Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
«Солнцевская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка урока истории в 8 классе
в рамках технологии развития критического мышления
Социально-экономическое развитие
после отмены крепостного права
Подготовила: учитель истории
Прилип Елена Анатольевна
Апрель, 2010 год
История России XIX века. 8 класс.
Тема урока:
крепостного права
Социально-экономическое
развитие
после
отмены
Место урока в изучении темы: 4 урок в теме “Россия во второй половине
XIX века” и в курсе истории России XIX века.
Цель и задачи урока:
Цель урока:
 создать условия для осознания и осмысления нового материала в
соответствии с индивидуальными особенностями учащихся
средствами технологии развития критического мышления.
Задачи урока:
 сформировать
представление
об
эволюции
социальноэкономического строя России после отмены крепостного права;
(создание условий для усвоения учащимися исторических фактов,
связанных с особенностями социально-экономического развития
страны после отмены крепостного права;)

раскрыть причины медленного перехода сельского хозяйства на буржуазные
рельсы;
уяснить, что после периода адаптации, характеризовавшегося определенным
спадом в экономике, в стране начался ее бурный подъем, следствием
которого стало завершение промышленного переворота в наиболее важных
отраслях производства;
уяснить, что в отличие от стран Западной Европы, где завершающим этапом
промышленного переворота стало железнодорожное строительство, в России
строительство железных дорог стимулировало рост промышленного
производства;
показать, что промышленный переворот положил начало формированию
двух основных классов капиталистического общества — буржуазии и
пролетариата.
 выяснение причинно-следственных связей между социальнополитической ситуацией в стране с неудачами этих начинаний.
 развитие коммуникативных навыков, умений работать с
различными видами источников, навыков исторического анализа.
 создание условий для осознания и принятия учащимися
либеральных ценностей, уважения к историческому прошлому
страны;
 формировать активную жизненную позицию учащихся.
Основные понятия темы:
 аренда земли;
 отработочная система;
 товарное производство;
 «железнодорожная горячка»;
 концессия;
 стачка;
 кредит;
 пошлина;
 гражданские права.
Даты:
 1860 г. — создание Государственного банка;
 1868—1872 гг. — период «железнодорожной горячки»;
 1872 г. — стачка рабочих на Кренгольмской мануфактуре.
Формы организации познавательной деятельности:
 индивидуальная,
 групповая,
 коллективная.
Средства обучения:
1. Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России. XIX век. 8
класс.
2. Дополнительный материал “Крестьянские фамилии” (раздаточные
материалы).
3. Задания для групповой работы (карточки).
4. Мультимедиа проектор, компьютер, презентация
План – конспект урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 этап урока – ВЫЗОВ
- Внимательно прочитайте тему урока. О чем будет идти речь?
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
РАЗВИТИЕ
ПОСЛЕ
КРЕПОСТНОГО ПРАВА (СЛАЙД 1)
Актуализация знаний:
- Раскроем содержание терминов, содержащихся в теме урока.
Формулировка основной цели урока.
ОТМЕНЫ
С отменой крепостного права Россия с своем социально-экономическом развитии
начинает переходить из стадии феодализма в капиталистическую стадию.
- Составим схему, охарактеризуем каждый строй (слайд 2)
феодализм
- частная собственность
на землю;
- закрепощение
населения;
- политическая власть у
помещика в пределах
своего владения;
- крестьяне несут
повинности за
пользование землей;
- натуральное
хозяйство
капитализм
- орудия производства
в собственности
предпринимателейкапиталистов;
- товарный характер
производства;
- разделение труда,
применение машин;
- влияние рынка на
производство;
- рабочая сила
покупается.
Характеризуют термины:
Социальный строй – состав общества,
система отношений внутри общества.
Экономический строй – организация
производства и торговли в стране.
Построить в тетрадях или заготовки или
только слайд?
- Проанализируйте получившуюся схему в контексте темы урока.
- Какие вопросы возникли?
(Как происходил переход? Что нового получилось? Остались ли пережитки
феодализма? Где? В каких отраслях?)
- Это вопросы, на которые нам нужно найти ответы на сегодняшнем уроке.
2 этап урока – ОСМЫСЛЕНИЕ
- Откройте учебник на стр. 142, просмотрите материал параграфа, составьте план.
(Слайд 3)
План
1. Развитие сельского хозяйства
2. Развитие промышленности
3. Финансовая политика
4. Железнодорожное строительство
5. Промышленный подъем
- Распределитесь в группы по желанию, названия групп соответствуют плану
урока и обозначены на карточках на столах
- Предлагаю вам изучить материал по своему пункту плана и предоставить его в
виде рассказа от имени крестьянина. И начать свою работу так:
Жил-был в 1880 году в Смоленской губернии один крестьянин…
Имя своему герою дайте сами, в этом вам поможет информация под названием
«Крестьянские фамилии» (см. раздатки), далее стройте свое повествование в
соответствии с алгоритмом, который вы тоже найдете на столах. Выберите
выступающего, выслушивайте каждого участника дискуссии, найдите верное
решение. В результате у вас должен получиться рассказ, в котором есть ответ на
поставленные вами вопросы (слайд 4)
Анализ
Устная формулировка вопросов
Записать или просто вернуть слайд?
Устное структурирование материала темы
Распределение в группы
1. Развитие сельского хозяйства
Алгоритм работы
1) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.142-143 и документа на стр. 148
«Письма из деревни»
2) Найдите ответы на вопросы:
- чем был вызван экономический спад в деревне после отмены крепостного
права?
- чего не хватало помещикам для ведения хозяйства по-новому?
- у кого остались скот и инвентарь после реформы?
- какой выход нашли помещики?
- что такое аренда?
- что такое отработочная система?
- какие пережитки феодализма (крепостничества) остались?
- чего не дала реформа крестьянам, что такое податное население?
- что такое гражданские права?
- какие изменения претерпела крестьянская община, в чем ее значение?
3) Составьте рассказ от имени крестьянина
4) Сделайте вывод, сформулировав краткие ответы на вопросы урока по
своему пункту
2. Развитие промышленности
Алгоритм работы
1) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.143-144.
2) Найдите ответы на вопросы:
- наблюдался ли рост промышленности в первые годы после отмены
крепостного права? Почему?
- ждали ли промышленники реформы, зачем?
- почему многим предприятиям пришлось сократить свое производство?
- сравните причины сокращения производства на железоделательных
заводах и в хлопчато-бумажной промышленности.
- сумела ли российская экономика перестроиться и остановить процесс
упадка? Благодаря чему?
3) Составьте рассказ от имени крестьянина
4) Сделайте вывод, сформулировав краткие ответы на вопросы урока по
своему пункту
3. Финансовая политика
Алгоритм работы
1) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.144 и документа на стр. 149 «Из
программной записки министра финансов …»
2) Найдите ответы на вопросы:
- с чего начало государство экономические реформы?
- для чего предназначался Государственный банк?
- как он помогал, каким отраслям промышленности?
- что такое кредит?
- когда и где стали возникать частные банки?
- каким было из значение для развития России?
- кто такой В. Кокарев, чем он известен?
3) Составьте рассказ от имени крестьянина
4) Сделайте вывод, сформулировав краткие ответы на вопросы урока по
своему пункту
4. Железнодорожное строительство
Алгоритм работы
1) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.144-146 и дополнительного
материала на листочках.
2) Найдите ответы на вопросы:
- каковы предпосылки ж/д строительства?
- каковы причины заинтересованности властей в ж\д строительстве?
- откуда и куда строились ж/д?
- как правительство привлекало предпринимателей к строительству ж/д?
- каковы временные рамки и суть понятия «железнодорожная горячка»?
- что такое концессия и кому она давалась? Для чего?
- насколько выгодным был этот бизнес?
- что такое пошлина?
- в интересах каких сфер стоились ж/д?
- каково значение ж/д строительства для экономики страны?
- кто на самом деле строил ж/д, какой ценой?
3) Составьте рассказ
4) Сделайте вывод, сформулировав краткие ответы на вопросы урока
5. Промышленный подъем
Алгоритм работы
1) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.146-148.
2) Найдите ответы на вопросы:
- когда начался промышленный подъем?
- какая промышленность стала само важной для экономики страны?
- укажите отрасль и место расположения некоторых промышленных
районов?
- где промышленность развивалась быстрее и было свободно от пережитков
крепостничества?
- какие заводы были построены?
- какие изменения произошли в хлопчатобумажной отрасли, почему?
- чему способствовало развитие промышленности?
- что такое стачка и за что выступали рабочие, где, когда?
- в чем отличие российской промышленности от западной?
- почему бурное экономическое развитие сменилось спадом?
3) Составьте рассказ от имени крестьянина
4) Сделайте вывод, сформулировав краткие ответы на вопросы урока
Представление групповых работ учащихся
- ответим на вопросы урока (слайд 4)
3 этап урока – Домашнее задание
§ 23 учебника и вопросы к нему; задания к документу 1, помещенному в
конце параграфа. Выучить новые термины. Повторить § 13 (консервативное
движение, либеральное движение).
4 этап урока – РЕФЛЕКСИЯ
Составьте кластер к словам:
Крестьяне
Рабочие
Промышленность
Сельское хозяйство
Железная дорога
Крестьянские фамилии
После
ликвидации
крепостного
права
крестьяне получили право иметь фамилии (другие
сословия, а также многие из невладельческих
крестьян к этому времени уже их имели).
Фамилии давались по имени отца или деда, так
появились Ивановы, Петровы, Сидоровы, по
имени бывшего владельца. Иногда целые села
становились Нарышкиными, Трубецкими или
Оболенскими…
Нередко в качестве фамилии записывалась
кличка, уличное имя. Этот процесс растянулся на
десятилетия. Даже перепись 1897 года застала
много бесфамильных крестьян.
1. Развитие сельского хозяйства
Алгоритм работы
1) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.142143 и документа на стр. 148 «Письма из
деревни»
2) Найдите ответы на вопросы:
- чем был вызван экономический спад в деревне
после отмены крепостного права?
- чего не хватало помещикам для ведения
хозяйства по-новому?
- у кого остались скот и инвентарь после реформы?
- какой выход нашли помещики?
- что такое аренда?
- что такое отработочная система?
- какие пережитки феодализма (крепостничества)
остались?
- чего не дала реформа крестьянам, что такое
податное население?
- что такое гражданские права?
- какие изменения претерпела крестьянская
община, в чем ее значение?
3) Составьте рассказ от имени крестьянина
4) Сделайте вывод, сформулировав краткие ответы
на вопросы урока по своему пункту
2. Развитие промышленности
Алгоритм работы
1) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.143144.
2) Найдите ответы на вопросы:
- наблюдался ли рост промышленности в первые
годы после отмены крепостного права? Почему?
- ждали ли промышленники реформы, зачем?
- почему многим предприятиям пришлось
сократить свое производство?
- сравните причины сокращения производства на
железоделательных заводах и в хлопчатобумажной промышленности.
- сумела ли российская экономика перестроиться и
остановить процесс упадка? Благодаря чему?
3) Составьте рассказ от имени крестьянина
4) Сделайте вывод, сформулировав краткие ответы
на вопросы урока по своему пункту
3. Финансовая политика
Алгоритм работы
1) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.144 и
документа на стр. 149 «Из программной записки
министра финансов …»
2) Найдите ответы на вопросы:
- с чего начало государство экономические
реформы?
- для чего предназначался Государственный банк?
как
он
помогал,
каким
отраслям
промышленности?
- что такое кредит?
- когда и где стали возникать частные банки?
- каким было из значение для развития России?
- кто такой В. Кокарев, чем он известен?
3) Составьте рассказ от имени крестьянина
4) Сделайте вывод, сформулировав краткие ответы
на вопросы урока по своему пункту
4. Железнодорожное строительство
Алгоритм работы
1) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.144146 и дополнительного материала на листочках.
2) Найдите ответы на вопросы:
- каковы предпосылки ж/д строительства?
- каковы причины заинтересованности властей в
ж\д строительстве?
- откуда и куда строились ж/д?
- как правительство привлекало предпринимателей
к строительству ж/д?
- каковы временные рамки и суть понятия
«железнодорожная горячка»?
- что такое концессия и кому она давалась? Для
чего?
- насколько выгодным был этот бизнес?
- что такое пошлина?
- в интересах каких сфер стоились ж/д?
- каково значение ж/д строительства для
экономики страны?
- кто на самом деле строил ж/д, какой ценой?
3) Составьте рассказ
4) Сделайте вывод, сформулировав краткие ответы
на вопросы урока
5. Промышленный подъем
Алгоритм работы
1) Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.146148.
2) Найдите ответы на вопросы:
- когда начался промышленный подъем?
- какая промышленность стала само важной для
экономики страны?
- укажите отрасль и место расположения
некоторых промышленных районов?
- где промышленность развивалась быстрее и было
свободно от пережитков крепостничества?
- какие заводы были построены?
- какие изменения произошли в хлопчатобумажной
отрасли, почему?
- чему способствовало развитие промышленности?
- что такое стачка и за что выступали рабочие, где,
когда?
- в чем отличие российской промышленности от
западной?
- почему бурное экономическое развитие
сменилось спадом?
3) Составьте рассказ от имени крестьянина
4) Сделайте вывод, сформулировав краткие ответы
на вопросы урока
Download