1. арш

реклама
Разработка внеклассного мероприятия
«Математический турнир для 6-8 классов»
Тип: Интеллектуальная игра
Применяемая технология: использование в обучении игровых методов
и обучение в сотрудничестве.
Форма: Состязание.
ЦЕЛИ:
1.Формировать познавательную активность и широту кругозора.
2.Приобщать учащихся к совместной деятельности, формировать
дисциплинированность, ответственность за дело коллектива, критически
оценивать результат своего труда.
3.Учить рациональному использованию досуга, логически мыслить.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Специально подготовленная аудитория: в середине ставится 2 стола на которых
подготовлены бумага и ручки для записи. Вдоль стен ставятся стулья для
болельщиков.
2.Оформление доски: газеты, рисунки, плакаты; название игры, табло.
3.Задания для играющих команд.
Жюри, состоящее из 3 человек.
Ход Игры
Мне плохо алгебра даётся,
Я делаю её с трудом.
В задаче что-то продаётся,
Но как ответ найти порой?
Вот мама с папой за стеной
Сидят и смотрят “телик”,
А мне все не даёт покой
Задача та, про велик.
Его кому-то продают.
Зачем? Кому? За сколько?
Мне думать надоело тут,
Пошла я в гости к Ольге.
С ней посидели за чайком,
Про то, про сё поговорили,
И только поздно, вечерком,
Опять к задаче возвратилась.
Но я решать её не стала,
Ведь уже вечер, очень лень,
Взяла учебник, полистала,
Да ладно, завтра ещё день!
Сегодня только лишь суббота,
Задачу завтра я решу,
Сейчас решать мне не охота,
Решить и утром я смогу!
Добрый день! Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы принять участие в
математическом турнире. В нашей игре принимают участие две команды.
Поприветствуем их!!!
Представление команд: Каждая команда представляет свое название и девиз.
Тур 1. Разминка.
Вопросы задает ведущий каждой команде поочередно вслух. Каждый
правильный ответ приносит команде 1 очко.
Вопросы 1 команде:
1. Нижняя часть дроби? (знаменатель)
2. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (лучи)
3. В книге 100 страниц, сколько в ней листов? (50)
4. Ставят в журнале? (оценки)
5. Что используют при счёте? (цифры)
6. Плюсик без палочки? (минус)
7. Неприятная школьная оценка? (два)
8. Числа, употребляемые при счёте предметов? (натуральные)
9. Как называется результат сложения? (сумма)
10. Ты, да я да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
11. Третий месяц летних каникул? (август)
12. Сколько лет спал Илья Муромец? (33 года)
13. Пара лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая
лошадь? (30 км.)
14. Какие прямые не пересекаются? (параллельные)
15. Сколько нулей в записи числа: миллиард? (Девять)
Вопросы 2 команде:
1. Верхняя часть дроби? (числитель)
2. Сотая часть числа? (Процент)
3. Сумма всех сторон прямоугольника – это? (периметр)
4. Как называется результат деления? (частное)
5. Как называется прибор для измерения отрезков? (линейка)
6. Знак сложения? (плюс)
7. Школьная оценка между приятной и неприятной? (три)
8. Самое маленькое натуральное число? (1)
9. Как называется результат умножения (произведение)
10. Сколько грамм в 1 килограмме? (1000)
11. Первый месяц зимы? (декабрь)
12. Сколько козлят было у многодетной козы? (7)
13. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)
14. Форма футбольного мяча? (шар)
15. Прибор для измерения углов. (Транспортир)
Тур 2. БЛИЦ-ТУРНИР
Каждая команда поочередно получает вопрос (вопрос звучит вслух). На ответ
отводится 1 мин. Если команда не справилась, то команда соперников имеет
право ответа. Ответ предоставляется каждой желающей командой в письменном
виде (правильный ответ – 5 баллов).
Вопрос 1 команде.
Пользуясь только сложением, запишите число 28 при помощи пяти двоек. (22 + 2
+ 2 + 2)
Вопрос 2 команде.
При помощи восьми восьмерок запишите число 1000, пользуясь только
сложением (888 +88+8+8+8)
Вопрос 1 команде.
При помощи любых арифметических действий запишите число 100 с помощью
пяти пятерок. (5*5*5-5*5, или (5+5+5+5)*5 )
Вопрос 2 команде.
При помощи пяти единиц составьте число 100, используя любые арифметические
действия. (100 = 111 -11)
Тур 3. «Эх раз, еще раз»
Приведённые определения относятся к одному и тому же термину. Назовите этот
термин. Если это понятие отгадано командой с первой подсказки, то команда
получает 10 баллов, если со 2 – то 5, если с 3, то 2 балла. Если же команда не
ответила ни с одной попытки, то ход переходит к команде, первой поднявшей
руку.
1. Под ней звенят бубенчики.
2. У стрелкового лука.
3. Кусок окружности. (Дуга).
1. За это снижают отметки.
2. Отличники их делают редко.
3. На них учатся. (Ошибки).
1. Их придумывают математики.
2. Есть про треугольники, есть про функции.
3. Их нужно доказывать. (Теоремы).
1. Бывает на номере углового дома.
2. Этим стреляют из ружья.
3. У нее есть числитель и знаменатель. (Дробь).
1. Похож на елку.
2. Шутовской колпак.
3. Круглая пирамида. (Конус).
1. Она нужна, чтобы не говорить глупостей.
2. Когда одно вытекает из другого.
3. Бывает математическая, бывает и женская. (Логика).
1. Одни художники их соблюдают, а другие нарочно искажают.
2. Когда строишь дом, ее нужно поддерживать.
3. Равные отношения. (Пропорция).
1. Бывает музыкальный.
2. Есть у квадрата и у тяжести.
3. Середина диаметра. (Центр).
1. Он очень толстый.
2. Мы на нем живем.
3. Похож на арбуз. (Шар).
1. Их считают в двигателе машины.
2. Есть такая шляпа.
3. Он похож на кастрюлю. (Цилиндр).
1. Им всё кончается
2. Если бы его не было, никто бы ничего не учил
3. Бывает выпускной, а бывает вступительный
(экзамен)
1. Бывают такие коробки.
2. В них играют малыши.
3. Объемный квадрат. (Куб).
1. Обычно находится в центре города.
2. Выражается квадратным числом.
3. Длина на ширину. (Площадь).
1. С богатством это тоже может произойти.
2. Такое действие.
3. Есть такая таблица. (Умножение).
Тур 4. «А кто тут лишний?»
Расшифруйте слова и назовите лишнее. Команды в письменном виде сдают свои
ответы. Первая правильно справившаяся команда получает 7 очков, вторая – 5,
третья – 3, четвертая – 1.
1. арш
2. лопсотькс
3. атчок
4. ямаяпр
Ответ: шар, плоскость, точка, прямая. Лишнее – куб.
Тур 5. «Эмблема»
Изобразить на листе бумаги эмблему недели математики, используя только
геометрические фигуры, цифры и знаки действий. Оценивается соответствие
теме и оригинальность. Максимальный балл-5.
Тур 6. «Монета»
Из десяти монет составлен треугольник, указывающий вверх. Переложив только
три монеты, добейтесь, чтобы треугольник указывал вниз. Команда,
справившаяся с заданием быстрее всех, получает 5 баллов.
Тур 7. «Оптимальное решение»
Вы - владелец фирмы по производству кроссовок. У фирмы есть две фабрики, где
производят одну и ту же модель. На обеих фабриках воруют ''по-черному''. Как
сделать так, чтобы персонал перестал воровать, не прибегая к каким-либо
кадровым изменениям?
Первая правильно ответившая команда получает 7 очков
Подведение итогов
«Сегодня в нашей игре победила команда ребят, которая смогла благодаря своей
сплоченности, а также знаниям первой набрать заветное число баллов.
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился,
И в турнире отличился?
И это команда_________
Поздравляем ВАС!!!
До свидания! До следующих встреч!
ДЛЯ ПЕЧАТИ
1. арш
1. арш
1. арш
1. арш
2. лопсотькс
2. лопсотькс
2. лопсотькс
2. лопсотькс
3. атчок
3. атчок
3. атчок
3. атчок
4. ямаяпр
4. ямаяпр
4. ямаяпр
4. ямаяпр
Скачать