Литературное чтение 3 класс Тема:Л.Н.Толстой «Акула». Поступок, продиктованный любовью. Цель: развитие читательских умений. Задачи: 1. познакомить учащихся с произведением Л. Н. Толстого «Акула»; 2. обучать выразительному чтению для более глубокой и тонкой передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении; 3. создавать условия для совершенствования художественноэстетической деятельности учащихся посредством анализа художественного произведения; 4. формировать умения строить умозаключения; 5. воспитывать культуру общения, общечеловеческие ценности. Оборудование: авторская выставка книг; презентация с иллюстрациями к произведению, аудиозапись классической музыки Л. Бетховен «Адажио контабилье», Ф. Лист «Грезы любви»; Ход урока 1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. -Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу, садитесь и приступим к работе. «Я слышу – я забываю, Я вижу – я запоминаю, Я делаю – я понимаю» гласит китайская пословица. Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления – пустое развлечение. 2.Мотивация. Постановка целей. - Фамилию автора, с произведением которого мы сегодня познакомимся, вы определите сами. Для этого рассмотрите серию портретов писателей и записанные в столбик фамилии. Найдите совпадение. ( Совпадают портрет и фамилия только одного автора). А.С.Пушкин Л.Н.Толстой С.А.Есенин (1 слайд) -Мы, действительно, будем сегодня работать с произведением Л.Н.Толстого. А чем именно будем заниматься на уроке определите с помощью опорных фраз: ( На доске записаны опорные фразы, дети читают начало, продолжают фразу самостоятельно) - продолжим знакомство с творчеством … - расширим свои знания о жизни … -продолжим работу над развитием читательских… - на уроке нам предстоит ответить на вопрос «Что хотел донести … (2 слайд) Учитель: Своё детство и большую часть жизни Лев Николаевич провел в имении Ясная Поляна, неподалеку от Москвы и Тулы. Ему было полтора года, когда умерла его мама, но теплота большой и дружной семьи – сначала отец, а потом бабушка, тётки, три брата и сестра – не давали возможности остро ощущать сиротство. Л.Н.Толстой считал детство не только самой счастливой но и наиболее важной порой, потому что именно тогда его душе было дано направление, куда расти, к чему стремиться. Лев Николаевич прожил долгую жизнь и написал разные произведения. Много работал. Свои сочинения он по нескольку раз перерабатывал, по 10-12 раз переписывал, чтоб сделать их хорошими. Толстой любил труд, он занимался и крестьянской работой: пахал землю, косил траву, пилил и колол дрова, строил избы, клал печи, шил сапоги. Он считал, что всякий труд полезен и нужен; уважать можно только такого человека, который всю жизнь трудиться. Очень долго Толстой жил в своем доме в Ясной Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди со всего мира. В соседней деревне Лев Николаевич утроил школу и стал учить крестьянских детей по учебникам, которые написал сам. По этим учебникам училось не одно поколение детей. (3-6слайд) 3. Работа с выставкой книг. - Обратите внимание на выставку книг? - Кто автор этих книг? - Как назвать её? Почему? ( авторская, т.к. автор этих книг – Л.Н. Толстой) - Какие произведения читали самостоятельно? - Произведения каких жанров писал Л.Н.Толстой? - Выберите из выставки басни, были, рассказы. ( Дети называют варианты и показывают книги) --О чём пишет этот автор? Что его волнует? (Рассказы о животных, о людях, о детях, о природе.Волнуют человеческие чувства, отношения.)(7 слайд) 4. Подготовка к восприятию. -Ребята, я очень люблю произведения Л.Н.Толстого, думаю, что и вы тоже. Но больше всего мне запомнился один его рассказ, с которым я хочу вас сегодня познакомить. - Предварительная словарная работа. -В этом произведении вам встретятся новые слова. Обратите внимание на доску, прочитайте слова, записанные . Объясните значение тех слов, которые уже встречались вам раньше. Фитиль – шнур для поджигания пороха. Артиллерист – человек, стреляющий из пушки. Палуба – часть судна. Якорь – -Где можно найти объяснение этим словам? (Спроситьу учителя, родителей, посмотреть в словаре, в интернете…). - Задание: 1 группа ищет в толковом словаре значение слов: фитиль– зачитывают всему классу. 2 группа ищет значение слова артиллеристи зачитывает всему классу. 3 группа ищет в толковом словаре значение словапалуба. 4 группа ищет в толковом словаре значение слова якорь. (8 слайд) - А какое литературное произведение по-своему содержанию нас ждет: научный, научно-популярный или художественный текст? (разные варианты ответов; нужно прочитать или открыть учебник хотя бы, чтобы узнать.) 5. Работа над новым материалом: -Я приглашаю вас в путешествие к берегам материка, который называется Африка. -Какой там климат?( жаркий) -А какой транспорт выберите для путешествия? (корабль) -Точнее парусник (9 слайд) Первичное чтение текста учителем до слов «Акула плыла прямо на мальчика…» - А теперь внимательно послушайте рассказ и попробуйте представить и прочувствовать все, что услышите. Прогнозирование по содержанию: - Как вы думаете, что будет дальше? Как могут развиваться события? Чтение текста до конца учителем. Пауза для эмоционального восприятия. 6. Физкультминутка – релаксация. (Звучит музыка-Л.Бетховен «Адажио контабилье».) -Закройте глаза. Представьте, что вы плывете на корабле по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло. Дети с закрытыми глазами слушают тихую музыку. -Откройте глаза, поделитесь своими впечатлениями о произведении. -Совпали ли предположения? -А как бы вы назвали это произведение? (ответы детей) -Л.Н.Толстой назвал его «Акула». Оставим это право за автором. Открывается название рассказа на доске (10 слайд) 7. -Давайте послушаем материал об акулах из Энциклопедии.(Дима сообщение) - Кто-то хочет его дополнить? -Думаю, что многие узнали об акулах что-то новое и интересное. Составление группового синквейна «Акула» (11-13слайд) 1. Написать имя существительное по теме. 2. Два имени прилагательных 3.Три слова-действия 4. Предложение 5. Слово-смысл темы. Акула Огромная, кровожадная. Плавает, нападает, поедает. У акулы острые зубы. Хищник. 9.Анализ произведения. (слайд 14) -При ответах на вопросы опять воспользуйтесь опорными фразами (на 14 слайде): -Название этого рассказа у меня вызывает чувство … -Во время чтения рассказа я чувствовал… -Я думаю, что главный герой этого рассказа … -Характер этого человека вызывает у меня … Я считаю, что совершить этот поступок его вынудило … - Я думаю, что этот рассказ Толстой написал с целью … - Расскажите, что вы пережили во время чтения рассказа? Уже в названии рассказа есть что-то тревожное, предчувствуешь, что что-то случиться. ( Да, название вызывает беспокойство, потому что акула страшный хищник моря.) (Начало рассказа спокойное. Потом, когда мальчики вздумали купаться, плавать наперегонки в открытом море – начинаешь волноваться. ) (Резко и неожиданно раздается крик:«Акула!»- и сразу становится страшно.) (А я чувствовал ужас, когда матросы были далеко, а акула в 20 шагах. ) (Сердце сжалось от волнения.) (Но в конце – по волнам колыхалось желтое брюхо мертвой акулы – радость и облегчение!) Учитель: Да, Лев Николаевич Толстой заставил нас пережить и тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа – в радость и облегчение. 11. Осмысление прочитанного. -Почему рассказ называется «Акула» ? -Кто, по-вашему, главный герой рассказа? Обоснуйте ответ. (Артиллерист) - Посмотрите, как его изобразил художник. Открывается портрет артиллериста. (слайд 15) - Что можете сказать? Каким он был человеком? (план рассказа о герое слайд 16) На доске появляется характеристика героя (слайд 17) Нужно выбрать верные ответы: сильный духом мудрый мужественный опытный находчивый решительный смелый бывалый (Работаем в парах с рядом сидящим учеником) Учитель: Главным героем, конечно, является артиллерист, отец мальчиков. Испытывая страх за детей, он в то же время проявил находчивость, принимая быстрое решение, хотя рисковал жизнью мальчиков. -Возьмите в руки простые карандаши, проследите по тексту его действия и состояние. Работа в группах.(слайд 18-19) Учащиеся восстанавливают подтекст «Переживания артиллериста» и рисуют модель, отражающую его состояние: Радость страх любовался сыномбледный отчаяние успокоение закричал упал, закрыв лицо открыл лицо, посмотрел руками на море 12. Итог урока: -Как вы относитесь к поступку артиллериста? -Что его побудило совершить этот поступок? (Любовь к сыну) -Пришло время подвести итог: - С какой целью написал Толстой свой рассказ? Какой смысл в немзаложен? Этот рассказ помог понять вам сложность описанной ситуации, пригласил к размышлению. -Народная мудрость гласит: «Любовь побеждает все!» - Вы согласны? 14. Рефлексия. (Звучит тихая музыка Ф.Листа «Грезы любви».) На доске слайд: девочка со свечой (слайд 20) -У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это, пока горит свеча. -Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните, любовь побеждает всё! -Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за урок. 13. Домашнее задание (слайд 21): - На слайде три варианта домашнего задания. Прочитайте и выберите один вариант, который вам по силам. 1)Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом, интонацией показать свое отношение к героям (кому ты сочувствуешь, за кого переживаешь; когда радуешься или огорчаешься). 2)Как вы думаете, кому и как мог рассказать об этом старый артиллерист ? Творческий пересказ от старого артиллериста. 3)Составить три – четыре вопроса к прочитанному тексту.