Урок по теме: «Горные породы и минералы». Природоведение 5 класс. Автор учебника. А.А.Плешаков, Н.И. Сонин. Выполнила: учитель природоведения Кузенкова Н.Н. Цели: Углубить знания учащихся о разнообразии горных пород и минералов, полезных ископаемых; показать свойства и особенности происхождения горных пород, их отличия от минералов. Оборудование: Коллекция минералов, горных пород, иллюстрации. Ход урока: 1. Орг. момент. 2. Повторение д/з. Вопросы: 1. Ребята, расскажите, из чего состоит внутреннее строение Земли? 2. Из чего состоит ядро Земли? 3. Расскажите о свойствах вещества мантии. 4. Что такое земная кора? 5. Приведите примеры форм рельефа, которые можно наблюдать в вашей местности. 3. Изучение нового материала. План: 1) Горные породы. Виды горных пород. ( Рассматривание коллекции минералов и горных пород) 2) Магматические горные породы – гранит, базальт. 60 % объёма земной коры. 3) Осадочные горные породы – мел. Песок, глина, известняк. 4) Метаморфические – и из магматических и осадочных пород, подвергшись воздействию высоких температур и давления – мрамор, гнейс, кварцит. 5) Полезные ископаемые. Происхождение горных пород. Таблица: «Полезные ископаемые». 4. Закрепление. 1.Что такое горные породы? 2. Чем отличаются горные породы от минералов? 3.Горные породы, минералы, их использование. (Заполните таблицу ) Название породы или минерала Цвет Блеск Прозрачность Твёрдость Использование : 1. 2. 3. как используется Проверка таблицы. Итоги урока: Вывод: Земная кора состоит из горных пород. Горные породы состоят из минералов. Люди постепенно узнавали о свойствах горных пород и начали применять их в жизни. Итоги урока. Оценки. 5. Домашнее задание стр.61- 62. Подготовить сообщение об одном из минералов.