рациональное поведение потребителя

advertisement
Тема: Рациональное поведение потребителя и производителя
Цель: привлечь внимание учащихся к возможности скорректировать собственное поведение в
условиях современного рынка.
Задачи: охарактеризовать роль и рассмотреть правила рационального поведения основных
участников экономики; формировать умение раскрывать смысл авторского суждения;
формулировать собственное отношение к затронутой автором проблеме; выдвигать аргументы
различного характера и на различных уровнях; подготавливать творческую работу; развивать
основы экономической грамотности.
Основные понятия: рациональное поведение; обязательные и произвольные расходы; закон
Энгеля.
Оборудование: учебник, тетрадь.
План урока:
1. Оргмомент.
2. Объяснение нового материала.
План объяснения:
I.
Рациональное поведение потребителя.
II.
Рациональное поведение производителя.
Методические приемы объяснения.
a) Стадия вызова. Работа с высказыванием: «Человек с множеством достоинств добавит к
ним еще два, если окажется способным заработать и разумно потратить большие деньги»
(Эдуард Севрус, русский литератор, 20 век).
Вопрос: какое слово является ключевым в данном высказывании?
Задание: определите смысл высказывания и свое отношение (русский литератор Э. Севрус
указывает на ту роль, которую играет рациональное поведение человека в экономических
отношениях. Я согласен с автором, потому что способность заработать и разумно потратить
большие деньги действительно является необходимыми элементами модели экономического
поведения в условиях рынка. При этом хотелось бы обратить внимание на тот факт, что
способность заработать большие деньги не является условием их рационального
использования. Любому человеку независимо от уровня его доходов следует знать правила
рационального поведения, которые и составляют основу экономического поведения. Ведь от
любой покупки потребитель, в первую очередь, ожидает получить пользу. Это отличает
направленность его действий и цели производителя, который, прежде всего, рассчитывает на
получение прибыли.).
b) Правила рационального поведения потребителя.
Задание: 1-й ряд: составьте план действий при покупке телевизора.
2-й ряд: составьте план действий при покупке автомобиля.
3-й ряд: вы решились на пластическую операцию; составьте план действий.
Обсуждение вариантов плана. Разработка правил рационального поведения потребителя на
рынке:
1. Собрать информацию о товаре и услуге (ассортимент, цены, гарантия, постгарантийное
обслуживание, скидки).
2. Анализ собранной информации, оценка собственных возможностей.
3. Принятие решения о покупке товара или услуги (с наибольшей выгодой для себя).
Итак, выбор сделан. Но довольно часто возникает ситуация, при которой потребитель хотел
бы купить понравившийся товар, но… (закончите предложение). Действительно, существует
ограничитель наших возможностей – это уровень доходов.
Актуализация знаний: Доходы: зарплата, прибыль (преприним.), рента, дивиденды,
социальные выплаты (пенсии, пособия).
Схема:
расходы
Обязательные
произвольные
Закон Энгеля: чем выше уровень доходов, тем меньше доля расходов на продовольственные
товары. Соответственно возникает спрос на промышленные товары широкого потребления, а
далее – на качество товаров.
Вопрос: как сберечь и приумножить доходы? (размещение сбережений: в банке, покупка
акций, приобретение недвижимости, страхование).
2. Рациональное поведение производителя.
Актуализация знаний: назовите три основных вопроса экономики (что, как и для кого
производить). Как на эти вопросы должен ответить производитель, чтобы обеспечить разумное
поведение на рынке?
Производительность труда – это количество выпускаемой продукции одним работником за
единицу времени. Одним из показателей эффективного развития экономики является показатель
производительности труда.
Какие факторы влияют на рост производительности труда?
1. Разделение труда или специализация.
2. Новые технологии.
3. Уровень образования или квалификация.
Закрепление материала: работа с заданиями 1, 2 на стр. 137.
Домашнее задание: параграф 11; закончить эссе по теме.
Download