Разработка урока по теме «Гидролиз солей» (11 класс, О.С.Габриелян, базовый уровень) Тема:

реклама
Разработка урока по теме «Гидролиз солей»
(11 класс, О.С.Габриелян, базовый уровень)
Тема: Гидролиз солей.
Опыт!
Скажи, чем гордишься ты?
Что ты такое?
Ты - плод ошибок и слез,
Силам потраченным счет.
Всюду: «Что нового?» - слышишь.
Да вдумайся в старое прежде!
В нем для себя найдешь ты нового много!
А. Майков
Цель: способствовать формированию у учащихся понятия «гидролиз солей».
Задачи:
- научить учащихся определять характер среды растворов солей по их составу,
составлять ионные уравнения реакций гидролиза солей по первой стадии;
- научить учеников пользоваться опорными знаниями, составлять конспект урока;
- углубить их знание свойств солей, понимание практического значения гидролиза в
природе и жизни человека;
- вызвать интерес к предмету, развивать умение логически рассуждать, грамотно
выражать свои мысли;
- закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с
таблицами, справочным материалом, дополнительной литературой.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемно-исследовательский.
Оборудование: учебник О.С. Габриеляна «Химия. 11 класс. Базовый уровень» (2008
год), таблица растворимости, индикаторная шкала, штатив с пробирками; растворы фенолфталеина, метилового оранжевого, соляной кислоты, гидроксида натрия, хлорида железа (III),
карбоната натрия, хлорида натрия; образцы сульфата алюминия, нитрата меди (II), хлорида
алюминия, карбоната калия, силиката натрия, нитрата калия, сульфата натрия..
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний.
Работа с терминами. Решение кроссворда.
1. Результат взаимодействия воды с молекулами растворенного вещества.
2. Электролиты, диссоциирующие на катионы водорода и анионы кислотного остатка.
3. Процесс распада электролитов на ионы.
4. Автор теории электролитической диссоциации.
5. Электролиты, диссоциирующие на катионы металла и гидроксид-анионы.
6. Вещества, которые в растворах распадаются на ионы.
7. Отрицательно заряженный ион.
8. Роль воды при взаимодействии алюминия с водой.
9. Степень диссоциации каких электролитов стремится к единице?
10. Гомогенная система, состоящая из молекул воды и частиц растворенного вещества.
11. Растворимые основания.
12. Электролиты, диссоциирующие на катионы металла и анионы кислотного остатка.
Проверяется правильность решения кроссворда. Самооценка и оценка учащихся: нет
ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки и более – «3».Правильно решив кроссворд, мы с
вами определили тему сегодняшнего урока – «Гидролиз солей».
II. Изучение новой темы.
Постановка проблемы.
Демонстрационный опыт. Даны 3 пробирки с растворами AlCl3, K2CO3, NaCl. Водные
растворы этих солей имеют разные значения pH и показывают различную реакцию среды –
кислую, щелочную, нейтральную. Чем можно объяснить различные среды водных растворов
солей? Ведь они не содержат в своем составе ионы H+ и OH-, которые определяют среду
раствора.
Учащиеся выдвигают различные гипотезы. Учитель подводит их к формулировке,
которая наиболее полно отражает это влияние, предлагает сделать проект по теме «Гидролиз
солей».
Проблема: Чем можно объяснить различные среды растворов солей ?
Гипотеза: в водных растворах соли подвергаются гидролизу. Окраска раствора зависит
от силы исходной кислоты и исходного основания.
Объект исследования: процесс гидролиза солей.
Гидролиз – это обратимое взаимодействие между некоторыми солями и водой.
Предмет исследования: факторы, влияющие на окраску раствора солей.
Учитель напоминает учащимся об организации деятельности над проектом:
- формирование групп, выбор координатора группы;
- распределение обязанностей между членами команды;
- работа над проектом по данному заданию (исследование);
- представление результатов работы;
- подведение итогов.
Операционно-исполнительский этап.
Учитель: сегодня на уроке вы работаете в группах. Каждая выполнит собственное
исследование согласно инструкциям, которые находятся на столах.
Инструкция группе 1.
Цель: установить причину кислой реакции среды раствора FeCl3.
Ход работы: поместите в пробирку раствор данной вам соли, добавьте несколько
капель раствора метилового оранжевого. Что наблюдаете?
Проанализируйте состав соли.
Соль можно рассматривать как продукт реакции нейтрализации основания кислотой.
Определите: а) каким основанием и какой кислотой образована данная соль?; б) сильным или
слабым электролитом являются эти основания и кислоты?
Напишите полное и сокращенное ионное уравнение гидролиза.
Среди солей на демонстрационном столе выберите соли, соответствующие вашим
условиям.
Планируемый результат: соль образована слабым основанием и сильной кислотой.
Раствор такой соли имеет кислую среду, так как имеет избыток ионов Н+ - pH<7. Среду
определяет тот, кто сильнее. В реакцию гидролиза вступает тот, кто слабее.
Уравнение гидролиза:
FeCl3 + НОН ↔ НС1 + FeOHCl2
Fe3+ + З С1- + НОН ↔ Н+ + С1- + FeOH2+ + 2С1
Fe3+ + НОН ↔ FeOH2+ + Н+ , рН<7, [Н+] > [ОН-].
Инструкция группе 2.
Цель: установить причину кислой реакции среды раствора Na2SO3.
Ход работы: поместите в пробирку раствор данной вам соли, добавьте несколько
капель раствора фенолфталеина. Что наблюдаете?
Проанализируйте состав соли.
Соль можно рассматривать как продукт реакции нейтрализации основания кислотой.
Определите: а) каким основанием и какой кислотой образована данная соль?; б) сильным или
слабым электролитом являются эти основания и кислоты?
Напишите полное и сокращенное ионное уравнение гидролиза.
Среди солей на демонстрационном столе выберите соли, соответствующие вашим
условиям.
Планируемый результат: соль образована сильным основанием и слабой кислотой.
Раствор такой соли имеет щелочную среду, так как имеет избыток ионов ОН- - рН >7. Среду
определяет тот, кто сильнее. В реакцию гидролиза вступает тот, кто слабее.
Уравнение гидролиза:
Na2CO3 + НОН ↔ NaOH + NaHCO3
2Na+ + СO32- + НОН↔ Na+ + ОН- + Na+ + HCO3СO32- + НОН ↔ ОН- + НСO3 - , рН>7
[Н+]<[ОН-]
Инструкция группе 3.
Цель: установить причину нейтральной среды раствора NaCl.
Ход работы: поместите в пробирку раствор данной вам соли, добавьте несколько
капель раствора фенолфталеина. Что наблюдаете?
Проанализируйте состав соли.
Соль можно рассматривать как продукт реакции нейтрализации основания кислотой.
Определите: а) каким основанием и какой кислотой образована данная соль?; б) сильным или
слабым электролитом являются эти основания и кислоты?
Напишите полное и сокращенное ионное уравнение гидролиза.
Среди солей на демонстрационном столе выберите соли, соответствующие вашим
условиям.
Планируемый результат: соль образована сильным основанием и сильной
кислотой. Раствор такой соли имеет нейтральную среду, так как Н + = ОН- - рН=7 .
Такие соли гидролизу не подвергаются.
Уравнение гидролиза:
NaCl + НОН ↔ NaOH + НС1
Na+ + С1- + НОН ↔ Na+ + ОН- + Н+ + С1НОН ↔ ОН- + Н+ , рН = 7,
[Н+]=[ОН-]
Инструкция группе 4.
Обратитесь за помощью к тексту учебника на странице 150.
Проанализируйте состав соли.
Соль можно рассматривать как продукт реакции нейтрализации основания кислотой.
Определите: а) каким основанием и какой кислотой образована данная соль?; б) сильным или
слабым электролитом являются эти основания и кислоты?
Выпишите уравнение реакции гидролиза сульфида алюминия.
Сделайте вывод.
Планируемый результат: соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой,
подвергаются необратимому гидролизу, т.е. полностью разлагаются с образованием осадка и
выделением газа:
Fe2(CO3)3 + ЗНОН → 2Fe (ОН)3↓+ ЗСO2↑
Рефлексивно-оценочный этап.
Участники проекта оформляют результаты своей работы на отдельных листах и
взвешивают на доске.
Основные выводы оформляются в виде таблицы.
Таблица 1.
Гидролиз солей.
Соль
Гидролиз
Среда
Катион
Анион
Сильное основание
Слабая кислота
По аниону «-»
Щелочная (рН>7)
Слабое основание
Сильная кислота
По катиону «+»
Кислая (рН<7)
Слабое основание
Слабая кислота
Сильное основание
Сильная кислота
По аниону «-» и
по катиону «+»
-
Нейтральная, кислая
или щелочная
Нейтральная (рН=7)
Учитель. Так ли уж часто следует учитывать процессы гидролиза?
Значение гидролиза в природе и в практической деятельности (выступления
учащихся).
Химический диктант.
1. В чистой воде рН=7.
2. Раствор соляной кислоты – слабый электролит.
3. Карбонат натрия образована сильным основанием и слабой кислотой.
4. Хлорид алюминия образована слабым основанием и сильной кислотой.
5. Водный раствор соли NaCl имеет рН<7.
6. Водный раствор соли K2SO4 имеет рН=7.
7. Водный раствор солиAl2(SO4)3 имеет рН<7.
8. Соль KNO3подвергается необратимому гидролизу с выпадением осадка.
9. Раствор соли Na2SiO3при действии фенолфталеина окрасится в малиновый цвет.
10. Раствор соли K2SO3при действии фенолфталеина остается бесцветным.
Учащиеся обмениваются заполненными бланками, выставляют друг другу оценки по
оценочной шкале: «5» - 9-10 правильных ответов, «4» - 7-8 правильных ответов, «3» - 5-6
правильных ответов.
На доске открывается шаблон с правильными ответами.
- да,
- нет.
Выставление оценок.
Домашнее задание: § 18, упражнение 7 (а – I вариант, б – II вариант), упражнение 8.
Подобрать примеры случаев гидролиза из курса органической химии.
Скачать