ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ЦРР – д\с № 246 Калита Анна

реклама
ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ЦРР – д\с № 246
Калита Анна Евгеньевна
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию
«Страницы истории защитников нашей Родины»
в подготовительной группе.
Цель:






продолжать формировать представление об армии;
о представителях разных родов войск (летчики, танкисты, ракетчики,
пехотинцы, моряки);
напомнить детям о приближающейся дате 70летие со дня Победы в Великой
Отечественной войне.
об особенностях службы в мирное время;
развивать наблюдательность;
воспитывать чувство гордости за солдат и желание быть похожими на них.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Наша Армия», чтение
художественной литературы о солдатах разных родов войск.
Материал: репродукции картин о ВОВ, картинки с изображением разных родов
войск, мячик.
Ход занятия:
Воспит.:Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить страницы истории России
и поговорить о защитниках нашего Отечества.
Воспит.: Ребята, совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник, 70летие со дня победы в Великой Отечественной войне, поэтому сегодня мы с вами
поговорим об этой войне, о наших защитниках, которые отстояли нашу страну в
годы этой войны. О тех, кто с оружием в руках защищал нашу свободу, наше
Отечество.
Воспитатель: Ребята, а кто такие защитники Отечества?
Дети. Защитники Отечества – это воины, которые защищают свой народ, свою
Родину от врагов. Это армия. Приложение №1
Илья: Наша армия родная
И отважна, и сильна.
Никому, не угрожая,
Защищает нас она.
Воспит.: У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия.
И она не раз защищала свой народ от захватчиков.
Воспитатель: Наша армия большая и сильная. Обязанность каждого мужчины служить в армии. В армию призывают с 18 лет. Если молодой человек учится, то
ему дают возможность закончить учёбу. Это называется получить отсрочку. Чтобы
попасть в армию надо получить разрешение – повестку. С повесткой прийти в
военкомат. Это специальный дом, откуда мужчины едут на транспорте в армию.
Воспит.: Посмотрите на эти картинки. Кого вы здесь видите? Приложение №2
Дети. Танкистов, моряков, артиллеристов, пехотинцев, лётчиков, ракетчиков,
парашютистов, связистов, пограничников.
Воздушные (показ иллюстраций). Они защищают нас в небе. Их транспорт:
самолёты, вертолёты, истребители. Посмотрите на одежду лётчика. Когда он
садится в кабину самолёта, надевает шлем.
Морские (показ иллюстраций). Они нас защищают в морях и океанах. Военные
служат на кораблях. Их называют матросами и офицерами. Матросы носят
головной убор - бескозырку с двумя ленточками, а офицеры фуражки.
Есть в нашей армии и специальные войска. Туда попадают служить самые сильные
и смелые, кто до армии много тренировался и занимался спортом. Эти войска
называются десантные (показ иллюстраций, пограничные (показ иллюстраций).
Пограничники охраняют нашу границу, чтобы никто не мог без разрешения
попасть в нашу страну.
Совсем недавно были созданы ещё специальные войска: космические. Теперь нас
будут защищать и в космосе.
Воспит.: Вы правильно всех назвали – это различные рода войск. А зачем нужно так
много родов войск?
Дети. Если в армии есть различные рода войск, такая армия сильная. Она может
защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
Игра «Кто где служит?»
Воспит.: Я начну предложение, а вы его закончите.
В море служат…моряки
В небе Родину охраняют…летчики
На границе Родину охраняют…пограничники
В десантных войсках служат…десантники
В танковых войсках Родину защищают…танкисты
В артиллерии служат…артиллеристы (заряжает, стреляет из пушек)
В кавалерии служат…кавалеристы (сражаются на лошадях)
В пехоте служат…пехотинцы
Игра «Какие войска?»
А танкисты в каких?…в танковых войсках
А пограничники…в пограничных войсках
А десантники…в десантных войсках
А пехотинцы…в пехотных войсках
Артиллеристы…в артиллерийских войсках.
Игра «Кому что нужно?»
Воспит.:: Сейчас я буду показывать вам картинки с военной техникой, а вы мне
назовите кому она нужна.
Танк нужен кому…танкисту
Пушка нужна кому…артиллеристу
Автомат нужен кому…пехотинцу
Бинокль нужен кому…пограничнику
Парашют нужен кому…десантнику
Самолет нужен кому…летчику
Воспит.: Ребята, но сейчас нет войны, на нас никто не нападает. Зачем же нужна
армия в мирное время?
Дети. Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов,
защитить нас.
Воспит.: Что же делают солдаты в армии в мирное время?
Воспит.: Наши папы тоже служили в армии в мирное время. Они учились
стрелять, бросать гранаты, ездить на военной технике. В армии учат защищать
людей от врагов. Там можно прыгать с парашютом из самолёта. Стрелять из пушек.
Служить на корабле. В нашей армии есть подлодки.
Давайте посмотрим на эти картинки. Что вы здесь видите?
Дети. Солдаты тренируются в спортивном зале: одни поднимают штангу, другие
подтягиваются на турнике.
Воспит.: А что делают солдаты на этой картинке?
Дети. Учатся стрелять.
Воспит.: Зачем это нужно?
Дети. Чтобы быть меткими во время боя.
Воспит.:А вот на этой картине вы видите полосу препятствий. Что здесь делают
солдаты?
Дети. Бегут по бревну, перелезают через высокую стену с окнами, стреляют,
перепрыгивают через глубокую яму.
Воспит.: А зачем они тренируются на полосе препятствий?
Дети. Чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные
препятствия.
Воспит.: Учат и тренируют солдат офицеры. Чтобы стать офицером, надо окончить
специальное военное училище или академию. Какими должны быть солдаты и
офицеры, чтобы суметь победить врага?
Дети. Смелыми, сильными, быстрыми, ловкими, меткими.
Игра «Поймай – назови»
Дети встают в круг, воспитатель с мячом в руках стоит в центре круга. Ребенок,
которому воспитатель бросит мяч, должен поймать его, назвать слово,
характеризующие воинов, и вернуть (бросить) мяч воспитателю и т.д.
Воспит.: В нашей стране народ и армия едины. Защитники Родины пользуются
уважением и любовью всех россиян. Мы называем её нашей родной армией.
Воспит.: Ребята, как я уже говорила совсем скоро наша страна будет отмечать
великий праздник, 70-летие со дня победы в Великой Отечественной войне, поэтому
сегодня мы с вами поговорим об этой войне, о наших защитниках, которые отстояли
нашу страну в годы этой войны. О тех, кто с оружием в руках защищал нашу
свободу, нашу Родину. Ребята, а что такое Родина?
Дети: Родина – это наш дом, улица, поселок.
Родина – это та страна, в которой человек родился и живет.
Наша Родина – Россия.
Воспит.: Давайте вспомним стихотворение «Моя Родина»
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой.
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем
За тысячелетнюю историю России произошло много событий. На нашу Родину не
раз нападали враги. 22 июня 1941 года на нашу страну напал враг – фашистская
Германия. Началась Великая Отечественная война. Приложение №3
- Ребята, что такое война?
Дети: - Это горе и страх, разруха и смерть.
Воспит.: - Война – это борьба, когда враг нападает, а защитники освобождают свою
землю от врагов.
- Война – это вооруженная борьба между государствами.
- Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолеты,
артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные
станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы.
- Ребята, что хотели сделать фашисты с нашей страной?
Дети: - Хотели уничтожить страну, а людей сделать рабами.
Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые
земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами. Но они
просчитались, на защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до
велика. В те дни появилась такая песня-призыв:
«Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой,
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой».
Война длилась долгие четыре года. Наша доблестная армия не только прогнала
немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных
гитлеровской Германией. Приложение № 4
Воспит.: Сегодня я приглашаю вас пройти к нашему мини-музею, посвящённому
70-летию со дня победы в Великой Отечественной войне.
Скачать