Разрушение горных пород

advertisement
Тема урока: Разрушение горных пород.
урок учителя биологии Маады С.С../ 5 класс/
Цель:- сформировать знания факторах изменения горных пород .
Задачи :
- познакомить с механизмом воздействием факторов неживой природы на горные
породы.
- формировать умение работать с текстом учебника, рисунками, коллекциями;
систематизировать знания в виде схем.
- воспитывать убеждения в необходимости познания окружающего мира, материальной
природе любых изменений в природе.
Тип урока:- КУ формирования знаний
Вид:- урок-исследование
Метод:- объяснительно - иллюстративный
Форма организации: самостоятельная работа - фронтальная, групповая
Средства обучения: коллекция горных пород ( раздат. мат.), таблица «Строение Земли»,
гранит ( разд. мат.), т. «Биосфера», спиртовка, спички, стакан с водой, р/т Естествознание.
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Беседа:
- краткие ответы
1. Организация
? Какие тела природы изучили?
- Вода, воздух, небесные тела
?Какие тела изучаем?
-горные породы.
? Как называется наука о горных
- геология
2.Проверка
породах?
домашнего
? А профессия?
- геолог
задания,
1.Предлагаю попробовать себя в этой
воспроизведение и
коррекция опорных профессии:
Геолог 1- выполняет задании 1,2, 3
знаний учащихся
л/р № 4 (стр. 104) для минерала
слюда
Геолог 2.- выполняет задании 5,6,7
л/р № 4 ( стр. 104) для горной
породы- гранит
Геолог 3.- выполняет задании 5,6,7
л/р № 4 ( стр. 104) для горной
породы- мел
- вывод о различиях горных пород с
Геологи- делаем вывод- зад.8 стр.
разным происхождением
104
2.Пока геологи исследуют, мы
прочитаем верно текст р/т
Естествознание
- 1 ученик на отметку
1) стр.14 № 36
- 1 ученик на отметку
2) стр. 16 № 40
? Какую главу изучаем?
-гл. 5
3. Сообщение т/у,
- Горные породы
постановка цели и ? Как она называется?
- Прочитаем вопросы в вступлении к -* вслух (один ученик)
задач
этой главе
- отвечаем на вопросы
- стр. 97 (кратко)
Итак, сегодня мы начинаем
знакомиться с полезными
ископаемыми. Интересно?
* /запись темы урока в тетрадь/
(озвучивает тему, цель и задачи)
4.Актуализация
знаний
5.Введение новых
знаний
? Какие оболочки Земли мы
изучили?
? Что такое атмосфера?
? Гидросфера?
? Литосфера?
- устные краткие определения:
- рис. 64? Кто создал такие формы?
Согласитесь, что эти формы кажутся
неземными, созданными каким-то
волшебником.
Наши предки недаром им
поклонялись, даже молились.
Давайте докажем , что это не
волшебство ,а следствие земных
процессов!
Я вам помогу. Внимание, Т.Н, Вам
подсказывает.
Опыт: нагревание и резкое
охлаждение гранита
Попробуйте , прочитав текст , найти
объяснение и опыту, и природным
процессам.
1.Организует самост. работу
учащихся
1. Прочитать текст § 25 ( 1 статья)
2. Заполнить схему:
3. Дайте определение
Выветривание- медленное
разрушение горных пород под
действием солнечных лучей, воды,
живых организмов и ветра
- нет, человек здесь ни при чем
- воздушная оболочка земли
- водная оболочка земли
- твердая, каменистая оболочка
земли
солнечные лучи
вода
воздух
живые организмы
обломки
песок
щебень галька глина
гравий
2.Использование горных пород
1. Прочитать текст § 25 ( 2 статья)
2. Заполнить таблицу
Проду
кт
образо
ва
ния
песок
Происхожде
ние
Применение
человеком
Обломочна
я ( из
гранита)
глина
Обломочна
я ( из
полевого
шпата)
производств
о стекла,
строительст
во домов,
строительст
во дорог
Фарфоровая
посуда
Кирпичи
Лечебное
средство
6. Обобщение,
первичное
закрепление и
систематизация
знаний
1.« Угадайка»
Я- всем известный Незнайка. Здесь
накрыты предметы,
происхождение которых я не знаю.
Поможете мне.
-гранит
-нефть
- стеклянная колба
- фарфоровая чашка
2. Песок и глину вода уносила в
ручейки, ручейки- в реки, реки- в
моря и там они оседали на дно .
Образовались донные отложения
большо-о-ой толщины.
В нашей местности очень много
песка и глины. Почему?
7.Анализ и оценка
итогов работы
8.Определение и
разъяснение дом.
задания
!Обратить внимание учащихся на
слабоусвоенные места темы:
? Что оказалось трудным?
? Что – абсолютно новым?
? Что – интересным?
!Обсудить результаты работы и
объявить отметки
д/ з §25
вопросы после §24( устно)
- это магматическая горная порода,
образовалась из застывшей магмы
- это осадочная горная порода,
образовалась из остатков живых
организмов
-это тело , созданное человеком из
стекла, а стекло- из песка
- это тело, созданное человеком из
глины
Вывод: горные породы
различаются по происхождению и
имеют важное значение в
практической жизни человека
Мы живем на бывшем дне
древнего моря
- запись в дневники
Источники информации:
1 Пакулова В.М. Природоведение.5 класс учебник для общеоб-х учреждений- М.: Дрофа,
2010
Download