Avtomatizacia_zvuka

реклама
НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА: КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
НАЗВАНИЕ РАБОТЫ: «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА «Ж» В
СЛОВАХ, СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ»
АВТОР: Слиткова Т.А.
МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ: ГБОУ ЦПМСС « Личность»
г.Тольятти Самарская область.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
 закрепление правильного произношения звука «Ж»;
 обучение определять наличие и место звука «Ж» в
словах;
 обучение составлению предложений из слов;
 совершенствование грамматического строя речи
(составление простых предложений со зрительной
опорой).
Коррекционно-развивающие:
 развитие логического мышления, восприятия, памяти,
артикуляционной моторики.
Оборудование: слоговые ряды с прямым и обратным
порядком, слова со звуком «Ж», фразы со звуком «Ж»,
карточки с изображением животных и предметов со звуком
«Ж».
Ход занятия.
1. Организационный момент: - Здравствуй! Сегодня у нас
с тобой будет увлекательное занятие.
2. Артикуляционная гимнастика: - Давай посмотрим в
зеркало на себя и сделаем упражнения: «улыбка»(счет
до 5), «трубочка» (счет до 5), чередование «улыбка»«трубочка», «шарик», «чашечка».
3. Анализ артикуляции звука (ребенок + логопед): губы
слегка вытянуты и округлены, язык как чашечка – за
верхними зубами. Кончик языка приближен к
альвеолам, но не касается их.
4. Автоматизация изолированного звука «Ж»: ж-ж-ж-ж-ж
5. Автоматизация звука «Ж» в слогах. Развитие
фонематического слуха:
жа-жо-жу жу-жа-жо жи-жу-жа же-жа-жу жо-жажи жи-жа-жо
ижма-ежма-южма
ажда-ожда-ижда
ажма-ыжмаужма ужма -ожма-ежма
6. Физминутка. Подвижная игра «Превращалки»
Я буду животное называть, а ты его изображать!
Хлоп руками, топ ногами,
Головой туда-сюда!
Покружились и в ежа,
Медвежонка, жеребенка, верблюжонка превратились.
7. Игра «Найди звук»: из предложенных картинок надо
выбрать картинки со звуком «Ж» и определить место
звука в слове:
Журавль, коЖа, поЖарник, пироЖок, Жук, обЖора,
муЖ, гараЖ, Журнал.
8. Составление предложений со словами:
 Женя, жук, найти, лесу, в.
 Флажок, Жора и Маша, в, держать, руки.
 Заехать, желтая, гараж, в, машина.
 Пирожок, есть, обжора, вкусный.
Итог занятия:
Наше занятие подошло к концу. Давай вспомним, что
мы делали сегодня на занятии? Какое задание вызвало
затруднения? Какое понравилось?
Используемая литература:
1. Успенский М.Б., Успенская Л.П. «Учитесь правильно
говорить». М: Просвещение: АО «Учебная
литература» - 1995 г.
2. Крупенчук О.И. «Научите меня говорить правильно!»
- Спб: Издательский дом «Литера», 2001 г.
3. Сиротюк А.Л. «Коррекция обучения и развития
школьников». М.ТЦ Сфера, 2002 г.
Скачать