МОУ СОШ № 5. Конспект открытого урока по окружающему миру по теме: «Что такое природное сообщество» учителя начальных классов Парастаевой Т.Н. г. Пугачёв. Урок по теме «Что такое природное сообщество» Форма: деловая игра (заседание клуба экологических проблем) Тип: комбинированный Цели: 1. Проверить и систематизировать знания детей по теме «Лес – природное сообщество (разнообразие организмов, составляющих сообщество, взаимосвязи)», сформировать у учащихся представление о луге – как природном сообществе. Познакомить учащихся с животным и растительным разнообразием лугов, их приспособленностью к условиям обитания. Продолжить формирование первичных экологических представлений (взаимосвязи, цепи питания, природное сообщество). 2. Развивать познавательные интересы учащихся в области естественных наук; умения устанавливать взаимосвязи в окружающем мире и на этой основе делать обобщения, строить речевые высказывания; 3. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе, любознательность, контроль и самоконтроль в условиях работы в группах; расширять кругозор. Оборудование: таблички с названием команд «ботаники», «зоологи», «экологи», таблички с названиями растений, таблички с названиями основных групп животных, карточки для составления цепей питания, иллюстрированный материал по теме «Луг». ХОД УРОКА I. Орг. момент -Сегодня на уроке мы проведём заседание клуба экологических проблем. План работы заседания следующий: 1. Итоги работы по теме: «Лес – природное сообщество». 2. Исследование по теме: «Является ли луг природным сообществом?» 3. Задание к следующему заседанию. -Работать на уроке мы будем по группам: ботаники, зоологи, экологи. -Что изучает каждая из наук? II. Проверка д/з. Переходим к п. 1 нашего плана работы. а) задание группе ботаников: -- Как располагаются в лесу растения? – Расположите карточки с названиями растений по лесным этажам: -сосна, орешник, ландыш, мох; -берёза, калина, мать-и-мачеха, лишайник; -дуб, крушина, герань лесная, белый гриб. Вопрос. Как учёные называют лесные этажи? б) задание группе зоологов: – Записать представителей каждой группы животных из числа обитателей леса насекомые земноводные пресмыкающиеся птицы звери жук-короед лягушка ящерица сова белка гусеницы уж дятел лиса бабочки гадюка кукушка кабан муравьи сорока медведь синица волк Вопрос. Как влияет расположение растений в лесу по ярусам на среду обитания животных? Например: каждая птица имеет квартиру на своем этаже. На первом и втором (травы, цветы, мох ) гнездятся рябчики, глухари, тетерки. На третьем этаже (кусты и молоденькие деревья ) вьют гнезда большинство певчих птиц: горихвостки, синицы, пеночки, зорянки. Четвертый этаж (кроны больших деревьев) – жилье для дятлов, соек, сорок, клестов. А на пятом этаже (верхушки елей, сосен, дубов) селятся иволги, крупные хищные птицы: ястребы, совы, филины. в) задание группе экологов: – Составьте цепи питания : листья дерева – гусеница – муравьи – медведь кора дерева – жук-короед – дятел – ястреб ягоды земляники – улитка – лягушка – уж – еж – лиса Вопрос. Какие взаимоотношения складываются в природном сообществе лес? (открывается запись на доске) Поедание растений животными. Поедание животных животными. Опыление растений животными. Распространение семян растений животными. Разложение отмерших частей растений и животных в почве микробами. 6. Использование полезных веществ почвы растениями. 1. 2. 3. 4. 5. (учащиеся приводят примеры к каждому пункту, участвуют все группы) Вопрос. Могут ли животные жить без растений, а растения без животных? (Нет. Они живут как бы семьёй, помогая друг другу.) Вывод: Все обитатели леса взаимосвязаны, поэтому лес - природное сообщество. III. Физкультминутка. IV.Первичное восприятие нового материала. – Переходим к следующему вопросу нашего заседания. Цель работы – установить, является ли луг природным сообществом. Вопросы стр.учебника 128. Чтение текста стр.127-129. Вопрос. Что объединяет живые существа в природное сообщество? Растения. – Как правило, луга располагаются вблизи рек, ручьев и других водоемов. Такие луга называются влажными. Вопрос. Где на территории Саратовской области могут располагаться влажные луга? (Вблизи рек Волга, Большой и Малый Иргиз, а также искусственных и естественных прудов и водохранилищ.) – Встречаются луга и на более сухих землях, такие луга называются сухими. Травяной покров влажного луга густой, расстилается пышный цветочный ковер с сочными листьями. В более сухих местах растительность имеет более плотные, жесткие листья и стебли, цветы неяркие, корни ползучие. Вопрос. Почему? (Растения испытывают недостаток влаги.) ( Открывается таблица на доске) Задание. Рассмотреть изображения растения и соотнести их с таблицей, обосновав свой ответ. Влажный луг. Ромашка-поповник (нивяник) Чемерица Сухой луг. Гвоздика-травянка Тимофеевка луговая Лютик Колокольчик Душистый горошек Ежа сборная Мятлик – Все эти растения можно встретить на лугу и на территории Пугачёвского района. Ведь в далеком прошлом территория нашей области представляла собой сплошной травяной покров. Животные. – Крупные животные на лугу не живут. Вопрос: Почему? (Им негде прятаться) – А вот мелких животных множество, и больше всего насекомых. Вопрос: Какие представители насекомых могут встретиться на лугу? Воспользуйтесь иллюстрацией учебника. – На лугу обитает множество насекомых: бабочки , пчёлы, шмели, , стрекозы Заглянем в почву, там бурлит жизнь: можно увидеть дождевых червей, личинки насекомых. Жуки-навозники уносят помет животных в свои норы, а жуки-могильщики закапывают в почву мертвых птиц и зверьков. Таким образом, почва на лугу обогащается перегноем. На лугу можно встретить жаб и лягушек . Вопрос: Как они приспособились к жизни на лугу? (Прячутся в траве, питаются насекомыми, имеют защитную окраску). – Среди луговых птиц можно встретить коростеля , белую трясогузку, перепела , чибиса. . Вопрос: Как вы думаете, чем питаются птицы луга? Где они устраивают гнезда? Как приспособились к наземному гнездованию? ( Питаются насекомыми и семенами растений, устраивают гнезда на земле, в траве и маскируют их, яйца имеют маскировочную окраску) – Можно обнаружить на лугу следы деятельности крота – кротовины (выбросы земли), норки грызунов – мышей и полевок. А еще на лугу живет самое маленькое млекопитающее – землеройка, , вес ее 3 грамма, а ест столько, что если бы мы ели, как она, то съедали в день 100 кг. Вопрос: Как млекопитающие приспособились к жизни на лугу? (Обитают в норах, питаются насекомыми, растениями и их семенами). -На каком лугу животных больше? – Мы познакомились с разнообразием растений животных луга. IV. Зарядка для глаз. V. Первичное закрепление. а) задание группе ботаников: – Перед вами рисунок клевера и пырея. Определить, где растение сухого, а где влажного луга. Доказать свое мнение. б) задание группе зоологов: – Рассмотрите изображение кузнечика. -Как он приспособился к жизни на лугу? в) задание группе экологов: Выбрать и назвать знаки опасности, грозящие природному сообществу – луг. Работа с учебником. - Рассмотрите рисунки учебника и приведите примеры взаимоотношений, которые мы выделили при изучении природного сообщества лес, но уже для луга, подтверждая свои ответы текстом и рисунками из учебника о страниц 127-132. 1. Поедание растений животными. Поедание животных животными. Опыление растений животными. Распространение семян растений животными. Разложение отмерших частей растений и животных в почве микробами. 6. Использование полезных веществ почвы растениями. 2. 3. 4. 5. - Отсюда мы можем сделать вывод: Луг – природное сообщество. -Что же такое природное сообщество? (В природном сообществе растения и животные создают вместе общую среду обитания. Здесь они питаются, развиваются, прячутся, охотятся, выводят потомство). V. Домашнее задание: – учить материал учебника по теме: «Что такое природное сообщество»; – подготовить сообщения о животных и растениях луга (по группам). VI. Рефлексия: – Координаторы групп назовут и оценят результаты работы каждого члена своей группы.