Семижонова Т.Г. Тема: « Использование знаков препинания в предложении» (Урок русского языка во 2 классе) Авторский продукт: презентация к уроку 24 кадра Уровень сложности: средний Тип урока: комбинированный Приемы и методы: беседа, метод изучения нового материала на основе актуализации опорных знаний, прием «Эхо » (интонирование предложений), самопроверка, игровые приемы, самоанализ изученного материала ЦЕЛЬ: познакомить со знаками препинания в конце предложения, повторить ранее изученный материал по темам «Текст», «Предложения», познакомить со знаками препинания, отрабатывать умение правильно расставлять знаки в конце предложений. Задачи: - научить правильно интонировать предложения, различать их по цели высказывания; -совершенствовать орфографическую зоркость, развивать интерес к литературе и чтению; - прививать уважение к изучаемому предмету, умение работать в коллективе и доводить начатое дело до конца. Оборудование. Для учителя: - презентация к уроку - компьютер - мультимедиа проектор - учебник Э.С. Сильнова «Русский язык 2 класс» (2002 г.) - картинки с изображением знаков препинания Для учащихся: - карточки с заданием - учебник - тетрадь Материал содержит конспект урока карточки для учащихся, презентацию, физкультминутку, аудиозапись с песнями, которые звучать на уроке( в конспекте урока указано на каком этапе звучат песни) Ход урока I. Организационный момент Обращение учителя к детям Учитель: Вот и прозвенел звонок!!! Ты готов начать урок? Все ль в порядке? Ручка, книжки и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет знать урок На отлично, на зубок. II. Повторение пройденного Учитель: Сели все, ребята, ровно. Сверьте свою осанку, посмотрев на экран. (Слайд 2). Возьмите в руки ручку (учитель показывает, как нудно держать ручку), откройте тетрадь, проверьте, правильно ли она лежит. Учитель: Запишите сегодняшнее число и классная работа. Сегодня на уроке у нас необычные гости. Это птицы с Севера - пингвины. Они вместе с нами будут работать на уроке. (По щелчку на слайде 2 появятся пингвины). Им очень хочется научиться писать, быстро читать. Мы рады вам, пингвины! Будьте внимательны и у вас все получится. III. Чистописание Учитель: На экране видны слова: рев, плов, флаг, ветка, буква (слайд 3) - Какое слово лишнее? Почему? Дети: «флаг», нет буквы «в». (По щелчку на слайде 3появится слово «флаг») Учитель: Какую букву будем писать? Догадались? Дети: Вв. Учитель: Посмотрите, как я напишу эту букву под счет. Пишем заглавную букву В сверху и соединяем ее со строчной буквой. (Учитель на доске под счет пишет большую и маленькую буквы). Отступаем и дописываем каллиграфическое упражнение до конца строки. На следующей строке напишите по алфавиту строчные буквы в паре с буквой в. Учитель: ав бв дв (Запись на доске и слайд 4). Учитель: Допишите по аналогии до буквы Й. Проверьте. (По щелчку на слайде 4 появляются буквосочетания) ав бв вв гв дв ев ёв жв зв ив Учитель: Молодцы! Все справились! Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой в слове ветка. Дети: Согласный, звонкий, мягкий, парный. Учитель: Составим транскрипцию. Сколько слогов в этом слове? Дети: В этом слове 2 слога т.к. 2 гласные буквы, запишем слово, поставим точки под гласными. Гласная «е» дает звук [э], «а» - звук [а]. (Дети ставят ударение в слове, дают устную характеристику согласным «т» и «в» и выполняют запись). Ве-тка (в’этка) 5б., 5зв. (работа на классной доске и в тетради с устным пояснением, проверка слайд 5) Учитель: Сравним: какой звук буква «в» дает в слове «плов»? Дети:[ ф]. Учитель: Почему? Дети: После буквы «в» нет гласной- это слабая позиция согласного. Мы слышим парный звук [ ф].(По щелчку на слайде 5 появляется [ф]). IV. Сообщение темы и цели урока. Актуализация опорных знаний. Учитель: Мы знаем, что называется текстом. Вспомним, ребята. Дети: Предложения, связанные по смыслу. Учитель: А теперь проверим. (Слайд 6) -Что мы называем предложением? Дети: Слова, связанные по смыслу. (Продолжение работы со слайдом 6) Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся со знаками препинания, которые используются при записи предложений, узнаем о их важной роли, закрепим умение определять границы предложений, научимся различать предложения по их эмоциональной окраске, повторим ранее изученный материал. V. Изучение нового материала. Учитель: Прочтите текст. Вы бывали в зимнем лесу какая тишина только снег скрипит под ногами ( Слайд 7) -Что затрудняет чтение текста? Дети: Отсутствие знаков препинания. Учитель: К нам в гости пришли три знака препинания. Угадайте! Бурным чувствам нет конца, Пылкий нрав у молодца. (Слайд 8) Дети: восклицательный знак (Выходит ученик. Он играет роль восклицательного знака.) Восклицательный знак: Друзья мои, приятели, Живу я много лет. Примите восклицательный, Мой пламенный привет! Учитель: Вечно думая над смыслом Изогнулся коромыслом (Слайд 9) Дети: Вопросительный знак. Вопросительный знак: Разные вопросы задаю я всем: Что? Откуда? Сколько? Почему? Зачем? Учитель: Загораживает путь, Предлагает отдохнуть. (Слайд 10) Дети: Точка. Точка: Точка ставится в конце. Правда, же, подружки? Если точки на лице, то их зовут веснушки. Учитель: А какие еще знаки препинания вы знаете? ( Слайд 11). Известный русский советский писатель с мировым именем К.Г.Паустовский так сказал о знаках препинания: «Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться» Много произведений для детей написал этот писатель (Слайд 12-13) Талантливо и с любовью он описывал природу. А какой искрометный юмор! Какие детские рассказы вы читали? (Дети называют прочитанные ими рассказы) Любите чтение, оно поможет вам лучше познать наш мир, поможет стать образованными людьми, а может кто-то из вас захочет стать писателем. Учитель: Откроем учебник на с.37 и прочитаем правило о том, какие знаки могут ставиться в конце предложений.(Дети читают правило). Наши знания мы сможем проверить после небольшой паузы. Ах, какая погода за окном!!! Наши веселые пингвины приглашают вас отдохнуть!!! VI. Физкультминутка (Презентация «Танец пингвинов») Учитель: А сегодня на уроке вы узнаете, что предложения бывают разные по эмоциональной окраске. Что означает слово «эмоция»? Прочтем в толковом словаре. Эмоции от латинского слова emoveo- потрясаю, волную. Это явления, которые переживает человек в разных жизненных ситуациях и выражает их с помощью внешних признаков. Посмотрите на экран. Так мы можем выражать радость, печаль, сочувствие, обиду, гнев, восторг. Это наши эмоции и чувства. (Слайд 14-15) Если бы мы с вами не пользовались эмоциями, то наша речь была бы бедной, сухой, невыразительной. В устной речи мы наши эмоции выражаем при помощи интонации. Сегодня вы узнаете, какие знаки препинания ставятся в эмоционально окрашенных предложениях. На уроках чтения мы уже научились чувственно при помощи интонации выражать прочитанное предложение. А сегодня мы попробуем не только прочитать, но и правильно расставить знаки препинания в конце предложений. В каких предложениях ставится вопросительный знак? А восклицательный? Точка? -Давайте расставим знаки препинания и прочтем текст. (Слайд 16) (Дети определяют границы предложений и расставляют знаки препинания). Учитель: Запишите этот текст правильно в тетрадь. Проверим (На экране текст слайд 17). VII. Работа со словарными словами Учитель: Наши пингвины так прыгали, что буквы в словарных словах рассыпались (слайд 18) Гонва, олсеве, окзавл, стокво, девил. -Попробуем поменять буквы в словах. Что у нас получилось? (Дети по одному выходят к доске и записывают слова, обозначают орфограммы, класс работает в тетрадях: вагон, весело, вокзал, восток, видел). Учитель: Что общего в этих словах? Дети: Буква в. Учитель: Запишите слова в строчку, подчеркните орфограммы. Проверка по щелчку (слайд 18) - Составьте предложение со словами: восток, мы, поехали. Дети: Мы поехали на восток. Учитель: Какой знак нужно поставить? (Слайд 19) Дети: Точку. Учитель: Если нам нужно спросить, то как звучало бы это предложение? (По щелчку появляется вопросительное предложение, дети учатся правильно его читать.). - Какой знак бы вы поставили? Дети: Вопросительный знак. Учитель: Давайте произнесем это предложение с большей эмоциональной окраской. (По щелчку появляется предложение с восклицательным знаком). Молодцы! -Какой знак будет стоять в конце? Дети: Восклицательный знак. Учитель: На следующем уроке мы изучим типы предложений по цели высказывания, и эти знания нам пригодятся. VIII. Закрепление изученного Учитель: Послушайте песенку и догадайтесь, кто ее спел. (.Песенка из «Радионяни» слайд 20) Дети: Пингвины! Учитель: Правильно!!! Это наши пингвины ставят знаки препинания, где попало. Ребята, как можно ставить точку, где попало? (слайд 21) Прочтите эту небылицу. Карточка В реке. Рыбёшки на бугре. Мычит корова в конуре. Собака лает на заборе. Поёт синичка в коридоре. Играют дети. ( В реке рыбешки. На бугре мычит корова. В конуре собака лает. На заборе поет синичка. В коридоре играют дети) Учитель: Исправим ошибки.(Дети устно исправляют ошибки) Учитель: Что бы вы сказали пингвинам? Дети: В предложении все слова связаны по смыслу .В конце предложения ставятся знаки препинания(.,?,!)Мы научились определять границы предложений, расставлять знаки препинания, Учитель: Передадим тетрадь соседу. (Взаимопроверка) Проверим написание текста с экраном. (слайд 22) Учитель: У С. Маршака есть стихотворение о знаках препинания. Наши ребята его подготовили. Инсценировка стихотворения С.Маршака « Знаки препинания». Дети инсценируют стихотворение. Звучит песня. (слайд 23, Песня о точке, аудиозапись «Радионяня») IX. Домашнее задание С.37 правило. Упр. 384 X. Итог урока Учитель: Чему мы научились на уроке? Дети: Мы научились определять границы предложений, расставлять знаки препинания в них, Учитель: Зачем нужны знаки препинания? Дети: Они твердо держат текст и не дают ему «рассыпаться», передают наши эмоции. Выставление оценок. Учитель: Всем спасибо за урок! Используемые источники информации 1. Е.Н. Бальшеева. Грамматика русского языка для младших школьников.- Литера, 2006.64 с. 2.С.Я. Маршак. Весёлые стихи и сказки. – АСТ, Астрель, 2009.-80 с. 3.Л.П. Николаева. Работа со словарными словами. – Экзамен, 2008.-512с. 4.с.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка.- Оникс, Мир и Образование, 2008.736с. 5.Русский язык: Учебник для 2 кл. общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения /Е.С. Сильнова, Н.Г.Каневская, В.Ф. Олейник. – К., Освіта,2002.- 143 с. 6.Э. Успенский. Аудиокнига. Радионяня. – Элитайл, 2004.-формат mp3. 7.http://ru.wikipedia.org/wiki/Паустовский http://pradet.ru/images/dami/12/neprav_stol.jpg - посадка при письме http://www.a5.by/uplimg/img_111886_74548843736b2d069065b5f71accca64.jpg рисунок книги http://www.amphora.ru/imgs/books_big/2040.jpg- рисунок книги http://www.textpubl.ru/upload/iblock/506/kot.jpg -рисунок книги http://img.4pk.ru/320x10000/images/48/3437748.jpg- рисунок книги http://www.gornitsa.ru/images/products/book1/al_book_39620.jpg -рисунок книги http://www.bookdk.com/super/300/79/9785180006479.jpg -рисунок книги http://www.1zoom.ru/big2/13/82063-2006.jpg -зима http://www.widewallpapers.net/mod/greenleaves/1440x900/wide-wallpaper-1440x900037.jpg - ветка http://www.online-menu.ru/wp-content/uploads/2009/09/img_2385.jpg -плов http://content.foto.mail.ru/mail/darya.zhigalkina/_blogs/i-1410.jpg - книги http://www.blic.rs/_customfiles/Image/slike/2009/11_novembar/15/kultura/KonstantinPaustovski-x.jpg -фото К.Г. Паустовского http://www.u-znayka.narod.ru/znayka.png -Знайка http://abcidia.ucoz.ru/_ph/7/2/428452763.gif -алфавит http://forum.sibmama.ru/usrpx/70792/70792_566x428_1261506488_picturecontentpid1d 8de_1.jpg - удивление http://f2.vcp.digitalaccess.ru/contents/a/f/0c54eb929fef1a83cce578a2c3ee7f.jpg -точка и запятая http://www.simplifiedrecruitment.com/media/32633/10-most-common-recruitmenterrors_265x449.jpg -восклицательный знак http://gatet.files.wordpress.com/2010/06/me.jpg -вопросительный знак http://i.allday.ru/uploads/posts/2010-08/1282602929_1.jpg-компас http://sovetskiymultik.at.ua/_ph/602/395048222.jpg - знаки препинания http://stbjp.msn.com/i/24/B05B212DB859D97531C0EFDE275A0.jpg -гнев http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/42/931/42931647_1240490128_2501994750 _3da9723712_o.jpg - плач http://interesting-things.ru/wordpress/wpcontent/uploads/2011/02/The_Penguins_of_Madagascar_Wallpaper_JxHy4.jpgпингвины http://webshop.gepiexe.hu/uploads/shop/webshop.gepiexe.hu/fajltar/1574.JPG школьные принадлежности -