Урок по литературному чтению в 3 классе. Тема урока: «Л.Н. Толстой. Акула.» Цель: развитие читательских умений Задачи: 1. продолжить знакомство с творчеством Л. Н. Толстого, 2. развивать умение определять жанр произведения, анализировать текст, понимать поступки героев; развивать представление о выразительных возможностях слова, пополнение словарного запаса, формирование навыков осмысленного, выразительного чтения. 3. воспитание общечеловеческих ценностей (любовь, сострадание, героизм, доброта). Оборудование: 1. Учебник 2. Толковый словарь С.И.Ожегова. 3. Выставка книг Л.Н.Толстого. 4. Презентация к уроку: - Портрет Л.Н.Толстого - Памятки с объяснением новых слов. - Компьютер, экран, проектор Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД Познавательные УУД: формировать умение анализировать, синтезировать. Оценивать прочитанное с целью подготовки пересказа. Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативноречевой ситуации, строить монологическое доказательное высказывание. Личностные УУД: эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание к им. Регулятивные УДД: формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию. Ход урока 1.Организация начала урока. Эмоциональный настрой. -Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуем их. И в хорошем настроении отправимся в путешествие по увлекательной стране под названием «Литературное чтение». Дыхательная, артикуляционная зарядка «Обнимем плечики», «Насос»; «Часики», «Грибок» «Гармошка» _ А теперь обратитесь к своим памяткам, какие звуки будете контролировать и соблюдая правила речи громко и выразительно прочитайте девиз нашего урока: -Всем полезно чтение про себя и вслух Книга самый верный, самый лучший друг. - Почему для нас важны уроки литературного чтения? (хорошо читать, пересказывать, рассуждать, пригодиться в будущем, понимать причины поступков главных героев). 2.Мотивационно – целевой этап - Давайте узнаем, чем мы с вами будем заниматься… ЬТАТИЧ ЬТАДЮЛБАН ЬТАНИМОПСВ ЬТАМУД читать наблюдать вспоминать думать - Верно, ребята, сегодня на уроке мы с вами будем узнавать новое, читать, наблюдать, вспоминать, думать, радоваться успехам, а с неудачами будем справляться все вместе. 3. Речевая разминка 1) На доске запись : Кругом вода, а с питьем беда. Прочитай загадку. Что это? Кругом вода, а с питьем беда. - Прочитайте с интонацией удивления, радости, грусти. Скороговоркой. 2) На доске текст: Я рисую море, Голубые дали. Вы такого моря Просто не видали! - Прочитайте с каждой строчкой увеличивая силу голоса. 3) Составить предложение из слов У сегодня получится всё нас. У нас сегодня всё получится -Прочитать с логическим ударением(по вариантам на каждом слова:1на 2,2-на 3и т.д. 4. Актуализация знаний 1) Развитие оперативной памяти а)Упражнение «Фотоглаз» - Постарайтесь быстро прочитать и запомнить. Граф. Ясная поляна Азбука Школа для детей. - Какие ассоциации возникли у вас с этими предложениями? - Какое отношение имеют эти предложения к сегодняшнему уроку? (Продолжим изучать творчество Л.Н.Толстого). - Что вы можете рассказать о жизни этого писателя? ( выступление учащихся) б) Работа с выставкой книг - Обратите внимание на выставку книг? - Кто автор этих книг? - Как назвать её? Почему? ( авторская, т.к. автор этих книг – Л.Н. Толстой) - Какие произведения читали? - Произведения каких жанров писал Л.Н.Толстой? 2) Объявление темы урока и постановка целей. - Можно ли по книжной выставке определить тему урока? - Познакомимся с новым произведением Л.Н.Толстого ( Сегодня мы будем говорить о великом русском писателе Л.Н.Толстом, познакомимся с его новым произведением) 3) Определение названия произведения Определите название произведения, для этого внимательно рассмотрите запись. Обратите внимание только на буквы русского алфавита Y NА QWКRУUЛYVАZ (АКУЛА) - Что обозначает это слово? ( работа с толковым словарём) Акула – крупная хищная морская рыба. - Сформулируйте тему урока. Как называется произведение, над которым мы будем работать, и кто его автор? - Какие задачи мы с вами поставим перед собой? (ответы детей) - познакомимся с литературными героями; - будем учиться анализировать их поступки; - научимся понимать мотивы их поведения, давать им оценки. 5. Изучение нового материала 1) Подготовка к восприятию. А) Сообщение - Ребята, что вы знаете об акулах? (ответы детей) Акула – страшная хищница моря. Это очень древние рыбы. Учёные установили ,что появились они раньше динозавров. Акула - рыба прожорливая, вечно голодная и хищная. В водах Мирового океана насчитывается около 350 различных видов акул. Они целой стаей плывут за кораблями и ждут, не упадет ли в море человек, но если такого не случается, то с большим удовольствием пожирают то, что люди выбрасывают в воду. Они глотают все подряд, даже пустые бутылки, консервные банки и всякий хлам. Белая акула самая опасная, свирепая и сильная из всех акул. Ее называют "белая смерть”. Если ее поставить на хвост, то кончиком носа она достанет до четвертого этажа. У акул есть специальный мешок, нечто вроде запасного желудка, где пища может храниться целый месяц и не портиться. Ученые пока не знают, как это происходит. Пасть акулы усажена несколькими рядами острых зубов. Зубы у акулы крупные, очень острые. Они расположены в пять рядов, а у некоторых видов и в семь рядов. Если акула поломает зуб, на его месте вырастает другой и так шесть раз в течение всей жизни. Кожа многих акул покрыта чешуей с острыми шипами. Поэтому даже легкое прикосновение акулы плывущей порой со скоростью 40 км в час, наносит серьезные раны. Но не все акулы хищники. Многие питаются медузами, мелкой рыбешкой. - Как называется такой текст? (научно-познавательный). Почему? б). Предположение (антиципация). – Попробуйте предположить, о чем может пойти речь в произведении с таким названием? - Как выдумаете, кто будет героем этого произведения? – Можно ли по названию определить, будет ли оно серьезным, шуточным, смешным, поучительным? - Подтвердились ли ваши предположения, мы узнаем после его чтения. в)Сообщение дополнительных сведений Мы отправляемся в путешествие к берегам материка, который называется Африка, на паруснике, который лежит у каждого из вас. Чтобы лучше представить , посмотрите на экран: Африка, второй по величине после Евразии материк. Его площадь 29,2 млн. км квадратных. По Африке протекает самая длинная река в мире – Нил. В Африке есть самая большая пустыня – Сахара. Африка это теплый материк, температура там летом +20 – 25 градусов, а зимой также преобладают высокие положительные температуры (10 – 16 градусов). В Африке находятся слоны, носороги, зебры, гиппопотамы, множество птиц в том числе и страусы, фламинго. В морях Африки живут такие рыбы как акулы. О них вы уже знаете. 2). Словарная работа Чтобы лучше понять рассказ, давайте познакомимся с новыми словами. Артиллерист, фитиль, ропот, палуба, полотно, пустыня Сахара. Артиллерист – военнослужащий артиллерии – огнестрельного орудия (пушки, миномёты). Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при производстве взрывов. Ропот – неясные негромкие звуки, недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами. Палуба- горизонтальное перекрытие в корпусе судна, самолета, прилегающая к наружной стенке судна. Стоял на якоре – опустить якорь, обосноваться, закрепиться где. Сняться с якоря- отправиться в плавание. 3). Первичное чтение произведения и проверка первичного восприятия. а)Чтение рассказа до слов: “акула плыла прямо на мальчиков” б)Прогнозирование - Предположите, как дальше будут развиваться события? (ответы детей) в)Чтение рассказа до конца. - Оправдались ли ваши предположения? г) вопросы на восприятие содержания рассказа - Понравилось вам произведение? Чем? -Подтвердилось наше предположение, какое это произведение? – шуточное, поучительное, весёлое, серьёзное? - К какому литературному жанру мы отнесем это произведение? (Это рассказ - небольшое повествовательное произведение о каком-то событии в жизни героев) - Какие эпизоды запомнились больше всего? - Было ли вам страшно? Когда? (КОГДА МАЛЬЧИКИ НАЧАЛИ КУПАТЬСЯ В ОТКРЫТОМ МОРЕ, КОГДА РАЗДАЛСЯ КРИК» Акула») - За кого вы переживали? - Назовите героев этого рассказа (мальчики, матросы, капитан, старый артиллерист) - Я вижу, произведение взволновало вас. – Какие чувства, кроме страха, вы испытали при чтении рассказа? (Тревогу, беспокойство, волнение, отчаяние, радость.) - Работа со словарём чувств. - Выберите слова, которые показывают наши чувства при чтении рассказа «Акула» Словарь чувств Радости Удивления Нежности Стыда Обиды Торжества Волнения Беспокойства Тревоги Ужаса Страха Любви 4). Вторичное восприятие. - Вы узнали, кто такой артиллерист. А знаете кто такие разведчики? Пользуясь чтением-разведкой , вы должны будете устно выполнить задания на карточках быстро и тихо, как разведчики. а) Работать будете в парах. 1) - Где происходят события в рассказе? - Что значит «корабль стоял на якоре?» - Как изменилась погода к вечеру? (прочитать) 2) - Почему мальчики вздумали плавать в открытом море? Что они задумали? - Как соревновались они друг с другом? (прочитать) Учитель: Как вы отнеслись к их поступку? Осуждаете ли вы их, если да, то за что? (за беззаботное поведение, не подумали об опасности) 3) - Как отнесся старый артиллерист к забавам мальчика, реагировал на происходящее? 4) - Кто первый увидел акулу? - Почему все замерли от страха? 5) - Почему, когда все пытались спасти мальчиков, старый артиллерист стоял, не предпринимая ничего? (он оцепенел от ужаса, т.к. дети были на волосок от смерти,) -Как вел себя артиллерист после выстрела? (он упал подле пушки и закрыл лицо руками) Учитель: Почему он так повел себя? (ему было страшно смотреть, что же там, после его выстрела) - Что же можно сказать об этом человеке? (сильный духом человек, мужественный, опытный) б)Фронтальная работа - Давайте еще раз восстановим последовательность событий в рассказе (перемешаны) 1. Появление акулы 2 Купание в море 3Остановка корабля 4 Спасение мальчиков 5 Стрельба из пушки 1.Остановка корабля 2. Купание в море 3. Появление акулы 4. Стрельба из пушки 5. Спасение мальчиков Физминутка в) Работа по группам А теперь выполним задания по экипажам. Задания носят поисковый характер, проверим вашу эрудицию, внимание. Отчёт экипажей - Посмотрите по тексту, много ли восклицательных знаков, усиливающих напряжение? (нет) - А как же получилось прочитать, услышать все напряжение? (у автора особые слова, выражения) 1) Найти слова, которые автор использовал для усиления наших чувств: ( акула, чудовище бледный, не шевелясь пронзительный визг сорвался, замерли от страха, закрыл лицо руками) 2) Собери пословицы. Какая из них подходит по смыслу к рассказу. -Дело, не, трудно, мужественному, никакое, человеку. ( Никакое дело не трудно мужественному человеку) - На, стороне, счастье, всегда, отважных (Счастье всегда на стороне отважных) 3) Написание синквейна Акула Кровожадная, большая Плавает, нападает, кусает У неё острые зубы. Хищник. - рассказ Толстого назван «Акула»? Какое другое название ему можно дать? («Опасность в море», « Хищница»…) 6. Этап закрепления знаний и способов действий 1) Работа с сюжетом - Как вы думаете, почему рассказ назван «Акула»? ( Потому что на её появлении основан сюжет рассказа) Что же такое сюжет? – цепочка последовательных событий, составляющих основное содержание произведения. -Вспомните, из каких элементов состоит сюжет? (экспозиция, завязка, развитие действия до кульминации, кульминация, развитие действия после кульминации, развязка). Экспозиция - это вступительный фрагмент текста, до завязки действия. Завязка – эпизод, с которого начинается развитие действия. Кульминация – самый важный, напряженный момент в произведении. Развязка – эпизод, завершающий развитие действия. -Какова экспозиция? - Какова завязка сюжета (с чего все началось)? (Мальчики купались в открытом море и кто-то крикнул: «Акула!») - Как дальше развивались события? (матросы на лодке поплыли спасать мальчиков, но акула была близко около мальчиков, они ее заметили, завизжали и поплыли в разные стороны, артиллерист побежал к пушке) - Какой момент стал самым напряженным, кульминационным? (Выстрел из пушки) - Какова развязка сюжета? (Акула была убита, а мальчиков привезли на корабль) 2) вопросы. Я вам предлагаю подумать над следующими проблемными вопросами. • Какие чувства в читателе вызывает этот рассказ? (тревогу, беспокойство, страх, волнение, отчаяние, радость) - Какие моменты в рассказе самые волнующие? (появление акулы, волнение артиллериста, встреча с акулой, выстрел, напряженное ожидание). - Подумайте, кто из героев участвует почти во всех эпизодах? - Как артиллерист отнесся к забавам своего сына? - Как он ведет себя в момент опасности?(прочитайте) - Почему, когда все пытались спасти мальчиков, отец одного из них стоял на палубе и ничего не предпринимал? (его сковал страх и отчаяние за детей, мальчики были на волоске от смерти). - Итак, какие же чувства он переживает на протяжении всего рассказа? (сначала радость, потом тревогу, страх, потом облегчение) 3)Работа по рядам (раздаточный материал) - У вас на столах карточки. Выберите слова, которые помогут нам представить образ артиллериста – 1 ряд, 2 ряд - мальчиков. На карточках: 1. Артиллерист Старый Веселый Медлительный Суровый Безответственный Одинокий Мудрый Находчивый Решительный Сдержанный 2. Мальчики Смелые Ловкие Задорные Легкомысленные Испуганные Спокойные Медлительные - Какие качества старого артиллериста проявились в данном рассказе (решительность, смекалка, мастерство, храбрость, любовь к сыну), -Выберите черты характера) • сильный духом • мудрый • мужественный • опытный • находчивый • решительный • смелый • бывалый - Так кто же на самом деле главный герой рассказа? (артиллерист) - Зачем нужны остальные действующие лица в рассказе? (они помогают раскрыть черты характера артиллериста) • Каковы могли быть последствия выстрела? - Как вы думаете, легко ли было отцу принять такое решение? (нет, но когда он понял, что дети находятся на волоске от смерти, то сильные отцовские чувства, смелость, ответственность придали ему уверенности и решительности) 7. Итог урока – Итак, чему же мы учились сегодня на уроке? (оценивать поступки героев, анализировать произведение, выделять главную мысль) Лев Толстой заставил пережить нас и тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа – радость и облегчение. -Кому вы больше сопереживали? -О чем этот рассказ? (О любви отца к сыну, это побудило совершить поступок. О смелости, отваге, героизме.) Что хотел автор донести до читателей этим произведением? – Чему учит этим рассказом? (Надо дорожить близкими, беззаботное поведение может довести до беды) – Хочется ли вам познакомиться с другими произведениями Л.Толстого? - Где их можно взять? (в нашей школьной или районной библиотеке Надеюсь, что они вам тоже понравятся.) составление «синквейна» 1. Написать имя существительное по теме. (Рассказ) 2. 2 имени прилагательных (художественный, интересный) 3. 3 слова-действия (Вызывает, заставляет, учит) 4. Предложение (Художественный рассказ вызывает чувство) 5. Слово-смысл темы. (Любовь.) - Народная мудрость гласит: «Любовь побеждает все!» Вы согласны? - У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает, как поступить, что же ему делать дальше. Если в вашей жизни тоже наступит такой момент, я советую вам быть смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение, как это сделал в рассказе его главный герой. 8.Оценочно – результативный этап - А сейчас я проверю, какими вы были во время путешествия внимательными, наблюдательными. 1)Тестовая проверочная работа. 1. Автор рассказа «Акула» а) Л.Н.Толстой б) Е.И.Чарушин в) А.С.Пушкин 2. Определи жанр произведения «Акула» а) сказка в) стихотворение б) рассказ г) басня 3. Отметь имя и отчество Толстого а) Алексей Константинович б) Алексей Николаевич в) Лев Николаевич 4. Старый артиллерист побежал: а) в каюту б) на палубу в) к пушке 5.Корабль стоял у берегов а) Америки б) Африки в) Индии 6. Главный герой рассказа «Акула» а) мальчик б) матрос в) артиллерист 7. Самый напряженный момент в произведении называется а) завязка б) развязка в) кульминация Проверка тестовой работы. /а, б, в, в, б, в, в/ Соответствие буквам умнички У кого всё правильно – поднимите зеленый фонарик «Светофорика». - Я очень рада, что столько ребят сегодня прекрасно справились с этим заданием. 2)Самооценка деятельности учащихся. - А сейчас вы сами оцените, как вы работали на уроке. У каждого из вас на парте листок с изображением кораблика с мачтой, но без паруса. Раскрасьте парус такого цвета, на который вы оцениваете свою работу. СЛАЙД 1. Урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я доволен собой!- красный 2. – Сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой! - зелёный 3. Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь! синий 9.Домашнее задание -Всем выразительно читать рассказ. А второе задание вы выберете сами по своим силам 1) Придумать продолжение рассказа 2) Подробный пересказ по плану 3) Пересказ от лица артиллериста 10.Рефлексия -У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча. Зажечь свечу. -Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните, любовь побеждает всё!