Тема: «Автоматизация звука ж». Цель урока: Задачи урока:

реклама
Тема: «Автоматизация звука ж».
Цель урока: автоматизация произношения звука [Ж]
Задачи урока:
 Закрепить правильное произношение звука [Ж] в слогах и словах.
 Развить артикуляционную моторику;
 Развить познавательные процессы;
 Совершенствовать навыки слогового анализа;
 Учить ребенка внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать
на вопросы;
 Развивать фонематический слух;
 Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук;
 Развивать связную и образную речь;
 Воспитывать усидчивость, навыки самоконтроля.
Оборудование: зеркало; картинки со звуком [Ж]; удочка с магнитом;
картинки с магнитом, карточки со словами.
План-конспект занятия:
I. Организационный момент.
Здравствуй, Даша. Я очень рада тебя видеть!
— Посмотри, на картинки, (жаба, жук, соловей)
— Я загадаю загадку, а ты найди отгадку.
Чёрен, а не ворон.
Рогат, а не бык.
С крыльями, а не птица.
— Правильно, это жук.
- С какого звука начинается слово жук?
- Правильно, со звука ж.
II. Сообщение темы.
- «Какой согласный звонкий звук мы учили позавчера?
- Ты догадалась, какой звук мы будем повторять сегодня? (Звук ж.)
1. Развитие фонематического восприятия со звуком [ж].
Упражнение № 1 «Игра поймай звук [ж]».
Инструкция: хлопни в ладоши, когда услышишь звук [ж].
Звуки: Г, Ж, В, С, Ж, С, Т, Ж, Н, С, А, Ж.
Слоги: МА, ЖА, СА, ЖИ, ВЫ, СО, ВО, ЖУ, СУ, СЭ.
АМ, АСН, АВ, ИСН, ОМ, ОСН, УМ, УСН, УВ.
2.Автоматизация звука [ж] в слогах и словах.
(в слогах)
Инструкция: Повторяй за мной тихо, громче, еще громче.
В слогах: жа, жи, жо, жу. (прямой порядок)
жба, жбы, жбо, жбу. (стечение согласных)
жна, жны, жно, жну.
ажн, ижн, ожн, ужн.
(в словах со стечением согласных).
Инструкция: Повторяй, пожалуйста, за мной слова.
Слова: лежать, дрожать, кожа, вожак, пижама, ежата…
3.Автоматизация звука [ж] в предложениях и стихотворном тексте.
(в предложениях) «Эхо».
Инструкция: Послушай и повтори за мной, как эхо предложения.
Со-со-со - есть папа катит колесо.
Жи-жи-жи - здесь живут ежи.
Же-же-же- дождь пошел уже.
Жо-жо-жо- есть машина пежо.
Упражнение № 6 (в стихотворном тексте)
Инструкция: Давай выучим стишок.
Жук поёт: «Жу-жу, жу-жу.
Я на веточке сижу.
Я живу, не тужу,
Потому что я жужжу».
III. Итог:
Логопед: Какой звук мы сегодня повторяли?
Логопед: Вспомни артикуляцию звука (губы, зубы, язык) и его
характеристику.
Логопед: Ты хорошо занималась, спасибо.
Скачать