Открытый урок по литературному чтению

реклама
МОБУ «Средняя общеобразовательная школа п. Силикатный»
Открытый урок
Литературного чтения по теме
«Люблю природу русскую. Зима».
Провела: учитель
начальных классов
Т. И. Абросимова
2010-2011 уч. г.
Урок литературного чтения.
Тема «Люблю природу русскую. Зима»
Цель: Обобщить знания учащихся о зимних изменениях в природе.
Задачи:
- Воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней.
- Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи.
- Развивать мышление, смекалку. Прививать интерес к чтению.
Тип урока: урок обобщения знаний
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Методы: проблемный, наглядные, практические.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Педагогические технологии:
- проблемное обучение;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, дискуссия);
Оборудование: картины русских художников, иллюстрации о зиме, музыка
П. И. Чайковского «Времена года», карандаши синий и простой,
тетради по чтению, снежинки.
Оформление доски: слова о зиме, стихи, настроения:
= как вы чувствуете себя на
уроке.
Ход урока.
I. Организация.
II. Закрепление пройденного материала.
Стихи поэтов: Осень – Бальмонт, Тютчев, Плещеев, Фет, Есенин,
Брюсов, Пришвин.
Учитель: Давайте вспомним стихи об осени. Кто хочет рассказать о
красоте нашей русской природы? (ответы детей).
III. Новая тема. Зима.
Учитель: А что приходит за осенью? А какие основные зимние
месяцы? А кто хочет сказать о зиме?
Выступления детей.
Попова М. - в средней полосе зима начинается в ноябре.
Кедровский Роман – о приметах зимы.
Яковенко – о январе.
Учитель: А кто еще расскажет о приметах зимы? А есть еще загадки о
зиме.
Павлова К. - /Мороз/.
IV. Учитель: Слова о зиме есть на доске – кто сможет составить
несколько предложений?
Учитель: А посмотрите на эти картинки и иллюстрации о зиме –
каждый художник по разному подходит к описанию зимы.
V. Учитель: Природа – ее рисуют художники, о ней пишут стихи
поэты, рассказывают писатели. У художников – краски, у поэтов – слова. А у
композитора – только звуки. Но ведь и звуками можно прекрасно изобразить
природу. Это прекрасно умел сделать великий русский композитор Петр
Ильич Чайковский – он создал своеобразной музыкальный календарь
природы, музыкальный альбом для фортепиано «Времена года».
Какое настроение вызывает эта музыка.
VI. Учебник стр. 190. И. Бунин – читает учитель, затем кто-то из детей.
Физкультминутка.
Учитель: Нарисуем словесную картину. Откроем теперь тетради и
изобразим карандашом.
Дальше читаем стихи К. Бальмонта – Яппарова, Тимофеев М.,
Никифорова А., Куликова Н.
Учитель: Что говорится о снеге в первом стихотворении?
а) снег понесло, засыпало поля
б) нежное бережное отношение во втором.
Учитель: Я. Аким: Первый снег – мы его учили и читаем в 1-м классе.
Кто желает рассказать.
Обобщение урока:
Учитель: А помните сказку Г. Х. Андерсена «Снежная королева» какой коварной бывает зима – снег, метель, вьюга, пурга – близкие по
смыслу слова. А можно природу назвать волшебной (Деревья как сказочные
существа). Докажите что люди рады зиме. А как рады зиме мы?
Домашнее задание. Читать, отвечать на вопросы и выучить одно из
стихотворений.
Учитель: А за урок большое вам спасибо и получите от зимы –
снежинки. Какое было у вас настроение на уроке. Понравилось вам на уроке?
Скачать