Тема: Путевые заметки

advertisement
Тема: Путевые заметки.
Цель урока: формирование умения распознавать жанр путевых заметок,
развитие умения анализировать текст , писать сочинения соответственно
заявленному жанру;
Уч-ся: знать особенности жанра «путевые заметки», уметь распознавать
жанр и характеризовать его стилевые черты и речевые особенности
,создавать сочинения в жанре путевых заметок.
Оборудование: тексты для анализа.
Ход урока.
1.Речевая разминка.
-Определите , о каком жанре публицистике идее речь?
а)О событии рассказано как о процессе(репортаж)
б) Главная особенность такого текста-впечатления, ассоциации.(эссе)
в) В центре внимания –интересная (выдающаяся) личность(портретный
очерк).
г) А в таком тексте , будто по фотографиям ,мы можем представить себе
путешествие()
2.Изучение нового материала.
Итак, речь пойдёт о жанре публицистики ,позволяющем путешествовать
вместе с автором и видеть мир его глазами.
-Вспомните, какие программы на телевидении позволяют нам увидеть разные
уголки нашей планеты?(« Клуб путешественников», «Непутёвые заметки»,
«Вокруг света», «Заметки натуралиста», « В мире живой природы» и др.).
-А как без помощи камеры и фотоаппарата показать те места ,которые
произвели на нас впечатления и о которых хочется рассказать?(написать
рассказ об этом).
-Как вы думаете , от чего зависит , сможем ли мы представить то, что видел
автор?(искусство рассказчика).
Мы будем учиться писать путевые заметки .А каковы особенности этого
жанра, выясним, прочитав теоретический материал(параграф 33, с.198).
1)Работа с учебником-с.198
+ языковые средства: гл. сов. в.,о/л предложения, назывные пр-я(место,
время), вопр. и воскл. пр-я, усилит. Частицы.
3.Закрепления материала.
а)работа с текстом упр.289(чтение, анализ, вопр.с. 201)
б) самост.работа-упр.290(устно, с карандашом, проверка)
в)упр.291(план,подготовка к сжатому пересказу).
4.Итог урока.
-Чему учились на уроке? Чем интересен жанр путевых заметок?
5.Домашнее задание: упр.291(устно; сжатый пересказ, вывод; упр.293(п).
Download