Otkrytyj_urok_po_teme

реклама
Открытый урок по теме
«Умножение и деление обыкновенных дробей и смешанных чисел».
5 «Б» класс.
Цели урока: ученики смогут, применяя ранее полученные знания решать примеры и
задачи.
Задачи урока:
закрепить умения применять правила умножения обыкновенных дробей при
решении задач и примеров;
активизировать деятельность учащихся через разнообразные виды самостоятельных
работ и игровые формы урока; формировать у учащихся такие качества, как
нравственность, взаимопомощь и взаимовыручка.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Оборудование к уроку:
1)ноутбук;
2) проектор;
3) интерактивная доска;
4) школьная доска и мел;
5) презентация к уроку.
КОНСПЕКТ УРОКА:
Ход урока:
I.Организационный момент.
Мотивация
Учитель. «Математика-царица всех наук,
Полюби её, мой друг!
В ней числа, уравнения,
Дроби и неравенства,
Ученье без конца,
Но жизнь без математики,
Увы, была б скучна»
- Ребята, сегодня у нас необычный урок мы все знаем, что в этом году 25 летие Независимости
Казахстана это наш очень большой праздник и поэтому на этом уроке мы узнаем традиции и
обычаи казахского народа, которые проходят на праздниках
Математическая разминка (5 мин)
- Начнем урок с казахского обычая «Шашу»
- Что это за обычай? (Бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят, тот кто больше поймал, тот
самый ловкий. Означает радость, достаток, счастье)
Разбрасываю конфеты, а в них задания
 Сформулировать правило умножения обыкновенных дробей;
Сформулировать правило умножения обыкновенных дробей на натуральное
число;
Сформулировать правило умножения смешанных чисел.





Что показывают числитель дроби? (Сколько частей взяли).
Какая дробь называется правильной? (Дробь, в которой числитель меньше знаменателя,
называют правильной дробью).
Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше? (Больше та, у которой
числитель больше).
Как складывают дроби с одинаковым знаменателем? (При сложении дробей с
одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же).
Что показывают знаменатель дроби? (На сколько частей разделили целое).
1. Устный счет. «Байга»/4 мин/
- Следующий этап урока – «Байга»
- Что такое «Байга»? (Скачка на конях)
а) преобразуйте смешанные числа в обыкновенные дроби:
б) преобразуйте обыкновенные дроби в смешанные числа:
в) выполните умножение:
1. Арқан тарту /15 мин/
Групповая работа /кто правильно и быстрее всех решит, тот и выиграл
Решите задачу.
Длина прямоугольника
прямоугольника.
Решите уравнение:
2
3
дм, ширина
2
4
5
дм. Найдите площадь
1
2
5
1 x  1
4
3
21
Вычислите выражение
4 3  7
287     :
 5 15  10
2. «Қыз қуу». Догони девушку (10 мин)
- Что это за обычай? (Состязание во время тоя, в котором юноша догоняет скачущую на коне
девушку)
Приглашаю из каждого ряда по одному ученику. Кто быстро и правильно решит «цепочку
выражений», получит звание ловкого, быстрого, умного
Работа у доски.
Проведение теста “Найди соответствующий ответ”
1. Выполнить действия:
2. Выполнить деление:
=3
=
3. Выполнить умножение: 20
= 22
4. Выполнить действия: 9
5. Выполнить деление:
=4
=
1. «Көкпар». Самостоятельная работа /7 мин/
- Что это за состязание во время тоя? (Участники на конях вырывают друг у друга тушу
барана. Победит тот, кто доскачет до финиша с тушей барана)
2. Итоги урока(3 мин)
- Итак, наш той закончен
- Что нового узнали на уроке?
- Что вам запомнилось, понравилось?
2. Рефлексия А закончить наш урок мне хотелось бы словами Л.Н. Толстого:
«Человек есть дробь. Числитель – это достоинство человека, знаменатель – это
оценка человеком себя самого. Увеличить своего числителя – свои достоинства, не
во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя – свое мнение о
самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству»
Подведение итогов урока, объявление оценок.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево.
( С. Маршак )
Скачать