Тема: Произведения Л

advertisement
Тема: Произведения Л.Н.Толстого «Акула», «Прыжок»
Цели: учить бегло и выразительно читать; учить детей обобщать и сравнивать
художественные произведения; развивать навык самостоятельного выявления основного
смысла прочитанного, заложенного автором в произведении, а так же для выражения
собственного отношения читающего к изображённым событиям, героям и их поступкам;
обобщать представление учащихся об окружающем мире.
Ход урока:
1.Орг.момент
-Дети, сегодня у нас не обычный урок. У нас на уроке присутствуют гости. Давайте
поздороваемся с ними.
-Садитесь.
-Ребята, обратите внимание на доску. Что вы видите ? (ладошки)
-Что можем сказать о ладошках? (они разные по форме, цвету, размеру)
-Ребята, то же можно сказать и о произведения, которые вы изучаете в литературном
чтении. Они разные по виду, характеру, направлению. Это произведения устного
народного творчества, литературные произведения отечественных писателей,
произведения зарубежных писателей.
-Какие виды литературных произведений вы знаете? ( сказки, были, рассказы, стихи,
басни и т.д. все они несут воспитательный характер)
Вы видите , что предмет литературного чтения разнообразен.
-Поднимите руки те, для кого урок литературного чтения является любимым уроком?
-За что вам нравится этот урок?
-Сегодня мы продолжаем путешествие по страницам детских книг и продолжим
знакомство с творчеством Л.Н.Толстого. (слайд)
-В качестве индивидуального задания Кваша Настя и Шувалова Катя подготовили
викторину по произведениям автора, которые вы должны угадать.
2. Викторина по произведениям
«Старый дед и внучек», «Отец и сыновья», «Котёнок», «Филиппок»
… (обложки книг появляются на слайде)
-Что общего в содержании этих книг?
-Что ещё их объединяет?
3.Рассматривание выставки книг Л.Н.толстого
-Дети, обратите внимание на выставку книг. Я ещё раз повторюсь, что эти книги
написаны о детях и для детей Л.Н.Толстым. Но Л.Н.Толстой писал не только для
маленьких детей, но и для подростков, и взрослых. В старших классах вы продолжите
знакомство с его замечательными произведениями. «Война и мир»
-Сегодня наш Всевед Лубенцов Илья подготовил сообщение о Л.Н.Толстом (слайд)
Ученик: Рассказы в этих книгах, были написаны специально для детей. Вот как это было.
В те времена народ был безграмотный, школ в городах было мало, а в деревнях их почти
не было.(слайд)
Л.Н.Толстой очень любил крестьянских детей и устроил в своём имении Ясная Поляна
школу для них. А так как учебников тоже не было, Толстой написал их сам.
Так появилась «Азбука», «Новая Азбука» и 4 «Книги для чтения» (слайд)
По ним учились многие дети.
Ученики очень любили своего учителя, так как он был добр и терпелив к ним, проводил
своё свободное время с крестьянскими детьми, играя с ними в разные игры, катался на
санках и коньках. И звали дети своего учителя – «Милый человек Лев Николаевич».
4.Проверка д/з
-Ребята, какой рассказ Л.Н.Толстого вы читали дома?
-Где происходят события данного рассказа?
-Прекрасны картины моря, но море таит в себе опасность и неожиданности. О какой
опасности пишет Л.Н.Толстой в рассказе «Акула»?
-Почему рассказ называется «Акула»?
-Как Л.Н.Толстой называет акулу в своём рассказе?
-А сейчас мы снова послушаем нашего Всеведа, который приготовил сообщение об
акулах. Это было домашнее задание.
Ученик: На земле много видов акул. Одни из них безвредны для людей, хотя и имеют
внушительные размеры. (слайд)
Самая крупная рыба на Земле – это китовая акула - достигает в длину 18 метров и весит
около 40 тонн (почти как 10 слонов), но питается она мелкими рачками и водорослями
(слайд).
А вот белая акула страшный охотник – убийца. При случае она нападает на пловцов, и для
многих из них такая встреча заканчивается гибелью. Эта акула – самая крупная рыба –
людоед на Земле. Она достигает в длину почти 8 метров и весит около 4 тонн (как
крупный слон).
-Какой вывод можете сделать, прослушав эту информацию? (мальчикам угрожала
большая опасность)
-Были ли они смелыми?
-Почему вы так считаете?
-Прочитайте самый напряжённый момент рассказа.
-Самый напряжённый момент в любом произведении называется –кульминацией. Именно
после этого момента наступает развязка событий в произведении.
-У нас еще 2 ученика получали индивидуальные домашние задания . они должны были
подготовить пересказ рассказа от лица героя :
1) с гордостью
2) с сожалением
-Давайте выслушаем их.
-Чем отличаются рассказы?
-Какого героя вы принимаете больше?
-Ребята, подумайте, смелость – это всегда хорошо? (ответы детей)
-Давайте продолжим этот разговор при чтении следующего рассказа.
5.Физкультминутка
6.Работа над рассказом «Прыжок»
-Сейчас мы познакомимся с еще одним рассказом Толстого, который называется
«Прыжок». Рассказ о мореплавании в прошлом. События этого рассказа происходят в 19
веке. О тех временах и расскажет нам Всевед.
Ученик(слайд) В прошлом основным средством дальних морских плаваний был большой
корабль – парусник. Палуба такого корабля делалась из твёрдых, как камень, пород
дерева. Скорость парусного корабля была небольшой, т.к. зависела от скорости ветра,
который надувал паруса и погонял судно, плавание было долгим.
И если случалось паруснику побывать в жарких странах, команда нередко раздобывала
себе обезьянку, весёлого и шаловливого зверька, который потешал людей в свободную от
нелёгкой морской службы минуту. А бывало и так, что проказы зверя становились
причиной неприятных происшествий.
-Об этом и рассказ «Прыжок». Давайте познакомимся с ним. Ваша задача запомнить
главных героев рассказа.
(чтение рассказа сильными учениками – Зайцев К., Солодова А., Болтенко Г., Георгадзе
В.)
Первичная проверка восприятия
-Понравилось ли вам это произведение?
-Кто является главными героями рассказа?
-Просмотрите рассказ ещё раз и подчеркните непонятные слова. (проверка)
-У меня получились следующие: (слайд)
-еще больше расходилась; разобрал задор; аршина два (аршин – старая мера длины,
равная 71 сантиметру. Два аршина – 142 сантиметра) ; раззадорился; разбился в дребезги;
пушечное ядро.
-Есть ещё непонятные вам слова?
-Подготовимся к анализу текста. Для этого вы ещё раз прочитаете текст , но теперь уже
жужжащим чтением, в парах, по одному абзацу. Приступим.
-Анализ текста мы проведём в виде тестирования. У вас на столах лежат листочки с
вопросами на которые вы должны ответить.
-тест
-Проверку теста проведём по слайду, взаимопроверкой. Обменялись листочками. (слайд)
-В 1-ой части урока мы говорили о таком термине как кульминация. Объясните его смысл.
-Прочитайте отрывок из рассказа «Прыжок», который является кульминацией.
-Ребята, так о чём же этот рассказ? (о смелом и храбром мальчике)
-Более подробно мы проанализируем содержание рассказа на следующем уроке.
7.Обощение
-Рассказы «Акула» и «Прыжок» взяты из учебных книг Л.Н.Толстого. Они объединены
одной темой. Как вы думаете, какая тема будет объединять эти рассказы?
-Находите ли вы, что-то общее в поведении артиллериста и капитана из рассказов
«Акула» и «Прыжок»?
-Как вы считаете, похожи ли мальчики, герои двух рассказов Толстого?
-Чем они похожи?
-Скажите, смелость – это всегда хорошее качество человека?
-Предлагаю обсудить несколько подобных ситуаций . Работа в четвёрках
8.Итог урока
-Какой вывод вы сделаете из нашего обсуждения?
-Можно ли считать поступок героя нашего рассказа безрассудным?
-Чему научил вас сегодняшний урок?
9.Дом. задание
Перечитать рассказ на с. 156-159, написать мини – сочинение рассуждение на тему: «Что
такое смелость»
Download