушайте запись. Где мы можем услышать эти звуки?
-Посмотрите на слайд. (Слайд3)
-Почему вы считаете, что на слайде изображён именно луг?
(Мы видим траву, цветы, нет деревьев, кустарников. . . )
-Какова же тема нашего урока? (Луг)
-(Слайд3) (На доске- тема)
-Итак, тема нашего урока “Жизнь луга. Луг - природное сообщество”
. -Какая цель урока может быть поставлена в связи с этой темой?
(Узнать, что такое луг, какие животные и растения там живут, какую роль он играет в жизни
человека.)
-Что бы вам хотелось узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.
План записан на доске (слайд 4)
Познакомимся с природным сообществом луга.
Вспомним свои наблюдения на лугу.
Узнаем, какие растения и животные там живут.
Сравним природное сообщество луга и леса.
Вспомним, где в нашем крае есть луга.
Определим, какое значение луг имеет для человека.
Охрана сообщества.
– Кто из вас бывал на лугу?
3
Фёдорова Людмила Васильевна
-Что особенно запомнилось?
-Посмотрите на презентацию, как описывается луг в стихотворении (слайды5-14)
-Так что такое луг?
. (Это много цветов, летают бабочки, пчёлы, шмели).
- Чем отличается луг от леса? (Растут травянистые растения, большинство растений - цветы
совсем нет деревьев и кустарников, поверхность земли достаточно ровная).
Вывод: Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти
растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности. (Слайд15)
-Лес и луг живут рядом. (слайд16)
Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Лес не сплошной стеной тянется в лесной
зоне. Вот деревья как бы остановились на границе, за которой началось большое открытое
пространство, поросшее травой. Это луг – целый ковёр разнообразных цветов.
- Обычно луга располагаются по берегам рек и озер. Эти луга — одни из самых лучших. Во
время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на них много ила.
Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга
так и называются — заливные. Здесь нет деревьев. Они не выживут - вымокнут. Деревья на
лугах можно увидеть небольшими группами только на возвышенностях, где в почве меньше
влаги. Люди никогда не селятся на лугах, т.к. в половодье зальёт жильё.
- Есть ли луга в нашем крае? Где?
(В пойме реки Амур, а в Бикинском районе –в районе рек Самур и Зечуха.)
- Почему одни растения на лугу выше, а другие – ниже?
Вывод: луговые травы растут ярусами - этажами; выше всех светолюбивые, ниже теневыносливые.
Оцените свою работу со мной, кто из вас отвечал, помогал мне, а кто просто слушал
I V.Исследовательская работа.(16мин)
Задачи этапа:
1.Узнать о разнообразных растениях и животных луга, показать связи между ними.
2.Раскрыть значение луга для человека.
3.Уметь описывать луг, как природное сообщество.
4.Уметь применять полученную информацию в стандартных и нестандартных учебных
ситуациях.
5.Развивать речь при аргументации своей позиции, обобщении результатов исследования,
умозаключениях и выводах.
6.Развивать навыки управления собственной деятельностью (планировать, контролировать,
оценивать).
7.Воспитывать культуру сотрудничества и группового взаимодействия.
1.«Открытие» новых знаний
Оказывается, на лугу может быть так же интересно, как и в лесу. Нужно лишь внимательно
смотреть. Сейчас мы с вами проведём исследовательскую работу по изучению луга.
- Разделившись на микро-группы, вы будете представлять группы различных ученых,
исследующих «луг» по вопросам ваших инструкционных карт.
Постановка проблемы.
Раздача инструкционных карт.
Материал для группы «Ботаники».
Карточка-задание:
Рассмотрите в гербарии растения луга. Определите их с помощью рисунка и атласа –
определителя.
-Какие растения растут на лугу?
-Что объединяет все эти растения?
-Назовите цветковые растения?
4
Фёдорова Людмила Васильевна
-Назовите кормовые растения?
Дополнительный текст:
На лугу растут только ….. растения.
Они по размеру….. . Растут на …. местности. Большинство растений -…
Материал для группы «Зоологи».
Карточка-задание:
-Назовите насекомых луга?
-Почему их так много?
- Назовите птиц, которые питаются этими насекомыми?
-Расскажите о животных-санитарах луга.
-Как связаны между собой обитатели луга?
Дополнительный текст:
Все обитатели луга ….. между собой. Насекомые ….растения. Птицы регулируют количество
насекомых и гусениц, иначе они….. растения. Жуки – навозники и могильщики поддерживают в
образцовой …. .
Поэтому луг и называют природным ….. .
Материал для группы «Экологи».
-Приведите примеры неправильного поведения человека на лугу.
-Почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на лугу?
-Что нужно делать, чтобы сохранить ценные кормовые травы на лугу?
-Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие?
Дополнительный текст:
Человек издавна использует луга как … и …. . На них косят…,заготавливают …., которым зимой
кормят сельскохозяйственный животных. Чтобы луга давали много трав, человек должен ….
относиться к … . Человек не имеет права нарушать жизнь луга, его природное …. ,ведь в
конечном итоге он пострадает
Инструкция детей по работе в группах.
-Дополните карточку своим вопросом.
(для всех групп)
-Подумайте и вставьте нужные слова в текст.
(для всех групп)
2.Физкультминутка
«Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела.
На четыре – полетела.
Ты летай, как бабочка,
Крылышками помаши,
Бабочка – порхалочка,
Ты ко мне спеши!
_-Посмотрите, бабочка села на дверь, на доску, на проектор, а теперь к вам на нос и на окно.
3. Подведение итогов исследования.
- Вам надо выбрать человека, который сможет грамотно и доступно дать отчёт по вашей
совместной работе.
-Чем пользовались при выборе ответов на вопросы? (учебником, другими источниками
информации (атлас-определитель), готовыми знаниями каждого участника группы).
(После выступления)- Какие ещё вопросы вы хотели бы задать ?
Дополнение после выступления каждой группы
а)Ботаники
5
Фёдорова Людмила Васильевна
-Какой вопрос у вас возник?
Посмотрите, какое разнообразие трав и цветов на лугу (17,18,19) Есть на лугу и ядовитые
растения.Например, на лугу растет очень много разных лютиков. (Слайд20)
-Есть тут и лютик едкий, и лютик жгучий, и лютик ядовитый.
-За что же эти весёлые цветы получили такие странные имена?
( Сок у всех лютиков ядовит - попадёт на кожу, и это место будет жечь, щипать. Если яд этого
растения попадёт в организм, то он действует на мозг, тогда прекращается дыхание. Поэтому ,
если вы будете на лугу, не рвите их, не берите в рот.)
(слайд21) Вех ядовитый
-Он растёт по топким местам рек и озёр. Это одно из самых ядовитых растений.
-Какие из растений можно встретить на наших лугах?
-Как вы думаете, а растут ли на лугу грибы? (да)
Учитель: На лугах растут и грибы: опёнок луговой, шампиньон и дождевик. (Слайд25)
б)Зоологи
- С растениями луга мы познакомились. Пришёл черёд познакомиться с обитателями луга.
-Зоологи, прошу вас, кто будет выступать?
-Какие ещё вопросы у вас возникли при чтении текста ?
- Как вы думаете, на лугу должны быть хищники?
(Должны, чтобы не развелось слишком много животных, питающихся растительной пищей,
чтобы не была уничтожена вся растительность).
-Очень бережно нужно относиться к живущим на лугу птицам, ящерицам, жабам. Почему?
( Эти животные поддерживают природное равновесие на лугу. Если их не станет,
растительноядные насекомые начнут беспрепятственно размножаться и погубят множество
растений).
Вывод: - На лугу совместно обитают разнообразные живые существа. Они связаны между
собой, зависят друг от друга. Поэтому луг называют природным сообществом.
в)Выслушаем экологов.
-Какие ещё вопросы у вас появились при чтении текста ?
- Кто может вторгнуться в природное сообщество, нарушив природное равновесие? Кто наносит
природе больший вред? (Человек)
- Чем он может навредить? (Рвать траву, уничтожать цветы, насекомых, сжигать траву, пасти
животных бездумно)
- К луговому сообществу, как впрочем, и к любому другому нужно относиться бережно, ведь оно
имеет большое значение для экосистемы в целом.
V Первичная проверка понимания(3мин)
1.Поиграем в игру “Узнай меня”
Какое животное могло бы о себе так сказать?
1. - Сок из цветов я наберу и в сотах сладкий мед коплю. (пчела)
-Что про неё вы знаете?.
- Если пчела ужалит, то умрёт сама. Пчёл трогать нельзя. Пчела живет короткую жизнь – чуть
больше месяца.
2. - Я трижды меняю облик, когда рождаюсь, прежде, чем стать взрослой. (бабочка)
-Конечно, кому как не бабочкам жить на лугу. (слайд28)
-Как вы думаете, кого нужно опасаться бабочкам и их гусеницам? (Птиц).
-И не только птиц! Я прочитаю “Страшный рассказ”, а вы определите о ком речь.
3. А вот на травинку опустилась бабочка, не заметила его среди травы. Вдруг прыжок, и бабочка
схвачена передними ногами, даже пошевелиться не может - ноги у него сильные. Вот он уже
работает челюстями. А захочешь поймать его, схватишь за заднюю ногу, а она у тебя в руке и
6
Фёдорова Людмила Васильевна
останется. Это хитрость насекомого, чтобы удрать от врага. На самых передних ножках у него 2
крошечные дырочки. Оказывается это уши. Ими он и слышит. Про него говорят: - “Пою”
крыльями, “слушаю” ногами. Кто это?. . . (кузнечик) (Слайд29)
4.- Я самое прожорливое животное на планете. (стрекоза) (Слайд30)
Оцените свою работу в группе.
2.Вопрос проблема.
Учитель: Разрешим проблему. Когда нужно косить траву после её цветения, во время цветения?
( Косить траву надо после её цветения, чтобы успели созреть и упасть на землю семена.). Как
нужно косить траву на лугу от центра к краям или наоборот?
VI. Работа в парах.(5мин)
Задачи этапа:
1.Применить полученную информацию в нестандартной учебной ситуации.
а)- Проведём экологическую игру “Найди ошибку в рассказе”.
(Учащиеся получают листочки с текстами по 1 на пару)
- Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга около р. Бикин. Они написали рассказ о
своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в
поведении ребят вы заметили? Все ошибки подчеркните карандашом.
Июньским воскресным днем мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво
кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики
наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли
гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в
руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы
перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись
довольные. Весело прошел день!
- Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? (5) Какие? (Каждая пара называет по одной
ошибке)
Оцените свою работу в паре.
б)Перед вами стоит задача: сформулировать правила поведения на лугу. К правилам нарисуйте
условные знаки.(работу выполняем на листах)
-Не оставляй на лугах мусор!
-Не разводи костры на лугах!
( В огне погибают божьи коровки, гнёзда птиц, шмелей. Кроме того нарушается круговорот
веществ на лугу. Ведь отмершая трава должна попасть в почву.)
-Не распахивай луга!
( Так как они долго восстанавливаются)
-Не губи цветы!
-Не уничтожайте гусениц. Большинство гусениц никакого ущерба человеку не приносят
Оцените свою работу в паре.
VII. Включение в систему знаний и повторение. Моделирование. (2мин)
(Работа в парах в рабочих тетрадях с.81)
- Какие цепи питания можно составить для луга? (растение – бабочка – кузнечик – птица)
- Составьте цепь питания, которая складывается на лугу.
- О чем свидетельствуют составленные вами цепи питания?
Оцените свою работу в паре.
VIII. Подведение итогов урока. (1мин)
-Ребята, какие задачи мы ставили?
-Удалось ли нам достичь поставленных задач?
7
Фёдорова Людмила Васильевна
-Как нам удалось получить эти знания?
Работали индивидуально, парами, группами.
-Что полезного вы узнали для себя?
-Луг – это природное сообщество.
-Здесь живут растения, животные, грибы, бактерии, тесно связанные между собой.
-Луга радуют людей своей красотой, используются в сельском хозяйстве.
-Луга необходимо охранять.
IX Домашнее задание.(1мин)
Задание по выбору:
а) составить памятку «Как вести себя на лугу» не словами, а условными значками.
б) Сделать книжку – малышку с картинками «Кто живёт на лугу?» или « Что растёт на
лугу?»
- Подумайте, какое вы сможете выполнить задание?
Х.Составим синквейн по теме «Луг» (2мин)
-Давайте послушаем, что у Вас получилось.
(Дети представляют свою работу и помещают её на виртуальный луг.)
ХI.Рефлексия(1мин)
Задачи этапа:
1Рефлексия способов деятельности.
2.Развивать навыки управления собственной деятельностью (контролировать и оценивать).
-Давайте попробуем вспомнить все этапы нашего урока и продолжить предложение.
1. Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3.Я выполнял задания…
4.Я понял, что…
5.Теперь я могу…
6.Мне захотелось…
7.Я научился…
8.Я попробую…
Х II. Выставление оценок.(1мин)
Общий итог работы.
Критерии оценивания:
13-15 баллов – «5»
9-13 баллов – «4»
Менее 9 баллов - «3»
Учащиеся подводят итоги работы, оценивают свою деятельность на уроке.
Выход на следующий урок
На следующем уроке мы познакомимся с природным сообществом пресных водоёмов, будем
учиться бережному отношению к водным растениям и животным.
-Отгадайте загадку: Что не сеяно родится? (Трава)
-Наша доска зеленого цвета и немного похожа на луг.
- Кто считает, что узнал много полезного и важного сегодня на уроке – прикрепите на доску
цветок. Если вы считаете, что материал был для вас очень сложный и вы не все поняли на уроке –
прикрепите тучку.
А закончить урок мне хотелось бы вот таким стихотворением
Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
8
Фёдорова Людмила Васильевна
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а речкам течь.
Ты на свете самый главный.
Значит должен всех беречь!
Лист оценивания _______________________
Урок окружающего мира «Жизнь луга. Луг – природное сообщество»
1 этап Графический диктант. Критерии оценивания:
2 этап
3 этап
Ответил на 10 вопросов верно – 3 балла.
Ответил на 8-9 вопросов верно – 2 балла.
Ответил на 6-7 вопросов верно – 1 балл
Менее 6 верных ответов – 0 б.
Критерии оценивания:
Активно отвечал на вопросы, имел свое мнение, понимал
и принимал суть происходящего – 1 балл,
отсутствие ответа – 0 баллов.
Групповая работа. Критерии оценивания:
Внимательно слушал – 1 б.
Высказывал собственное мнение – 1б.
Участвовал в подготовке и представлении работы – 1 б.
Выступление лидера группы – 1б (решение принимает
учитель).
Работа в паре. Критерии оценивания:
4 этап
итого
Найдено 5 ошибок – 3 балла.
Найдено 4 ошибки – 2 балла.
Найдено 3 ошибки – 1 балл.
Менее 3 ошибок – 0 баллов.
Критерии оценивания:
Написание и представление синквейна – 3 балла
Дополнительные ответы и высказывания – 1 б.
Общий итог работы.
13-15 баллов – «5»
9-13 баллов – «4»
Менее 9 баллов - «3»
9
Фёдорова Людмила Васильевна
10
Download