Технологическая карта урока английского языка в рамках ФГОС второго поколения Ф.И.О. преподавателя:

advertisement
Технологическая карта урока английского языка в рамках ФГОС второго
поколения
Автор.
Ф.И.О. преподавателя: Касаткина Т.В.
Обзор плана урока.
Предметная область: Английский язык.
Категория учащихся: 2 класс (общеобразовательный).
Тема урока: “What’s the weather like? It’s windy!” «Какая погода? Ветрено!»
Место и роль урока в изучаемой теме: Module 14а. 1урок по теме “What’s the weather
like? It’s windy!” 3 урок по разделу « На каникулах!».
Тип урока: Урок формирования знаний учащихся по теме “What’s the weather like? It’s
windy!” «Какая погода? Ветрено!»
Время реализации: 40 мин.
Методы и приёмы: Аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, контроль,
репродуктивный.
Технологии: Критического мышления, личностно ориентированного обучения, системно
деятельностного подхода, дифференцированного обучения, информационно
коммуникативного обучения, здоровьесберегающего обучения.
Формы организации урока: Коллективная, фронтальная, индивидуальная, групповая
(парная).
Система оценивания: Накопительная система баллов.
Учебно-методическое обеспечение урока.
УМК: Ю. Е. Ваулина, Д. Дули. «Spotlight 2»
Материальнотехническое обеспечение урока:
Оснащение урока: Мультимедийная презентация для интерактивной доски;
дидактические раздаточные материалы для учащихся.
Перечень мультимедиа ресурсов: Компакт диск к учебнику англ. языка для 2 класса
общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс,
«Просвещение», 2012г.
Цель урока: Формировать умения учащихся говорить о погоде и одежде.
Задачи:
Обучающие – ознакомить обучающихся с новыми лексическими единицами;
формировать у обучающихся умения реализации новых способов действия с новыми
лексическими единицами; формировать умения монологической и диалогической речи.
Развивающие - развивать коммуникативные умения в говорении, аудировании,
чтении и письме; развивать мышление, память, внимание, логику; развивать навык
самостоятельной работы и работы в группах; развивать умение целеполагания,
самонаблюдения, прогнозирования, антиципации, самоконтроля и самооценки; развивать
рефлексивные способностей учащихся.
Воспитывающие – воспитывать культуру поведения и общения; способствовать
формированию нравственных, эстетических качеств личности.
Основные принципы проведения урока: доступность, прослеживается связь с жизнью.
Предполагаемые результаты: умение поддержать диалог о погоде и одежде. Составить
устное монологическое высказывание о том, какую одежду одевают в какую погоду.
Содержание педагогического взаимодействия
№
п/п
1
Этап урока
Деятельность
учителя
Организационный Приветствует
обучающихся.
этап.
Микроцель этапа - Hello, children!
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя
стихотворением.
УУД
Коммуникативные.
Поддерать беседу
соблюдая простейшие
проверить
готовность
учащихся к уроку,
провести
фонетическую
зарядку.
2
3
Sit down, please!
Проводит фонетическую
разминку
(с использованием
презентации).
Коллективное
проговаривание.
Имитируют
произношение.
Проверка
домашнего
задания.
Актуализация
знаний.
Микроцель этапа мотивирование
учащихся на
работу и проверка
домашнего
задания.
Прослушивание песни
Поют песню,
"It’s raining cats and dogs". сопровождая слова
Включается запись песни песни движениями.
из урока 13b., проверяется
правильность исполнения.
Постановка цели
и задачи урока.
Микроцель этапа –
Определить тему
урока. Постановка
цели и задач урока.
Организует
прогнозирование на
ознакомление с новым
материалом (стр.102-103)
Просит обучающихся
открыть учебнике на
странице 102 и догадаться
о теме урока.
Проверка домашнего
задания.
Строят
предположения,
называют тему,
самостоятельно ставят
цель урока (что
сегодня будут
изучать)
нормы речевого этикета.
Познавательные.
Построение речевого
высказывания в устной
форме.
Регулятивные.
Выполнять учебные
действия в громко
речевой форме.
Личностные.
Положительное
отношение к процессу
познания.
Коммуникативные.
Осуществлять
совместную работу с
учетом конкретных
учебно-познавательных
задач.
Регулятивные.
Контролировать процесс
и результаты
деятельности.
Личностные.
Развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов.
Коммуникативные.
Осуществлять
совместную работу с
учетом конкретных
учебно-познавательных
задач.
Познавательные.
Использовать
информацию,
представленную в
изобразительной форме
для решения учебной
задачи. Выдвижение
гипотез и их
обоснование.
Регулятивные.
Умение прогнозировать.
Планировать в
сотрудничестве с
учителем необходимые
действия.
Личностные.
4
5
Первичное
усвоение новых
знаний.
Микроцель этапа ознакомить с
новыми словами по
теме,
совершенствование
навыков
аудирования и
произношения.
Вводит новые слова по
теме одежда и погода.
Организует фонетическую
отработку: повторение за
аудиозаписью, игра
«Эхо».
Первичное усвоение
Первичная
новых слов.
проверка
Включает запись песенки
понимания.
Микроцель этапа – What's the weather like?
проверить усвоение Задает вопрос,
новых слов.
демонстрируя погоду на
картинке: What's the
weather like?
Формулирует проблему:
выяснить, какая погода,
дать совет, как одеться.
Организует парную
работу.
Организует контроль и
дифференцированную
помощь.
Организует работу с
песней «Magic Island»
Организует
фонетическую отработку
текста, заучивание песни.
Проговаривает строчки по
очереди, называет начало
строки-обучающиеся
должны закончить.
Коллективное
проговаривание.
Имитируют
произношение.
Называют погоду: It's
hot! It's raining! It's
sunny! Осуществляют
самопроверку
по
звуковому файлу.
Парная работа.
Определяют, что
нужно сделать для
успешного
выполнения задания.
Составляют минидиалоги в
парах(советуют, что
надеть в какую
погоду)
.
Отрабатывают чтение
и исполнение песни.
Желание приобретать
новые знания, умения,
осваивать новые виды
деятельности.
Регулятивные.
Выполнять учебные
действия в громко
речевой форме.
Личностные.
Развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов.
Коммуникативные.
Осуществлять
совместную работу с
учетом конкретных
учебно-познавательных
задач.
Познавательные.
Осознавать
познавательную задачу;
выполнять учебнопознавательные действия
в материализованной и
умственной форме;
осуществлять для
решения учебных задач
операции анализа,
синтеза.
Регулятивные.
Принимать и сохранять
учебную задачу;
действовать по плану;
контролировать процесс
и результаты
деятельности, вносить
необходимые
коррективы; адекватно
оценивать свои
достижения, осознавать
возникающие трудности,
искать их причины и
пути преодоления.
Самооценка.
Личностные.
Развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов.
6
7
8
Физкультминутка
Микроцель этапа –
снятие стресса,
релаксация,
здоровье
сбережение.
Первичное
закрепление.
Микроцель этапа закрепить
полученные
знания;
формирование у
учащихся умений
реализации новых
способов действия
с новыми
лексическими
единицами по теме.
Домашнее
задание.
Микроцель этапа –
развитие навыка
письменной речи.
Проинформировать
о домашнем
задании, дать
инструктаж по его
Организует
физкультминутку.
«Hands up, hands down»
Повторяют движения.
Учитель раздает детям
листы бумаги и просит их
нарисовать
волшебный
остров, а затем сказать,
какая на нем погода.
Организуется
выставка
рисунков в классе.
Делится на группы.
Определяют, что
нужно сделать для
успешного
выполнения задания.
Каждый ученик
участвует в работе
группы.
Коммуникативные.
Осуществлять
совместную
деятельность с учетом
конкретных учебнопознавательных задач.
Познавательные.
Постановка и решение
проблемы. Осознавать
познавательную задачу;
выполнять учебнопознавательные
действия.
Регулятивные.
Принимать и сохранять
учебную задачу;
контролировать процесс
и результаты
деятельности, вносить
необходимые
коррективы; адекватно
оценивать свои
достижения, осознавать
возникающие трудности,
искать их причины и
пути преодоления.
Личностные.
Развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов.
Информирует о домашнем Прогнозируют и
Коммуникативные.
задании, даёт инструктаж записывают домашнее Формировать умений
по его выполнению
задание.
учебного
сотрудничества,
“3” –Ex.1,2. p.56 WB
взаимопомощи в
“4,5” – Ex.1.2, p.56 WB
выполнении домашнего
S.B. ex.3.p.103.(sing song)
задания.
You may join small groups.
Познавательные.
Ориентировка на
выполнению.
9
Рефлексия.
Подведение итогов
занятия
Микроцель этапа –
Рефлексия
деятельности и
эмоционального
самочувствия по
итогам урока.
Подводит итоги,
спрашивает, чему
научились, что
получилось хорошо и в
чем были затруднения.
Выставление оценок по
набранным балам.
Прощается с детьми.
Goodbye, pupils.
Высказывают свое
мнение о том, что
происходило на уроке
Оценивают свои
достижения(самооцен
ка).Подсчитывают
балы.
Организовано
прощаются.
Goodbye, teachers.
разнообразие способов
выполнения
задания. Творческого
отношения к работе и
речевой инициативы.
Регулятивные.
Различать способ и
результат действия.
Личностные.
Положительное
отношение к процессу
познания.
Коммуникативные.
Поддерживать беседу на
заданную тему.
Соблюдать простейшие
нормы речевого этикета.
Познавательные.
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
Регулятивные.
Контролировать
результаты своей
деятельности; адекватно
оценивать свои
достижения.
Личностные.
Способность к
самооценке своих
действий.
Download