« Быть здоровыми хотим» КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ для детей средней группы

реклама
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ
для детей средней группы
« Быть здоровыми хотим»
Подготовили:
Воспитатель Матвеева Т. А.
Инструктор по ФИЗО Глазырина И. В.
Югорск 2013 год.
Предварительная работа:
1. Просмотр слайдов: гигиена, здоровое питание, заболевания, виды спорта.
2. Чтение книг: С. Михалков «Про прививку», Чуковский «Мойдодыр», М.
Карим «Чудесные таблетки», А. Барто «Девочка чумазая», З. Александрова
«Купание».
3. Беседы: «Что такое ангина, насморк, кашель?», « Как их лечить?»
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: письмо, указатель с надписями, гимнастическая скамейка,
подвешенный к верёвке мяч, картонные кольца, набивные мешочки, обруч,
три цветка из цветного картона, магнитофон, записи с музыкой.
Цель: способствовать оздоровлению детей посредством двигательноигровой деятельности.
Задачи:
1. Расширять представление детей о гигиене, правильном питании, спорте.
2. Упражнять детей в основных видах движений.
3. Развивать координацию, быстроту, глазомер.
4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход занятия.
Воспит: Здравствуйте ребята! Как, вы, себя чувствуйте? ( ответы детей)
А я вот сегодня получила письмо. Давайте, его прочитаем? ( читает письмо).
« Дорогие, ребята! Пишут вам жители страны Неболейка. В нашей стране
никто никогда не болеет. А помогают нам оставаться здоровыми волшебные
цветы «Гигиены», «Здорового питания» и цветы «Спорта». Кто их найдёт –
становится сильным, ловким, а самое главное здоровым. Мы хотим, чтобы и
вы всегда были здоровыми и приглашаем в нашу страну. Но будьте
осторожны. В дороге вам будут препятствовать наши враги: Ангина,
Насморк и Кашель. Мы верим, что вы преодолеете все трудности. Ждём вас в
гости. Жители страны Неболейка.»
Как хочется найти эти цветы, чтобы быть здоровым. А у вас
Есть такое желание, ребята? А трудности вас не пугают? Тогда в путь!
Чередование разных видов ходьбы и бега.
Дети за воспитателем подходят к указателю, читают надпись:
«Налево пойдешь – в сонное царство попадешь.
Направо пойдешь - гору сладостей найдёшь.
Прямо пойдёшь – здоровье найдёшь».
Воспит: Ребята, а какую дорогу мы с вами выберем? (ответы детей)
Дети располагаются по залу для разминки. Под музыкальное сопровождение
дети выполняют ОРУ.
Воспит: Благодаря разминке, мы с вами добавили себе сил. Продолжаем
путь. А вот и первая ловушка Ангины. А вы, знаете, что такое ангина? Как
можно справиться с ней? ( ответы детей) Молодцы, но нам нужно преодолеть
эту ловушку.
Дети проходят по «мостику» (гимнастической скамейке), руки в стороны, на
середине коснуться, подвешенного, мяча. Продолжить ходьбу дальше.
Воспит: Как ловко мы с вами справились с этой ловушкой. Но нам пора
дальше. Смотрите, ребята, перед нами болото. Это ловушка Насморка
(показывает на картинку). Перебраться через болото нам с вами помогут вот
эти «капельки» ( кольца).
Дети перебираются с одной стороны зала на другую
при помощи двух колец, перекладывая их.
Воспит: А как можно избавиться от насморка? (ответы детей). Ещё можно
делать специальную дыхательную гимнастику. Я вас сейчас научу.
Дети по показу воспитателя выполняют дыхательные упражнения.
Воспит: А вот и кашель перегородил нам дорогу. (В центре зала в обруче
лежит картинка Кашля). А как можно лечить кашель? (ответы детей).
Правильно, молодцы. Я думаю, что и его препятствием мы справимся.
Дети бросают набивные мешочки с определённого места,
стараясь попасть в лежащий на полу обруч.
Воспит: Ребята, а мы с вами прошли все испытания, о которых нас
предупреждали жители страны Неболейка. Посмотрите, а вот и те цветы, что
мы с вами искали.( достаёт корзину с цветами «гигиена», «здоровое питание»
и «спорт»). Ребята, а нам пора возвращаться. Давайте эти цветы возьмём с
собой, чтобы нам никогда не болеть.
Упражнения на релаксацию.
Воспит: Вот, мы с вами снова оказались в детском саду. А скажите мне,
пожалуйста, что означает цветок «Гигиена», «Здоровое питание» и цветок
«Спорта»?
Ответы детей.
Воспит: Всем до свидания! Будьте здоровы!
Дети выходят из зала.
Скачать