ФИО автора Галактионова Эльвира Викторовна работы:

advertisement
ФИО автора
работы:
Должность:
Место работы:
Галактионова Эльвира Викторовна
Учитель русского языка и литературы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Мухинская средняя общеобразовательная
школа»
Название работы: Путевые заметки как жанр художественной
публицистики
Предметная
Русский язык
область:
Цели и задачи:
обучающие: на основе содержания романа М.Ю.
Лермонтова «Герой нашего времени» познакомить
обучающихся с публицистическим жанром – путевые
заметки и их характерными особенностями;
развивающие: развивать умение детей самостоятельно
получать знания; развивать мыслительные операции;
развивать познавательные и творческие способности
через разнообразные виды деятельности;
воспитательные:
воспитывать
коммуникативные
отношения; воспитание навыков самостоятельной
деятельности и работы в группе.
Аннотация:
Данное учебное занятие рассчитано на 2 академических
часа. Урок направлен на активизацию знаний в области
русского языка (знакомство с жанром путевых заметок,
повторение жанров публицистики, подготовка к
выполнению задания С на ГИА), литературы (повторение
содержания романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего
времени», наблюдение над своеобразием стиля романа),
географии (определение координат, особенности
климатических условий определенных территорий),
информатики (работа в программе PowerPoint, с
ресурсами Интернета). Перед уроком класс делится на
группы, каждая из которых работает по своему путевому
листу. Таким образом, обучающиеся не только получают
новые знания и навыки исследовательской работы, но и
отрабатывают коммуникативные качества, учатся
работать в команде. Для достижения положительных,
полноценных и содержательных результатов в
предложенной им работе (объем работы достаточно
велик даже для 2-х уроков), ребятам необходимо
распределить обязанности, выполняемые каждым членом
группы, а затем результаты поиска соединить в один
проект. Итогом всей работы становится воспитание тяги
к самостоятельному добыванию новых знаний, которые
приводят к всестороннему развитию будущего
выпускника.
Тема: Путевые заметки как жанр художественной публицистики
Тип урока: развитие речи
Цели:
обучающие: на основе содержания романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего
времени» познакомить обучающихся с публицистическим жанром – путевые
заметки и их характерными особенностями;
развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания;
развивать мыслительные операции; развивать познавательные и творческие
способности через разнообразные виды деятельности;
воспитательные: воспитывать коммуникативные отношения; воспитание
навыков самостоятельной деятельности и работы в группе.
Технология: развивающее обучение, элементы проблемного обучения.
Ведущий метод: проектно-исследовательский.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, путевые
листы, компьютеры (планшеты, ноутбуки), подключенные к сети
Интернет, географическая карта (Евразия), атласы.
Ход урока.

Организационный момент. (Слайд 1)
Позвольте начать наш урок со слов А.Т.Твардовского:
Есть два разряда путешествий:
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте,
Листать обратно календарь…
I.
Определение темы и цели урока.
 Объясните, как вы понимаете слова А.Т. Твардовского?
 Какие ассоциации вызывает у вас слово «путешествие»?
 Каждый из вас в своей жизни уже совершил путешествие, будь то
поездка на дачу, в гости к бабушке или в заграничные страны. И у
каждого появлялось желание поделиться с друзьями своими
впечатлениями. Учитывая достижения XXI века, все чаще свои
впечатления вы передаете через Интернет. Всегда ли вам легко
письменно оформить свои чувства и мысли?
 Сформулируйте тему и цель нашего урока. (Слайд 2)
 Мы обязательно научимся грамотно оформлять свои путевые заметки,
отправившись в путешествие вслед за героем М.Ю.Лермонтова –
Григорием Александровичем Печориным. А так же попытаемся
выяснить: действительно ли Г. Печорин посетил описанные им места.
II.
Подготовительный этап.
 К какому жанру и роду литературы относятся путевые заметки?
 Чему посвящены публицистические произведения?
 Расскажите о жанрах публицистики. (Слайд 3)
 Обратимся непосредственно к путевым заметкам, сформулируйте, что это
за вид текста?
III. Работа над составлением плана.
 Как вы думаете, что вы будете рассказывать о своих путешествиях?
(указание
географического
пункта,
описание
природы,
достопримечательностей, климата, погоды, обычаях и нравах местных
жителей; рассказ о встретившихся людях, их внешности, привычках;
оценка увиденного).
 На основе ваших ответов составьте план своих путевых заметок.(Слайд 4)
IV. Постановка учебной задачи.
 Итак, мы знаем в каком порядке нам необходимо выстроить свои
впечатления. Настало время обратиться к путешествиям Г.А.Печорина и
пройти его путь. Вспомните, где довелось побывать герою романа?
(Тамань, Кавказ, казачья станица, Пятигорск). (Слайд 6)
 Сейчас каждая из ваших туристических групп отправится в один из этих
географических пунктов. Ваша задача: увидеть и записать впечатления
Григория Печорина. А так же, с помощью Интернета, дополнить
информацию переданную героем. В ходе вашей работы не забудьте
заполнять путевые листы.
Путевой лист.
Название пункта назначения.
Координаты (долгота и широта, положение на карте)
Природные и
климатические
особенности данной
местности
Достопримечательности
Глазами героя романа
В соответствии с
действительностью (Интернет)
отмеченные Печориным
указанные в современных
путеводителях
Время года, указанное в романе
Обычаи и нравы местных жителей
Описание людей, встретившихся Печорину.
Фотографии местности (ресурсы Интернета)
V.
Самостоятельная работа по сбору материала и составлению
презентаций-отчетов о проделанной работе.
VI. Защита проектов.
В ходе представления своей работы, обучающиеся отмечают на географической
карте место пребывания своей группы, рассказывают о впечатлениях
Г.А.Печорина в сопоставлении со сведениями, полученными в Интернете.
Рассказы сопровождаются показом презентаций.
VII. Подведение итогов работы.
 Можно ли с уверенностью сказать, что Печорин действительно побывал в
описанных им местах? (Да, Печорин действительно побывал в Тамани,
Пятигорске и на Кавказе. Но о казачьей станице сведения скудны, чтобы
с точностью определить ее географическое положение)
 На ваш взгляд сведений данных в романе достаточно, чтобы составить
впечатление о путешествии героя?
 Перечитайте свои путевые листы. У вас получились связанные текстысочинения?
 Что необходимо добавить к вашей информации? (вступление и
заключение)
 О чем можно написать во вступлении? (причины путешествия)
 О чем можно написать в заключении? (итоговые впечатления от
путешествия)
 От какого лица необходимо вести рассказ? (от первого лица, так как в
тексте отражаются впечатления путешественника, увидевшего все
описанное своими глазами).
 Какие типы использованы в работе? (повествование – рассказ о событиях;
описание – изображение природы и людей; рассуждение – оценка
происходящего, увиденного).
VIII. Рефлексия. (Слайд 7)
Продолжи фразу:
 Сегодня я узнал…
 Было трудно…
 Я научился…
 У меня получилось…
 Я попробую…
 Урок дал мне для жизни…
IX. Домашнее задание.
Сочинение в жанре путевых заметок о путешествии по нашему городу (селу).
Литература:
1. Роман М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени».
2. Русский язык. Учебник по ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
Издательство «Дрофа» 2013 год.
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пятигорск
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Достопримечательности Пятигорска
5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кавказ
6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Достопримечательности Кавказа
7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тамань
8. https://ru.wikipedia.org/wiki/Достопримечательности Тамани
9. http://otvet.mail.ru/question/53180669 (Информация о казачьей станице –
месте действия главы «Фаталист»)
10.http://studmedia.info/book/export/html/163 (Виды и жанры публицистики)
Download