Тема: “Работа над техникой исполнения русского народного танца

advertisement
План-конспект по теме:
открытый урок "Народно-сценический танец". Работа над
техникой исполнения русского народного танца.
5-й год обучения
Открытый урок
Хореография как вид искусства аккумулирует в себе физическое и
эстетическое
формируя
развитие,
правильную
комплексно
осанку,
воздействует
координацию,
на
ребенка,
выносливость,
воспитывает эстетический вкус. Народно-сценический танец является
одним
из
профилирующих
предметов
хореографического
образования. В процессе его изучения дети знакомятся с различными
танцевальными культурами, с бытом и историей народов.
Систематические занятия дают возможность развить у ребенка
восприятие национального своеобразия танцев, манеры и характера
исполнения.
Занятия по народно-сценическому танцу, как и другие специальные
хореографические дисциплины, призваны воспитать основы общей
культуры подрастающего поколения. В процессе занятий у детей
формируются не только представления о хореографии, но и элементы
общечеловеческой культуры: корректное поведение, ответственность,
трудолюбие, самоконтроль. Все эти качества связаны с творчеством
опосредованно. Они являются базой для дальнейшего развития
творческой жизни детей.
Тема:
Цель:–
“Работа над техникой исполнения русского народного танца»
воспитание
эстетических
хореографии.
личности
идеалов
на
ребенка,
основе
формирование
овладения
в
нем
искусством
Опираясь на основную цель закономерно конкретизируется блок
задач, направленных на выявление и развитие интересов ребенка, его
творческих возможностей и личностного потенциала.
Задачи:

Формирование навыков творческого самовыражения, общей
культуры, настоящего эстетического вкуса, формирование
учебной мотивации.

Закрепление, углубление и расширение знаний и навыков,
полученных на первом этапе, в понимании и овладении
искусством танца.

Развитие фантазии и образного мышления учеников в области
хореографии, обогащение из представлений об искусстве вообще.
Ориентировка на творческое самовыражение, реализация знаний и
умений в широких масштабах (концерты, конкурсы, фестивали).

Развитие физических данных (выворотности, гибкости,
координации движений, устойчивости)

Развитие
музыкальности,
ритмичности,
артистичности,
эмоциональной выразительность
Возраст детей 11-12 лет
Оборудование: танцевальный зал, деревянный станок, музыкальный
центр, аудио-диски, телевизор,DVD установка.
Методы обучения:
Словесный, объяснительно-показательный,
практический
Структурное звено урока:
I.
Подготовительная часть.
II.
Основная часть.
III. Заключительная часть.
Ход урока:
Виды деятельности учащихся
Первая часть урока
Поклон
(Подготовительная)
Разминка
- Простой шаг
- Переменный шаг
- Шаг на каблук
- Припадание
- Бег с переступанием
Вторая часть урока
- Demi plie
(Основная)
- Battements tendus
- Battements tendus jete
- Ronds de jambe par terre
- Battements fondues
- Выстукивание
- Веревочка
Третья часть урока
- Растяжка
(Заключительная)
- Вращение
Демонстрация видеоматериалов на DVD установке. Показ трех
хореографических композиций образцовых коллективов:
1) Русский народный танец « Перепляс», образцового
коллектива «Серпантин»,г.Воронеж.
2) Стилизованный русский народный танец «Ой, не отдай
меня мать», образцового коллектива «Орлята» г.Туапсе.
3) Русский народный танец в мужском исполнении «Косари»,
образцовый коллектив «Вдохновение»
ст.Старощербиновская.
Работа над техникой и мастерством исполнения стилизованной
хореографической композиции русского народного танца «Иван Купала».
1.Выход под музыку «Купала Ивана Купалы».
2.
3.
4.
5.
6.
Построение по всей сцене. Исполнение движений.
Перестроение по парам. Изменение хореографического рисунка.
Построение в диагональ.
Построение в круг, бег «дорожкой» по кругу.
Заключительная часть танца, сольное исполнение.
Подведение итогов.
Поклон.
Related documents
Download